Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-производственное оборудование.






C 1973 года завод специализировался на выпуске высоковакуумных и сверхвысоковакуумных установок, приборов для исследования структуры и химического анализа материалов, а также средств автоматизации и обработки данных. Производство аналитических приборов и оборудования для уникальных наукоемких технологий является традиционной сферой деятельности ЭЗАН. До 1992 года продукция этого вида составляла основной объем производства завода. C момента основания до сегодняшнего дня завод изготовил и поставил заказчикам целый ряд сложных приборов, определяющих уровень научного приборостроения в стране: установки молекулярно лучевой эпитаксии, электронные микроскопы МРЭМ-100, электронные спектрометры серии ЭС, квадрупольные масс-спектрометры, спектрометры Месс-Бауэра, масс-спектрометры серии МХ, электронные радиоспектрометры серии РЭ, спектрометры ядерного магнитного резонанса ЯМР, ультрацентрифуги К32М, автоматические калориметры ДАК-1 и ДАК-2, установки сверхвысоковакуумные УСУ-4 и УСУ-6, оже-спектрометры, дифрактометры быстрых электронов ДЭ-1201, жидкостные хроматографы, микроманипуляторы КМ-2, аппаратура и конструктивы в международном стандарте КАМАК и многие другие приборы. В настоящее время ФГУП ЭЗАН является самой крупной производственной компанией в составе Российской академии наук и одной из самых крупных приборостроительных организаций в России. Завод разрабатывает и серийно производит масc-спектрометры, оборудование для выращивания профилированных монокристаллов тугоплавких оксидов, установки прецизионного травления и осаждения тонких пленок.

Производство ЭЗАН.

ФГУП ЭЗАН - предприятие с широкими технологическими возможностями.
Оборудование и квалификация персонала механического производства отвечают самым высоким требованиам по точности и чистоте обработки поверхностей металлов.
Каркасно-штамповочное производство оснащено современными технологиями по раскрою, штамповке, гибке и сварке листового материала.
Гальваническое производство позволяет осуществлять электрополировку нержавеющей стали, оксидацию, снежное травление изделий из алюминиевых сплавов, очистку и нанесение разнообразных металлических покрытий (цинк, никель, олово, олово-висмут, драгоценных металлов и др.). Выполняется высококачественная покраска жидкими эмалями и порошковыми красителями. В литейном производстве применяется литье алюминиевых сплавов под давлением. Для изготовления деталей из керамики, пластмасс и резины применяются различные современные методы и оборудование. Особое место среди технологий занимает производство высоковакуумных изделий, включающее операции сварки, специальной очистки, обезгаживания и испытаний. Высокое качество сборки электронных изделий обеспечивается использованием современного оборудования по автоматизированной сборке и монтажу электронных компонентов, соблюдением всех необходимых требований по антистатической защите и высоким уровнем контроля качества.

 

Гальванический цех и участок покраски

Гальваническое производство производит семь видов гальванических покрытий, восемь видов химической обработки металлов, специальную очистку высоковакуумных деталей.
Производство оснащено тремя автоматическими линиями SCHERING (Germany) и «ЛВ», линиями снежного травления и анодирования (RHEINGOLD), четыре участка оснащено оборудованием собственного изготовления. Участок покраски производит все виды покраски жидкими эмалями и лаками, включая эпоксидную эмаль, нанесение порошковых покрытий. Сушка эмалей и порошка проводится в конвейерных печах. Гальваническое производство оснащено импортными очистными сооружениями, обеспечивающими обработку всех видов промышленных стоков.

Каркасно-штамповочный цех

Каркасно-штамповочное производство обеспечивает выпуск шкафов, стоек для телекоммуникационного оборудования, сварных каркасов, корпусов из листового металла. Производство оснащено высокопроизводительным штамповочным и гибочным оборудованием, изготовление разверток корпусов производится на двух лазер-прессах TRUMPF, гибка корпусов производится на прессах с усилием до 180 тонн. Освоены и широко применяются технологии глубокой вытяжки металла, электрогидравлическая штамповка.
Литейный участок.

На участке литья под давлением изготавливаются отливки из алюминиевых сплавов АК12, АК12М2 и др. Длительное время на участке изготавливалась полная номенклатура отливок для УТК АСЭТ, корпусные детали для манометров, преобразователей давления, измерительных комплексов “Сапфир” московского завода “Манометр”. В настоящее время производятся литые приборные и специальные герметичные корпуса по IP66, большая номенклатура односторонних и двухсторонних игольчатых радиаторов, полуколец для быстроразъёмных вакуумных хомутов. Для литья под давлением осуществляется разработка чертежей отливок, проектирование и изготовление пресс-форм.
Механический цех.

