Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Трудовом кодексе РФ найдите перечень обязательных условий трудового договора.






В примере иллюстрируется поиск кодекса, поиск фрагмента текста.

 

Вариант решения:

1. Щелкните мышью по ссылке " Кодексы" в Стартовом окне или нажмите кнопку " Кодексы" Панели быстрого доступа. В списке кодексов щелкните мышью по ссылке на Трудовой кодекс РФ. Откроется текст Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

2. Чтобы найти перечень существенных условий трудового договора, воспользуйтесь кнопкой " Найти" пиктографического меню или клавишей " F7" на клавиатуре. В строке поиска задайте: ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА и нажмите кнопку " Найти далее". Вы попадете на фрагмент текста, содержащий перечень обязательных условий трудового договора. Подведите указатель мыши к выделенной строке. Появится всплывающая подсказка о том, что вы просматриваете текст статьи 57 " Содержание трудового договора".

 

Ответ:

Найдена статья 57 Трудового кодекса РФ, в которой содержится перечень обязательных условий трудового договора.

 

Работник работает по совместительству в течение пяти месяцев. На основном месте работы ему предоставлен очередной оплачиваемый отпуск. Выясните, когда возможно предоставление ему отпуска и на работе по совместительству.

В примере иллюстрируется поиск по Правовому навигатору или поиск кодекса и фрагмента текста, а также изучение связей документа, создание папки документов.

 

Варианты решения:

 

1-й вариант. Используйте поиск кодекса.

 

1. Щелкните мышью по ссылке " Кодексы" в Стартовом окне или нажмите кнопку " Кодексы" Панели быстрого доступа. В списке кодексов щелкните мышью по ссылке на Трудовой кодекс РФ. Откроется текст Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

2. Нажмите кнопку " Найти" пиктографического меню, в появившейся строке поиска задайте: СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО ОТПУСК и нажмите кнопку " Найти далее".

3. Курсор установится на первом фрагменте документа, содержащем указанные слова. Это статья 286 " Отпуск при работе по совместительству", в которой и содержится ответ на вопрос.

4. Дополнительно посмотрите консультационные материалы по данному вопросу. Для этого щелкните по значку " i" напротив статьи 286.

5. Связанные с данным фрагментом документы содержатся в различных разделах информационного массива. Для удобства работы подборка будет представлена в виде структурированного списка документов (дерева связей). Выберите ветвь " Бухгалтерская пресса и книги".

6. Изучите, в частности, статьи " Отпуск совместителя" (" Трудовое право", 2009, N 4), " Работник-совместитель: особенности оформления и учет выплат" (" Российский налоговый курьер", 2009, N 5).

 

Необязательное продолжение:

7. Занесите два указанных выше документа в папку. Для этого отметьте их в списке клавишей " Insert". Нажмите кнопку " В папку".

8. Можно создать специальную группу папок, в которую поместить создаваемую папку. В данном случае это делать не обязательно, поэтому установите курсор на строке " Папки пользователя".

9. Нажмите кнопку " Создать папку", присвойте папке имя, например, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ОТПУСКАМ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ.

10. Нажмите кнопку " ОК". Отмеченные документы будут занесены в данную папку, и в дальнейшем можно быстро получить доступ к этим документам.

 

 

2-й вариант. Воспользуйтесь Правовым навигатором.

 

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку поиска с помощью кнопки " Очистить".

2. Наберите в строке поиска СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО ОТПУСК.

3. Выберите в группе понятий СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО выделенное ключевое понятие ОТПУСКА СОВМЕСТИТЕЛЕЙ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

6. Вы попадете на первый фрагмент документа, относящийся к ключевому понятию. Это статья 286 " Отпуск при работе по совместительству", в которой и содержится ответ на вопрос.

7. Дополнительно посмотрите консультационные материалы по данному вопросу. Для этого щелкните по значку " i" напротив статьи 286.

8. Связанные с данным фрагментом документы содержатся в различных разделах информационного массива. Для удобства работы подборка будет представлена в виде структурированного списка документов (дерева связей). Выберите ветвь " Бухгалтерская пресса и книги".

9. Изучите, в частности, статьи " Отпуск совместителя" (" Трудовое право", 2009, N 4), " Работник-совместитель: особенности оформления и учет выплат" (" Российский налоговый курьер", 2009, N 5).

 

Необязательное продолжение:

10. Занесите два указанных выше документа в папку. Для этого отметьте их в списке клавишей " Insert". Нажмите кнопку " В папку".

11. Можно создать специальную группу папок, в которую поместить создаваемую папку. В данном случае это делать не обязательно, поэтому установите курсор на строке " Папки пользователя".

12. Нажмите кнопку " Создать папку", присвойте папке имя, например, КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ОТПУСКАМ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ.

13. Нажмите кнопку " ОК". Отмеченные документы будут занесены в данную папку, и в дальнейшем можно быстро получить доступ к этим документам.

 

Ответ:

Согласно статье 286 Трудового кодекса РФ " лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.