Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества






Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Полное товарищество — это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Учредительным документом, определяющим порядок деятельности полного товарищества, является только учредительный договор.

Минимальный размер складочного капитала нормативно не установлен, предполагается что при создании товарищества участники сами определяют его сумму. Однако обязанность товарища внести к моменту регистрации не менее половины своего вклада в складочный капитал.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Вести дела от имени товарищества, может каждый товарищ (любому из них предоставлено право действовать от имени организации без доверенности и специальных полномочий).

Однако, в учредительном договоре может быть установлено, что ведение дел товарищества осуществляется совместно (в этом случае для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников) либо может быть поручено только одному участнику (при этом остальные могут действовать только по доверенности).

Субсидиарность ответственности означает, что кредитор обязан вначале заявить требование об исполнении обязательства самому товариществу как самостоятельному субъекту права, и только в случае неисполнения или неполного исполнения в оставшейся части требование может быть предъявлено участникам. Солидарность же означает, что всё требование, предъявляемое к исполнению, может быть по выбору кредитора заявлено любому из товарищей.

Участник товарищества может выйти из него, заявив о предстоящем выходе не менее, чем за 6 месяцев до фактического выхода. В случае, если товарищество учреждалось на определенный срок, его участник может выйти из фирмы только при наличии уважительных причин. При выходе ему выплачивается стоимость части имущества, соответствующая доле этого участника в складочном капитале.

Товарищества на вере (коммандитные товарищества) — такие товарищества совмещают элементы полного товарищества и общества с ограниченной ответственностью. Так как оно является разновидностью хозяйственных товариществ, к нему применяются правила, установленные для полных товариществ, если иное не противоречит правилам, установленным специально для товариществ на вере.

Участники товарищества на вере подразделяются на две категории: полные товарищи (комплиментарии) и товарищи на вере (товарищи-вкладчики, коммандитисты). Вкладчиками в товариществах на вере могут быть как граждане, так и юридические лица. Для существования такого товарищества достаточно одного полного товарища и одного товарища-вкладчика, в ином случае организация должна быть ликвидирована.

Положение полных товарищей и их ответственность по обязательствам коммандитного товарищества соответствуют правовому положению участников полного товарищества. А вот участие товарищей-вкладчиков, исходя из названия, сводится фактически только к обязанности внести свой вклад: ответственности по обязательствам товарищества они не несут, участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности не принимают.

Учредительным документом, как и в полном товариществе, является учредительный договор, который подписывается только полными товарищами. Наименование и размер вкладов каждого товарища-вкладчика в учредительном договоре не указывается и является предметом отдельного договора с каждым вкладчиком.

Порядок управления и ведения дел в таком товариществе аналогичен порядку управления и ведения дел в полном товариществе. Вкладчики не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел.

Возможность выхода из товарищества для товарищей-вкладчиков не ограничена, однако вклад им выдается только по окончании финансового года в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Полные товарищи при выходе получают часть имущества, соответствующую их доле в товариществе (если доля в складочном капитале 30%, то они получат 30% от имущества, имеющегося у организации на момент выхода); товарищи-вкладчики при выходе получают свой вклад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.