Механический цех оснащен высокоточным металлорежущим оборудованием, в том числе: высокопроизводительные горизонтально-фрезерные обрабатывающие центры фирм KITAMURA и HAAS; вертикальные обрабатывающие центры VMC-1000 и VMC-600 фирмы HARDINGE; большой парк фрезерных станков MAHO. Цех выполняет координатно-расточные работы, шлифовку, полировку, доводку, термообработку, обрабатывает пылящие материалы на специально оборудованном участке. В цехе накоплен долголетний опыт по изготовлению высоковакуумных камер и элементов вакуумных систем из сталей 12Х18Н10Т, 36НХТЮ, включая операции механической обработки и сварки. Освоено изготовление медных водоохлаждаемых токовводов включая операции пайки и сварки меди МОБ.

Сборочно-монтажный цех.

Сборочно-монтажное производство выполняет все виды работ по выпуску функционально законченных изделий с проведением контрольных испытаний, испытаний в жестких климатических условиях, испытания на отказ, проведение технологических прогонов выпускаемого оборудования, сдачу изделий заказчику, обучение.В состав сборочно-монтажного цеха входят:

· участок сборки приборов;

· оптический участок;

· участок поверхностного монтажа радиокомпонентов на печатные платы с использованием автоматической SMT-линии производства фирмы «PHILIPS»;

· участок монтажа выводных радиокомпонентов с использованием установки пайки волной припоя фирмы «ELECTROVERT»;

· участок сборки модулей и стоек телекоммуникационного оборудования;

· участок наладки и тестирования телекоммуникационного оборудования с использованием контрольно-измерительных приборов и стендов фирм NEC, ANRITSU, HP, WANDEL& GOLTERMANN;

· участок сборки и наладки электронной аппаратуры;

· участок намотки и пропитки трансформаторов.

1.2. Институт Физики Твёрдого Тела (ИФТТ).

Институт Физики Твёрдого Тела РАН был учрежден в 1963 году. В настоящее время в его штате 700 человек, из них 204 - научные сотрудники (академиков РАН - 2, член-корреспондентов РАН - 2, докторов наук - 47, кандидатов наук -137).

Основные направления деятельности:

1. Фундаментальные и прикладные исследования в области физики твердого тела;

2. Фундаментальные и прикладные исследования в области роста кристаллов;

3. Фундаментальные и прикладные исследования в области металловедения
термической обработки металлов;

4. Прецизионные измерительные методики.

 

Научные исследования, имеющие прикладной характер.

В лаборатории спектральных деформационных структур разработаны топливные элементы на основе мембран, состоящих из твердых оксидов ZrO2, стабилизированного 8 молями Y2O3 и пировскитоподобных мембран, содержащих стронций, иттрий, кобальт, марганец. В результате получаются слои толщиной 0.1 – 100 мкм, а активная часть площадью 1 см2 вырабатывает мощность порядка 0.5 Вт. КПД довольно высокий и превышает 60%. Кроме того, такие элементы обладают высокой эффективностью и толерантностью к любому виду топлива.

Основным анализирующим прибором является времяпролетный вторично-ионный масс-спектрометр. Он предназначен для послойного травления образца и изучения элементного состава (в основном Н, D, T, 16O и 18O)поверхностных пленок толщиной в несколько нм. Разрешающая способность прибора 100 мкм.

Лаборатория структурных исследований занимается изучением структуры веществ. Основными используемыми приборами являются рентгеновский монокристаллический дифрактометр, просвечивающий электронный микроскоп мощностью 100 кВт, сканирующий электронный микроскоп, предназначенный для изучения химического состава поверхностей и просвечивающий микроскоп высокого разрешения, позволяющий анализировать структуры на атомном уровне.

В лаборатории кристаллизации из высокотемпературных расплавов были разработаны методики получения и получены различные нанопорошки и сверхтонкие пластины на основе меди, стронция, бария, церия и лантана, применяемые для изготовления сверхпроводящих материалов.

 

Приборы, разработанные в ИФТТ РАН.

В Институте Физики Твёрдого Тела сотрудниками были разработаны приборы и установки для исследования поведения твёрдых тел в различных условиях, такие как:

1. Установка магнитооптической визуализации (применяется для контроля качества сверхпроводящих материалов и элементов).

