Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенные условия договора.






· Состав имущества, передаваемого в доверительное управление. Объектом доверительного управления выступают: ----предприятия и другие имущественные комплексы; ----отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу; ----ценные бумаги, права и другое имущество.

В законе не содержится прямого запрета на передачу в доверительное управление вещей, определенных родовыми признаками.

· Наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя).

· Размер и форма вознаграждения управляющему (если договор возмездный). Обычно договоры доверительного управления являются возмездными. Условия о форме и сроках выплаты вознаграждения доверительному управляющему должны быть предусмотрены в договоре. При отсутствии в договоре условия о вознаграждении он считается безвозмездным, например, при заключении органом опеки и попечительства договора доверительного управления имуществом подопечного с его родственником.

· Срок действия договора, который не может превышать пяти лет, если законом не установлены иные предельные сроки. Если по истечении срока договора не последует заявление хотя бы одной из сторон о его прекращении, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 1016 ГК РФ). Таким образом, длящийся характер отношений по договору дает возможность пролонгировать его на прежних условиях.

Форма договора: письменная (ст. 1017 ГК РФ). Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в виде единого документа, подписанного сторонами, с обязательной государственной регистрацией. Передача имущества осуществляется по передаточному акту.

 

 

2. Предмет метод гражданского права - Основными общепризнанными критериями самостоятельности права являются наличие самостоятельного предмета и метода правового регулирования.

Предмет гражданского права составляют те общественные отношения, которые регулируются данной отраслью права. Предмет гражданского права составляют два вида общественных отношений:

1.Во-первых, имущественные отношения (п.1 ст.2 ГК РФ), под которыми понимаются общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных определенным лицам либо по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, в свою очередь, традиционно подразделяются на два вида. К первому виду относятся вещные отношения, то есть общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных благ определенным лицам.

Ко второму виду имущественных отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования, относятся обязательственные правоотношения, то есть общественные отношения, складывающиеся по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам.

2.Во-вторых, в предмет гражданского права входят личные неимущественные отношения, связанные с имущественными (п.1 ст.2 ГК РФ). Под ними понимаются отношения нематериального характера, возникающие в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

3.В-третьих, к предмету гражданско-правового регулирования относятся общественные отношения, складывающиеся по поводу защиты неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Согласно п. 2 ст. 2 ГК неотчуждаемые права и свободы граждан, другие нематериальные блага граждан защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

 

Под методом гражданского права понимается совокупность закрепленных в законодательном порядке способов и средств воздействия гражданско-правовых норм на составляющие предмет данной отрасли права общественные отношения.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты: юридическое равенство участников гражданско-правовых отношений — означает равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав, независимо от материального и социального неравенства, от организационно-властной зависимости друг от друга, а также равные основания ответственности за гражданские правонарушения; автономия воли сторон — означает способность лица и имеющуюся у него возможность самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю. Сторонам предоставлено право определять характер взаимоотношений между ними полностью, или в определенной мере по собственному усмотрению. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, установленных законом; имущественная самостоятельность участников гражданского оборота, которые выступают в качестве обладателей обособленного имущества, участвуют в обороте и отвечают по обязательствам; защита гражданских прав означает, что участники гражданских правоотношений имеют равное право на защиту и свободны в выборе конкретной возможности защиты; имущественный характер гражданско-правовой ответственности, которая носит, как правило, компенсационный характер и воздействует не на личность должника, а на его имущественную сферу.

 

 

Действие гражданского законодательства по времени, по кругу лиц и в пространстве.

Действие гражданского законов исчисляется с момента вступления их в силу. Обязательным условием вступления федеральных законов в силу является их официальное опубликование. Под официальным опубликованием следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных действующим законодательством официальными. Для федеральных законов официальным опубликованием считается первая публикация полного текста в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ. ФЗ вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования. Указы Президента РФ подлежат официальному опубликованию и вступают в силу, если иное не установлено самим указом, по истечении 7 дней. Постановления Правительства РФ издаются на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, указов Президента. Вступают в силу по истечении 7 дней с момента опубликования.

 

Общее правило о действии гражданского законодательства во времени состоит в том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к тем общественным отношениям, которые возникнут после введения их в действие (вступления их в силу) (ст. 4 ГК).

ГК устанавливает исключения из этого правила, предусматривающие более отдаленный срок введения акта в действие или придание обратной силы закону или его отдельным нормам по отношению к определенным гражданско-правовым связям.

Придание обратной силы в отношении федеральных гражданских законов допустимо лишь в порядке исключения, когда это прямо предусмотрено законом (п. 1 ст. 4 ГК). Например, обратная сила придана ст. 234 ГК (ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Общее правило о действии гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что акты гражданского законодательства действуют на территории, подведомственной принявшему их органу, т.е. на всей территории Российской Федерации. Из этого правила есть два исключения. В силу указания самого закона территориальные границы его действия или действия его отдельных норм могут быть ограничены. Кроме того, законодательство одной страны в определенных случаях и по определенным вопросам может применяться на территории другой страны. Например, стороны внешнеторгового контракта, руководствуясь принципом свободы договора, могут условиться о рассмотрении возникающих между ними споров по правилам гражданского законодательства иностранного государства.

Общее правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. В порядке исключения законодатель может прямо или косвенно определить круг лиц, на которых распространяется та или иная норма права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.