Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. и методические указания к их выполнению






СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА

 

Контрольные задания

и методические указания к их выполнению

для студентов строительных специальностей

заочной формы обучения

 

Чебоксары

УДК 624.04

 

 

Строительная механика: Контрольные задания и методические указания к их выполнению для студентов строительных специальностей заочной формы обучения / Сост. С.П. Иванов. – Йошкар-Ола, 2005.– 120с.

 

 

В сборнике кроме контрольных заданий приведены примеры решения задач с объяснением теоретических вопросов. Задания соответствуют программе курса строительной механики.

 

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета МарГТУ

 

Рецензент: канд. техн. наук, доцент В.А.Гусев

 

____________________________________________________

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА

 

Контрольные задания и методические указания к их выполнению для студентов строительных специальностей заочной формы обучения

Составитель ИВАНОВ Сергей Павлович

Подписано в печать 28.02.2005. Формат 60× 84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.п.л. 7, 0. Уч.-изд.л. 5, 45. Тираж 300 экз. Заказ № 2982. С– 212.

©Марийский государственный технический университет

424000 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3

 

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета

424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Введение

На I семестр решить задачи 2.1, 3.1, 4.1, 4.2

На II семестр решить задачи 5, 7, 8.1, 8.2

 

Контрольные задания и методические указания содержат восемь заданий по расчету статически определимых и неопределимых систем, динамике и устойчивости стержневых систем. Даны примеры выполнения заданий. Сборник рассчитан на студентов–заочников Марийского государственного технического университета, а также может быть использован студентами других форм обучения. В третьем издании изменены некоторые задания, внесены исправления и дополнения.

 

Общие методические указания

Прежде чем приступать к выполнению заданий, необходимо изучить соответствующий раздел одного из рекомендуемых учебников и разобрать решенные задачи.

Исходные данные для решения задач выбираются студентом из таблиц вариантов в соответствии с номером зачетной книжки (шифр). Делается это так. Цифры шифра записываются в строку, под ними располагаются первые шесть букв русского алфавита, например:

 

шифр 2 8 5 3 0 4 9

буквы а б в г д е

 

Из каждого вертикального столбца таблицы, обозначенного внизу буквой, нужно взять число, стоящее в той строке, номер которой совпадают с цифрой шифра, расположенной над этой буквой. В этих задачах номер схемы выбирается в зависимости от суммы последних двух цифр шифра. Если сумма этих цифр меньше или равна 10, то номер схемы определяется последней цифрой шифра (в таблице вариант А); в том случае, если сумма последних цифр шифра больше 10 (д +е> 10), то номер схемы берется из столбца " вариант В " по строке с номером, равным последней цифре шифра.

Рассмотрим пример выбора данных для задачи 1.1 по шифру

2853049. Первую цифру шифра (т.е. 2) при выборе данных не учитываем. Так как д+е =13> 10, то номер схемы определяется по столбцу “вариант В”. В девятой строке (е=9) стоит номер схемы – 19.

Работы, выполненные не по своему варианту, возвращаются студенту без проверки.

Рекомендуется выслать контрольные работы по мере их выполнения. В этом случае замечания преподавателя помогут студенту не допустить аналогичные ошибки в последующих работах.

Каждая контрольная работа должна выполняться на отдельном листе форматов 24 или 22 с размещением на нем всех чертежей, расчетов и очень кратких (самых необходимых) пояснений.

Все чертежи и графики (эпюры, линии влияния) должны быть выполнены в масштабе.

Перед решением каждой задачи необходимо вычертить схему и указать на ней все размеры и нагрузки в числах. Все схемы и графики должны выполняться с помощью линейки, вычисления и пояснения к ним должны легко читаться. На эпюрах и линиях влияния должны быть проставлены характерные ординаты. Чтобы ошибки, допущенные в процессе выполнения задания, легко было исправить, все записи лучше производить карандашом. В правом нижнем углу листа или на титуле задания указывается фамилия и инициалы студента, номер зачетной книжки, домашний адрес.

Все ошибки и недоработки, отмеченные преподавателем, студент должен устранить. Исправления выполняются на том же листе (при наличии места) или на отдельном, но ни в коем случае не там, где они отмечены преподавателем. Должно быть написано слово: “Исправления” и далее правильное выполнение отмеченной части задания. Исправления присылаются только вместе с первоначальным вариантом работы.

Преподаватель ставит на работе и в рецензии запись “к защите” или “не зачет”. Правильно выполненная работа защищается студентом во время сессии или во время консультаций, которые проводятся преподавателем по расписанию в течение всего учебного года.

 

 

Контрольная работа №1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.