2. Миниатюрные гелиевые криостаты с температурной регуляцией в интервале 8К-300К (применяются в микроскопических и магнитооптических исследованиях).

3. Криостаты к сверхпроводящим соленоидам, системы терморегуляции, вставки, источники тока (применяются для изучения оптических, магнито- оптических и электрических свойства сверхпроводников).

 

Некоторые результаты научных исследований ИФТТ РАН.

В лабораториях ИФТТ РАН за последние несколько лет было проведено множество экспериментов и получено большое количество результатов, являющихся перспективными для фундаментальной и прикладной науки. Например:

1. На основе измерений температурных зависимостей и анизотропии микроволнового поверхностного импеданса допированных монокристаллов ВТСП построена обобщенная двухжидкостная модель микроволнового отклика.

2. На аморфных пленках In-O, где случайный потенциал приводит при понижении
электронной концентрации к переходу сверхпроводник - изолятор, получены
экспериментальные доказательства того, что переход сопровождается локализацией пар, т.е.
что сверхпроводящие корреляции сохраняются в изоляторе и разрушаются лишь в сильном магнитном поле.

3. Получено прямое экспериментальное доказательство существования % состояния в контакте сверхпроводник-ферромагнетик-сверхпроводник.

4. Проведены комплексные исследования диборидов магния и диборидов других nметаллов (обнаружены новые сверхпроводники в семействе диборидов, изучены вихревые решетки, микроволновый отклик и флуктуационная проводимость MgB2).

 

1.3. Завод минеральных вод " ОСТ-АКВА".

Завод минеральных вод " ОСТ-Аква" построен в 1998 г. На предприятии выпускаются безалкогольные и слабоалкогольные напитки под маркой " Напитки из Черноголовки". Безалкогольная продукция разливается только в стеклянную бутылку емкостью 0, 33 л, 7 л и 1 л. Для производства продукции используется вода, получаемая из собственных глубинных источников, и натуральное сырье, поставляемое из Сибири, Кавказа, Алтая, вода не содержит искусственных добавок и подсластителей. Производственные цеха завода " ОСТ-Аква" оснащены итальянской системой Kaligan по добыче и очистке подземной воды, установкой для приготовления газированных напитков и соков фирмы Van Der Molen /Германия/ и двумя линиями разлива воды фирмы Krones /Германия/.

На заводе " ОСТ-АКВА" изготавливаются такие известные безалкогольные " напитки из Черноголовки", как " Колокольчик", " Байкал", " Саяны", “Sporttime”, “Exiter” и слабоалкогольные коктейли “Casual”, “Shustov” и многие другие. Выпущена также новая серия напитков " Золотой орех", " Золотой апельсин" как альтернатива зарубежным " Coca-Cola" и " Fanta". Недавно завод начал сотрудничество с компанией “Pepsi Cola” и изготавливает по их заказу ряд газированных напитков с известными брендами. Отечественные напитки не уступают, а по некоторым параметрам даже превосходят зарубежные аналоги.

Напитки готовятся в несколько этапов:

1. Очистка и подготовка воды. Минеральная вода берется из скважины
глубиной 170 м, затем подвергается тщательной очистке. Cначала для удаления ионов двухвалентного железа вода пропускается через многослойные фильтры, содержащие уголь, гравий и песок с использованием катализатора двуокиси марганца. Если требуется хлорирование воды, то для удаления хлора используются фильтры с активированным углем. Затем вода поступает на угольные колонны для удаления органических соединений, и далее подвергается окончательной очистке через систему микрофильтров с применением УФ-излучения для удаления микроорганизмов. Для удаления ионов кальция и магния и умягчения воды и применяется технология обратного осмоса. Такая технология является наиболее дешевой и экологически чистой по сравнению с другими способами – дистилляцией, электродиализом и использованием ионно-обменных смол. Суть этого метода заключается в том, что за счет разности высот поднятия столбов жидкости создается осмотическое давление, за счет которого подвергаргающаяся очистке вода поступает на фильтры. При этом ионы металлов, сольватированные молекулами воды, задерживаются из-за большего по сравнению с одиночными молекулами воды объема и остаются на фильтре, а чистая вода поступает в цистерны объемом 900 м3 для дальнейшего использования.
2. Приготовление сиропа. Имеется три специальных емкости, в которых
можно параллельно готовить три различных напитка. Для приготовления сиропа
используются сахар и натуральные и идентичные натуральным компоненты (травы, лимонная кислота и т. д.), которые экстрагируются спиртом. Содержание сахара в сиропе достигает 60-70, и он имеет желтоватую окраску. В некоторых случаях при приготовлении бесцветных напитков для обесцвечивания сиропа применяют получаемый из раковин моллюсков порошок - кизельгур.

