Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер порта






Номера портов играют роль адресов транспортного уровня, идентифицируя на конкретных узлах сети, по сути дела, потребителей транспортных услуг, предоставляемых как протоколом TCP, так и протоколом UDP. При этом протоколы TCP и UDP имеют свои собственные адресные пространства: например, порт номер 513 для TCP не идентичен порту номер 513 для UDP.

Примечание. Своя собственная адресация на транспортном уровне стека протоколов сетевого взаимодействия необходима для обеспечения возможности функционирования на узле сети одновременно многих сетевых приложений. Наличие в TCP-заголовке номера порта позволяет TCP-модулю, получающему последовательности TCP-пакетов, формировать раздельные потоки данных к прикладным программам.

Взаимодействие прикладных программ, использующих транспортные услуги протокола TCP (или UDP), строится согласно модели " клиент-сервер", которая подразумевает, что одна программа (сервер) всегда пассивно ожидает обращения к ней другой программы (клиента). Связь программы-клиента и сервера идентифицируется пятеркой:

  1. используемый транспортный протокол (TCP или UDP);
  2. IP-адрес сервера;
  3. номер порта сервера;
  4. IP-адрес клиента;
  5. номер порта клиента.

Для того, чтобы клиент мог обращаться к необходимому ему серверу, он должен знать номер порта, по которому сервер ожидает обращения к нему (" слушает сеть"). Для прикладных программ, получивших наибольшее распространение в сетях на основе TCP/IP, номера портов фиксированы и носят название " хорошо известных номеров портов" (well-known port numbers). В UNIX-системах такие номера портов содержатся в файле /etc/services. Ниже приводятся примеры хорошо известных номеров портов для некоторых серверов (служб).

Служба Номер порта Протокол --------------------------------- ftp-data 20 TCP ftp 21 TCP telnet 23 TCP smtp 25 TCP time 37 TCP time 37 UDP finger 79 TCP portmap 111 TCP portmap 111 UDP exec 512 TCP login 513 TCP shell 514 TCP who 513 UDP talk 517 UDP route 520 UDP Xserver 6000 TCP

Примечание. Обратите внимание, что некоторые серверы (такие, например, как для службы portmap с номером порта 111) могут работать как по протоколу TCP, так и по протоколу UDP.

Программы-клиенты, являющиеся активной стороной во взаимодействии " клиент-сервер", могут использовать, как правило, произвольные номера портов, назначаемые динамически непосредственно перед обращением к серверу (как любые свободные на данном узле).

Примечание. Любая прикладная программа (будь то клиент или сервер) может открывать для взаимодействия любое количество портов для использования любых транспортных протоколов.

Средства разработки сетевых приложений на базе транспортных протоколов TCP и UDP описаны в " Сетевое программирование".

4.3. Принцип " скользящего окна"

Протоколы транспортного уровня, обеспечивающие надежную передачу данных, предполагают обязательное подтверждение принимающей стороной правильности полученных данных.

В " простых" протоколах сторона, отправляющая данные, отсылает пакет с данными принимающей стороне и переходит в состояние ожидания подтверждения получения правильных данных. Только после приема подтверждения становится возможной следующая посылка. Очевидно, что такой подход использует пропускную способность сети неэффективно.

В протоколе TCP используется более совершенный принцип " скользящего окна" (sliding window), который заключается в том, что каждая сторона может отправлять партнеру максимум столько байт, сколько партнер указал в поле " размер окна" заголовка TCP-пакета, подтверждающего получение предыдущих данных.

Принцип " скользящего окна" обеспечивает " опережающую" посылку данных с " отложенным" их подтверждением. Следует отметить недостаток этого механизма: если в течение некоторого времени не будет получено " отсроченное" подтверждение ранее отправленного пакета, то отправляющий TCP-модуль будет вынужден повторить посылку всех TCP-пакетов, начиная с неподтвержденного.

Размер окна, как правило, определяется объемом свободного места в буферах принимающего TCP-модуля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.