Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда транспортных средств






Договор аренды транспортных средств — договор, по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору транспортное средство во временное владение и пользование.

В практике применяется два вида договора аренды транспортных средств: с экипажем — с предоставлением услуг по управлению им и технической эксплуатацией (фрахтование); без экипажа — без предоставления услуг по управлению им и технической эксплуатации.

Общее для данных договоров: ---заключаются только в письменной форме независимо от срока, действия, состава участников; ----к договорам аренды транспортных средств, относящихся к недвижимому имуществу в силу ст. 130 ГК РФ (воздушные, морские суда, суда внутреннего водного плавания) не применяются правила п. 2 ст. 609 ГК РФ о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества; -----не распространяются правила о возобновлении их действия на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора; ------особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавливаются транспортными Уставами и Кодексами (аренда воздушных судов осуществляется по договору фрахтования — воздушный чартер ст. 104 ВК; КТМ в аренде морских судов выделяет две главы — фрахтование судна на время-тайм — чартер и фрахтование судна без экипажа — бербоут-чартер).

Договор аренды транспортных средств с экипажем заключается в том, что арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

По данному договору все расходы, включая текущий и капитальный ремонт, несет арендодатель.

Состав экипажа и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора. Например, лица, управляющие воздушными судами, должны соответствовать требованиям Воздушного кодекса. Экипаж воздушного судна должен иметь сертификат. В силу ст. 54 КТМ лица, управляющие морскими судами, должны иметь дипломы квалификационного свидетельства. Аналогичный подход устанавливает законодатель к аренде транспортного средства без экипажа. Члены экипажа являются работниками арендодателя (ст. 635 ГК РФ) и подчиняются его распоряжениям, относящимся к управлению и технической эксплуатации.

Расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.

Арендатор несет расходы, возникающие с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе на оплату топлива, если иное не предусмотрено договором.

В случае гибели или повреждения транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если арендодатель докажет, что гибель или повреждение произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, несет арендодатель в соответствии с гл. 59 ГК РФ. Он вправе предъявить регрессное требование к арендатору о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.