Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути улучшения финансовых результатов предприятия






 

Для улучшения финансовых результатовпредприятия необходимо не только наращивать производство продукции, но и реализовывать ее с максимальной выгодой. В процессе финансовой деятельности предприятие должно получать прибыль, которая должна не только возмещать затраты на производство продукции, но и использоваться для дальнейшего расширенного воспроизводства. Важнейшие результаты деятельности каждого предприятия - прибыль и рентабельность, которые зависят, в основном, от себестоимости и цены реализации продукции.

На предприятии «Гранд» разработана методика определения резервов роста прибыли и рентабельности.

Основные источники резервов увеличения суммы прибыли (которые определяются по каждому виду продукции): увеличение объема реа­лизации продукции, снижение ее себестоимости, повышение каче­ства, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д. (рис. 2).

 

 

 


Рис. 2. Основные направления поиска резервов увеличения прибыли от реализации продукции ООО «Гранд»

 

Основные источники резервов повышения уровня рентабельности продукции — увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение ее себестоимости.

Минимизации затрат и увеличению прибыли содействует опти­мизация выбора между собственным производством и приобретени­ем комплектующих деталей, запасных частей, полуфабрикатов, ус­луг и т.д. Для решения проблемы «производить или покупать» также может быть использован маржинальный анализ.

Для улучшение финансового состояния ООО «Гранд» надо добиться снижения объема запасов и затрат, либо увеличения собственных оборотных средств или краткосрочных кредитов. Например, для снижения объема запасов и затрат можно предложить инвентаризацию запасов в целях выявления в них неликвидных, не нужных предприятию, но отягощающих его баланс; либо разработку мер по снижению по­требности в этих запасах и затратах, в том числе за счет снижения материалоемкости, энергоемкости производства, и другие меры.

Набор таких предложений, полученных от финансового менед­жера руководителем предприятия, позволит последнему выбрать наиболее реальный и доступный вариант для решения финансовых проблем экономического субъекта.

 

 

Заключение

Финансовое состояние организации, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Ес­ли производственный и финансовый планы успешно выполняют­ся, то это положительно влияет на финансовое положение организации. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансо­вых результатов организации.

Предприятие ООО «Гранд» создано для обеспечения высокоэффективного производства, ремонта и монтажа холодильного оборудования для предприятий пищевой промышленности.

В общей структуре предприятия «Гранд» – управляющие и технические службы - не просто подразделения по обслуживанию произ­водства и сбыта, а координирующие, планирующие и контролирую­щие органы стратегического производственно-сбытового значения.

Структура ООО «Гранд» позволяет добиваться успехов в проведении ком­плексной и дифференцированной рыночной политики, обеспечивать тесную зависимость процессов разработки новых товаров от требо­ваний конечных потребителей конкретных рынков, координировать всю рыночную стратегию фирмы.

Общая сумма брутто-прибы­ли за 2008 году увеличилась на 50, 84%. Наибольшую долю в ее составе занимает прибыль от реализации товарной продукции (83, 6%). Удельный вес прочих финансовых результатов составляет всего 16, 4%, что несколько больше, чем в 2007 году.

Рост прибыли обусловлен в основном увеличением среднереализационных цен. Росту суммы при­были на 2248 тыс. руб. способствовали также изменения в структуре товарной продукции, так как в общем объеме реализации увеличил­ся удельный вес высокорентабельных видов продукции. В связи с по­вышением себестоимости продукции сумма прибыли уменьшилась на 12989 тыс. руб. Но поскольку темпы роста цен на продукцию пред­приятия были выше темпов роста ее себестоимости, то в целом дина­мика прибыли положительна.

Для улучшения финансового состояния предприятия необходимо не только наращивать производство продукции, но и реализовывать ее с максимальной выгодой. В процессе финансовой деятельности предприятие должно получать прибыль, которая должна не только возмещать затраты на производство продукции, но и использоваться для дальнейшего расширенного воспроизводства.

 

 

Список использованной литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.