Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решите задачи.

III.Программное обеспечение и Интернет-ресурсы

 

1. https://www.sudexpert.ru/

2. https://www.expert-kriminalist.ru/

3. https://eko-czao.narod.ru/

4. https://www.expert.aaanet.ru

5. https://www.rc-sme.ru

6. https://www.sudexpert.ru

 

Решите задачи.

Задача № 2

Слесарь ЖЭУ В. после получения наряда на проведение ре­монтных работ спустился в подвал дома, где обнаружил полуобна­женный труп неизвестной женщины.

Задача № 3

В дежурную часть Энского РОВД обратился глухонемой муж­чина, который передал дежурному записку с сообщением об обна­ружении входной двери своей квартиры открытой. Из квартиры пропали пылесос и кожаная куртка.

Задача № 4

В результате грубого нарушения правил дорожного движения на перекрестке улиц Садовая и Вишневая произошло столкновение двух легковых автомашин. Свидетель дорожно-транспортного происшест­вия А. сразу сообщил о случившемся дежурному Энского РОВД.

Вопросы

1. Каковы действия дежурного РОВД при получении сообще­ния о преступлении?

2. Кто должен войти в состав следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия?

3. Каковы права и обязанности участников осмотра места про­исшествия?

4. В чем заключается подготовка к осмотру места происшествия?

5. Какие объекты подлежат исследованию и фиксации в протоко­ле при осмотре места происшествия?

Задача №1.

В небольшом населенном пункте около 23.00 двое неизвестных совершили разбойное нападение на нескольких местных жителей, возвращавшихся из клуба по окончании сеанса. На допросах трое потерпевших, дав описания внешностей преступников, заявили, что смогут их опознать. В результате расследования в 5 километрах от данного населенного пункта в заброшенном доме были обнаружены и задержаны двое мужчин без определенного места жительства и рода занятий, сходные по приметам с нападавшими. На допросе один из задержанных Романов признался в совершенном преступлении, другой – Кириллов отрицал это. Следователь межрайонного следственного отдела, дислоцирующегося в данном населенном пункте, решил незамедлительно предъявить подозреваемых к опознанию.

В чем должна выражаться подготовка к предъявлению для опознания?

В какой последовательности надо проводить данное следственное действие?

Задача №2.

На допросе потерпевшая Кашгарова сообщила, что запомнила по голосу и особенностям речи мужчину, напавшего на нее и ее знакомого Алимова, с которым она была в парке. Нападение произошло около 24.00 в неосвещенной аллее, и потерпевшая не видела черты лица преступника. Далее она пояснила, что когда неизвестный подошел к ним, то сначала попросил закурить, а затем отозвал на несколько шагов Алимова и стал уговаривать его совместно совершить половой акт с Кашгаровой. При этом он неоднократно повторял фразу: «Что тебе, жалко поделиться?». Алимов резко ответил пристававшему, но тут же вскрикнув, отбежал к Кашгаровой и упал. Она наклонилась и увидела на груди Алимова кровоточащую рану. Неизвестный набросился на Кашгарову, но она стала громко кричать. Тогда неизвестный сказал: «Ладно, вызывай «скорую», а я пошел».

На вопрос следователя, каковы характерные особенности голоса и речи нападавшего, Кашгарова пояснила: «Я хорошо помню, что голос глухой, низкий, речь монотонная, отдельные слова произносил как бы в нос, при словах «поделись» и «пошел» слегка заикался на первом слоге».

В ту же ночь в качестве подозреваемого был задержан Манджиков. При обыске в его квартире обнаружены некоторые вещи ранее убитых женщин.

В чем должна выражаться подготовка к предъявлению для опознания?

Как организовать предъявление для опознания Манджикова потерпевшей Кашгаровой?

Задача № 1

Первый этап

10 июля 2003 г.гражданка К., проживающая по адресу: г. Энек, ул. Юбилейная, д. 9, кв. 16, в 17 часов 30 минут сообщила по теле­фону в дежурную часть РОВД о том, что в 17 часов 20 минут, возвратившись с работы домой, обнаружила кражу вещей. Из квартиры похищены: видеомагнитофон марки «Sharp», аудиомагнитофон марки «Panasonic», 28 видеокассет с записями различных филь­мов, 40 аудиокассет с записями зарубежной и отечественной эстрад­ной музыки и 9500 руб.

Осмотром места происшествия установлено, что входная метал­лическая дверь и запирающие устройства следов взлома не имеют. Однако, внутри квартиры обстановка в комнатах нарушена, вещи из шкафа для одежды и содержимое ящиков серванта в беспорядке валяются на полу.

При осмотре комнаты и кухни на дверцах шкафов и стеклянной дверце тумбочки-подставки для теле- и видеоаппаратуры обнару­жены четыре четко выраженных следа пальцев рук и два следа пальцев рук на стекле форточки кухонного окна. Кроме того, на кухне, на оконной форточке оторвана металлическая сетка, на ко­торой имеются пятна буро-красного цвета, похожие на кровь.

Вопросы

1. Какие типовые версии вытекают из заявления К.?

2. Какие неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия необходимо провести по делу?

3. Какие виды судебных экспертиз необходимо назначить?

Задача № 1

При осмотре места происшествия по факту убийства граждани­на Ф. были обнаружены и изъяты: следы рук; объемный след обу­ви; стрелянная гильза; записка с текстом угрожающего характера.

По подозрению в совершенном преступлении задержан гражда­нин Н., в квартире которого был проведен обыск. При обыске най­дены и изъяты:

рубашка с пятнами, похожими на кровь;

— пистолет «ПМ»;

— кроссовки.

Вопросы

1. Какие свободные образцы для исследования должны быть изъяты при обыске в квартире гражданина Н.?

2. Какие экспериментальные образцы должны быть получены в порядке статьи 202 УПК РФ?

3. Какие экспертизы должны быть назначены на данном этапе расследования?

Задание

1. Сформулируйте вопросы по каждой экспертизе.

2. Вынесите постановления о назначении экспертиз.

Задача № 2

12 июня 2003 г. около 24 часов на территории парка неизвестным преступником была изнасилована гражданка Ф. При допросе потер­певшая показала, что не опознает преступника, поскольку не смогла запомнить его приметы. Кроме этого, гражданка Ф. сообщила, что, оказывая сопротивление преступнику, она серьезно поранила ему лицо, и частицы запекшейся крови остались у нее под ногтями.

При осмотре места происшествия был изъят объемный след обу­ви и образец почвы.

В совершении преступления подозревается гражданин Б., у ко­торого на лице обнаружены свежие ссадины.

Вопросы

1. Какие экспертизы следует назначить в данном случае?

2. Какие материалы необходимо подготовить и представить экс­перту для производства данных экспертиз?

3. Как должны быть упакованы объекты, представляемые на экспертизу?

Задание 1. Сформулируйте вопросы по каждой экспертизе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Найдите действующие законы, содержащие информацию о порядке обращения взыскания на имущество должника, и проведите сортировку полученного списка. | год Задачи по назначению масок подсетей и IP-адресов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.