Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Тема 1. Сущность управленческого учета






Тема 1. Сущность управленческого учета

Задание 1. Финансовый и управленческий учет.

Дэвиду Колхейну, способному инженеру–электронщику, сообщили о том, что его собираются повысить до должности помощника управляющего заводом. Дэвид был обрадован и обеспокоен одновременно. В частности, его познания в бухгалтерском учете не были глубокими. Он прошел курс «финансового» учета, но не брал курс «управленческого» учета, который ему порекомендовало руководство.

Колхейн планировал записаться на курс управленческого учета как можно скорее. Тем временем, он попросил Сьюзан Хансли, помощника главного бухгалтера, чтобы та определила для него 3 или 4 основных различия между финансовым и управленческим учетом, включая некоторые конкретные примеры.

Как помощник главного бухгалтера, подготовьте письменный ответ для Колхейна.

Задание 2. Ответственность за анализ результатов деятельности.

Джон Филлипсон – новый контролер многонациональной корпорации, которая только что произвела изменения в своей организационной структуре. Теперь компания – децентрализованное предприятие. Каждое подразделение возглавляет операционный вице-президент, который, в достаточно широких рамках, имеет обязанности и наделен властью, достаточной для того, чтобы управлять подразделением как отдельной компанией.

Среди подчиненных Филлипсона есть очень много талантливых специалистов, один из которых, Боб Гарретт, возглавляет недавно созданную группу, которая занимается анализом результатов деятельности. Гарретт и его коллеги занимаются подготовкой для президента компании ежемесячных отчетов о результатах деятельности каждого подразделения. Эти отчеты представляют собой отчет о прибылях и убытках подразделения, который показывает запланированные и фактические результаты деятельности, а также сопровождается детальной письменной оценкой и разъяснением всех отклонений. Каждый специалист группы Гарретта выполняет основную обязанность по анализу одного подразделения, каждый консультируется с управляющими подразделений и знакомится с основными моментами деятельности подразделения.

Через несколько месяцев, Билл Уислер, вице-президент во главе подразделения С, ворвался в

кабинет

главного бухгалтера. Далее приводятся основные моменты его жалобы:

«Ваши сотрудники пытаются отобрать у меня часть моих обязанностей. Они приходят, во все суют свой нос, задают массу вопросов и отбирают уйму нашего времени. Это мое личное дело, а не вас и ваших детективов, анализировать и объяснять деятельность моего подразделения головному предприятию. Если вы не прекратите попытки отобрать у меня мои обязанности, я обращусь с этим вопросом к президенту».

Требуется:

1. Какие события или отношения могли привести Уислера к подобной вспышке?

2. На месте Филлипсона, что бы вы ответили на возражения Уислера?

3. Какие альтернативные действия может предпринять Филлипсон, чтобы улучшить будущие отношения?








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.