Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасная зона, безопасная рабочая зона, опасная зона, опасная рабочая зона.






2.1.1. Все технические этапы должны оборудоваться рабочими зонами. При этом участник или команда все технические действия, связанные с преодолением этапа (организацию перил, страховки, вязку носилок, волокуш и т. д.) осуществляют исключительно в пределах рабочей зоны.

2.1.2. По Условиям соревнований рабочая зона может быть полностью опасной, полностью безопасной, либо в пределах опасной рабочей зоны может быть выделена безопасная рабочая зона. Нарушение границы рабочей зоны наказывается штрафом «Заступ за контрольную линию» или «Выход за контрольную линию».

2.1.3. Безопасная рабочая зона – местность или участок местности, на которой участники могут находиться без страховки или самостраховки, выполняя технические действия, связанные с работой на этапе.

2.1.4. Опасная зона – местность или участок местности, которую участники преодолевают, используя обусловленные технические приемы.

2.1.5. Опасная рабочая зона – местность или участок местности, на которой участники могут находиться только на страховке или на самостраховке, даже не выполняя технические действия, связанные с работой на этапе.

2.1.6. Одна из сторон опасной рабочей зоны должна быть отмаркирована коридором входа (выхода) в безопасную зону.

2.1.7. Порядок ограничения рабочих зон определяется Условиями соревнований.

Опасная рабочая зона может быть ограничена маркировкой, либо может иметь естественные границы (край склона, берега реки и т.п.). В последнем случае граница опасной рабочей зоны указывается судьями этапа до начала его преодоления участниками.

2.1.8. Командная страховка участника обеспечивается основной веревкой.

2.1.9. Длина самостраховки не должна позволять участнику выходить за пределы опасной рабочей зоны.

2.1.10. При самостраховке на перилах петлей репшнура, длина самостраховки от точки закрепления на перильной веревке до подключения к страховочной системе должна быть такой, чтобы участник мог перекрыть перила запястьем вытянутой руки (в зависании).

2.1.11. Участник, входящий в пределы опасной рабочей зоны из безопасной зоны, должен быть обеспечен командной страховкой или самостраховкой.

Если этап (дистанция) состоит из нескольких самостоятельных участков (подъем, спуск, подъем, траверс и т.д.) – запрещена сквозная страховка более чем на одном участке этапа (дистанции), если иное не оговорено «Условиями соревнований».

2.1.12. Страхующий участник, находящийся в безопасной рабочей зоне, должен быть на самостраховке, если страхуемый находится в опасной рабочей зоне или если это продиктовано требованиями безопасности, установленными начальником дистанции.

2.1.13. В пределах опасной рабочей зоны все специальное снаряжение и груз (кроме личных вещей, не относящихся к специальному снаряжению) должно быть либо на участниках (в руке, на себе), либо закреплено в предусмотренных местах (на опорах, крюке, накопительных перилах, участнике, стоящем на самостраховке и т.п.). Для закрепления груза используются карабины (п/раздел 1.2), веревка (репшнур) диаметром не менее 8 мм или двойной 6 мм репшнур. Применяются узлы согласно п/разделу 1.8.

2.1.14. По Условиям соревнований участник, входящий в пределы опасной рабочей зоны, выполняющий технические действия в опасной рабочей зоне может дополнительно обеспечиваться судейской страховкой.

2.1.15. В пределах рабочей зоны и опасной рабочей зоны в качестве пункта групповой самостраховки допускается использовать двойную опорную петлю или локальные перила из двойной веревки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.