Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карма (действия, поступки) и энтропия.






Продолжим с термодинамикой Кармы. Это термин Индуизма и означает действие. Действия могут влиять на энтропию как системы, так и существа. Отрицательные действия разрушительного характера (т.н. Ви - карма) вызывают увеличение энтропии, а поскольку энтропия всегда связана с балансом энергий, то это равнозначно уменьшению энергетического потенциала системы, и за существом, которое совершило такое действие закрепляется энергетический долг, который в подходящий момент анулируется или накапливается в зависимости от характера последующих действий. Энергетический долг не может расти бесконечно, достигает критического значения и существо, постепенно теряя все более и более степени свободы, рано или поздно, подписывает себе приговор. Обстоятельства жизни складываются так, что смерть становится неизбежной. Смерть в данном случае будет оплатой кармического долга, поскольку в момент смерти происходит освобождение энергии - души. Положительные же действия снижают энтропию системы и повышают, таким косвенным образом, ее энергетический потенциал, а значит и возможность его использования в будущем тем существом, которое совершило такое действие. Это может отразиться на нем в виде каких-то благоприятных обстоятельств жизни, улучшении может быть материальных условий жизни, хороших перемен, увеличения свободы выбора, улучшения кармы, судьбы, т.е. какой-то награды. Однако общая ситуация в мире или обществе зачастую смазывает этот эффект. Потому награда может прийти не обязательно в текущей жизни. Да и возврат действий в виде следствий зависит от длины цепочки причинно-следственных связей и времени их построения и реализации. Народная мудрость гласит: посеешь поступки - пожнешь привычки, посеешь привычки - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

Другим аспектом кармы является гравитационный характер природы действий и потому действия могут притягивать обстоятельства, либо обстоятельства, порожденные действиями каких-то лиц или стихий, могут притягивать определенных лиц или инициировать их действия, либо одни действия тянут цепочку других действий (вынужденные действия, т.н. Су - карма). А значит, чтобы не быть втягиваемым в этот круговорот вынужденных причинно-следственными связями действий, надо совершать такие действия, которые бы не повышали энтропию системы и не порождали таким косвенным образом энергетического долга, но наоборот, своими действиями позитивного характера стремиться понизить энтропию системы, тем самым завершая цепочку причинно-следственных связей. Такие действия (А - карма) являются праведными и направлены на гармонизацию системы и отношений в системе. Они приводят и к снижению внутренней энтропии личности, внутреннему совершенству, накоплению потенциальной энергии, обретению т.н. сиддх (скрытых потенциальных возможностей). В Индуизме в этом и является смысл карма - йоги. При этом достигается состояние карматид - свободы от результатов и следствий своих действий - освобождения при жизни (мукти).

Механизм действий тесно переплетен с энергией и информацией через их мотивацию, имеет ярко выраженный причинный характер, очень сложен, в нем задействовано очень много информационных и энергетических уровней и инструментальных средств обработки информации. В нем задействованы всегда также биополевые кармические структуры, имеющие форму воронкообразных образований гравитационной природы (левовращаюших или правовращающих - в зависимости от характера действий).

 

В заключение можно сказать, что пути Господни неисповедимы и потому все виды йогической практики, истинная религия и наука (которые всегда согласуются), все пути, ведущие к достижению совершенства тела и души - все это может вести к снижению внутренней и внешней энтропии. “Стяжать Дух Святый” - значит накапливать потенциальную энергию, наполняться из безграничного источника божественных знаний, противостоять напору кинетических энергий широкого диапазона и энтропийным воздействиям - это значит развивать свое духовное тело. При этом со временем, по мере овладения все большими энергиями и информацией, овладения власти над материей, сознание переместится из материальной плоскости в тонкоматериальную, а затем - и в энергетическую, обретет “Царство Божие”, станет управлять разумной энергией космоса, станет творцом новых миров Вселенной.

 

Пермь, 1994 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.