3. Сироп смешивается с очищенной водой в суперблоках, газируется и подается на разливочную линию, здесь бутылки моются, заполняются напитком и упаковываются.

Процесс производства напитков практически полностью автоматизирован. На заводе используется самое современное оборудование. На каждой стадии производства проводится химический контроль, который осуществляется химической и микробиологической лабораториями. Производство на заводе работает непрерывно, может быть поэтому завод " ОСТ-АКВА" занимает второе место по объему производства у нас в стране. Производимые напитки очень высокого качества. Многим из них присвоены золотые и серебряные медали. Для проведения экскурсий оборудована специальная смотровая галерея, с которой видны все стадии производства.

 

1.4. ЗАО «Щелково Агрохим»

ЗАО «Щелково Агрохим» - мощное, динамично развивающееся предприятие, с постоянно растущей интенсификацией и объемом производства. Начиная с выпуска всего нескольких препаратов общим объемом 1000 тыс. литров, за 12 лет предприятие достигло высоких показателей и стало одним из лидеров по производству и продаже химических средств защиты растений. В 2011 году предприятие произвело более 10 000 тыс. тонн продукции на сумму около 5 млрд. руб. Основным направлением деятельности предприятия является производство пестицидов для комплексной защиты важнейших сельскохозяйственных культур. Ассортимент насчитывает более 50 наименований продукции и включает гербициды, инсектициды, фунгициды, протравители семян, фумиганты, родентициды, десиканты, адъюванты, феромоны. Достоинством препаратов «Щелково Агрохим» является новаторство, высокое качество и эффективность.

Высокий научный потенциал, мощная производственная и научно-исследовательская база позволяют выводить на рынок пестицидов современные инновационные решения в области защиты растений. Научными специалистами предприятия разработаны и внедрены уникальные препаративные формы: микроэмульсии (Скарлет, Тебу 60), концентраты коллоидных растворов (Титул 390, Титул Дуо, Зонтран, Дротик), масляные концентраты эмульсий (Бетарен Супер МД, Форвард, Хилер). Микроэмульсии и концентраты коллоидных растворов созданы по технологии коллоидных формуляций, которые позволили получить дисперсность рабочего раствора менее 0, 1 микрона (нано- уровень). Масляные концентраты эмульсий в своем составе содержат масло, позволяющее улучшить процесс проникновения препарата. Все разработки нацелены на достижение максимального результата в защите сельскохозяйственных культур (высокая эффективность препаратов, быстрый эффект, длительное защитное действие).

Для оценки биологической эффективности препаратов и предлагаемых схем защиты «Щелково Агрохим» ежегодно закладывает демонстрационные опыты во всех регионах страны. Также эффективность препаратов и схем защиты растений в обязательном порядке отрабатываются на полях хозяйства «Щелково Агрохим» в Орловской области ООО «Дубовицкое». Предприятие сотрудничает с Российскими научно-исследовательскими институтами, такими как ВИЗР, ВНИИФ, ФНЦГ им. Эрисмана, ВНИИД, ВНИИСС, РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева и другими с целью проведения всех необходимых исследований по токсикологии и изучению биологической активности препаратов.

Являясь признанным лидером в области средств защиты растений, «Щелково Агрохим» не останавливается на достигнутом, совершенствуя и расширяя свои возможности. Предприятие развивает новые направления деятельности, предпринимая успешные шаги в развитии отрасли растениеводста и животноводства в целом.

Заводские мощности «Щелково Агрохим» позволяют производить различные препаративные формы:

· концентраты эмульсий (КЭ)

· концентраты суспензий (КС)

· водные растворы (ВР)

· водные эмульсии (ВЭ)

· микроэмульсии (МЭ)

· концентраты коллоидных растворов (ККР)

· водно-диспергируемые гранулы (ВДГ)

· смачивающиеся порошки (СП)

В производстве ХСЗР размещено десять технологических линий, оснащенных современным оборудованием, устройствами для дозирования загружаемого сырья, автоматизированными линиями розлива и фасовки продуктов, этикетирования, упаковки, системами пневмотранспорта фирмы PIAB (Швеция), полуавтоматами фирмы Меро (Италия) для индукционной запайки горловин полиэтиленовой тары. Установлены фасовочные автоматы для фасовки порошковых препаратов в экологически чистую водорастворимую пленку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.