Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности покупателя по договору розничной купли-продажи






Основными обязанностями покупателя по договору розничной купли-продажи являются принятие товара и его оплата.

В соответствии со сложившимися в розничной торговле обычаями покупатель вправе отказаться от принятия товара до передачи его продавцом. Этот обычай применительно к продаже товаров по образцам с доставкой покупателю и принятию товара покупателем в определенный срок закрепили ст. 497, 486 ГК. В случае отказа покупателя от товара он должен возместить продавцу расходы, понесенные им в связи с исполнением договора. Кроме того, согласно ст. 502 ГК покупатель может требовать замены доброкачественного товара на аналогичный, но другого размера, фасона, расцветки и т.п. в течение 14 дней после передачи его продавцом.

Особенности имеет и оплата товара. Он оплачивается по цене, назначенной продавцом. Порядок оплаты товара покупателем определяется п. 1, 2 ст. 486 ГК.

Если договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара полностью или в части, то невнесение ее покупателем расценивается как его отказ от исполнения договора, освобождающий продавца от обязанности передать товар.

Продажа товаров в кредит регулируется Правилами продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, детально регламентирующими отношения, возникающие при заключении и исполнении договора, который по существу является договором розничной купли-продажи с условием оплаты товара покупателем в рассрочку. Эти Правила определяют сумму предоставляемого кредита и часть цены товара, оплачиваемую покупателем при заключении договора, в зависимости от срока предоставления кредита и его суммы, документы, передаваемые покупателем продавцу, порядок внесения очередных платежей и т.д. Цена на товар, объявленная продавцом при заключении договора, в последующем не подлежит изменению. Покупатель уплачивает продавцу проценты с суммы предоставленного кредита, размер которых определяется продавцом с учетом действующих в момент заключения договора ставок за банковские кредиты. Эти проценты не подлежат изменению во все время выплаты кредита.

Если товар продан в кредит или с рассрочкой оплаты, то на сумму невнесенной в установленный срок оплаты или очередного платежа проценты, установленные п. 1 ст. 395, не начисляются.

Покупатель обязан принять товар и оплатить.

Права покупателя. Покупатель имеет право обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона и т.д. (исключение составляют технически сложные или дорогостоящие товары, которые подлежат замене только в случаях существенного нарушения требования к качеству). По общему правилу, это право существует в отношении непродовольственных товаров в течение 14 дней с момента совершения покупки (ст. 502 ГК РФ, ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя»). Если аналогичного товара для замены у продавца нет, то покупатель вправе возвратить товар и получить уплаченную за него сумму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.