Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор контрактации






Договор контрактации применяется в отношениях производителей сельскохозяйственной продукции с покупателями.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную или произведенную им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему ее закупку для переработки или последующей перепродажи (ст. 535 ГК РФ).

Критерии отграничения договора контрактации от договора поставки и розничной купли-продажи: состав сторон договора (заготовитель и производитель), цель покупки (для последующей переработки или перепродажи), особенности подлежащего передаче товара (сельскохозяйственная продукция). Эти особенности состоят в следующем: это будущие товары, то есть они еще подлежат выращиванию (зерно, овощи и др.) или производству в условиях сельского хозяйства (живой скот, птица и др.). Выращивание связано с различными стадиями сельскохозяйственного производства — посевом, обработкой почвы и др. Из этих особенностей вытекает, что момент заключения договора и его исполнение не только не совпадают, но и отдалены во времени.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Стороны договора: предприниматели — производитель сельскохозяйственной продукции и ее заготовитель.

Субъектный состав сторон. Производители — коммерческие юридические лица, выращивающие сельскохозяйственную продукцию, хозяйственные товарищества и хозяйственные общества, производственные кооперативы, граждане, занимающиеся этим видом предпринимательства, в том числе, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Заготовители — лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (как коммерческие организации, так и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупки сельскохозяйственной продукции для переработки и продажи).

Существенные условия договора: предмет и срок договора.

Предмет договора: сельскохозяйственная продукция, не подвергшаяся переработке (зерно, лен, овощи, фрукты, молоко и т.д.), то есть продукция, определенная родовыми признаками.

Количество подлежащей поставке cельскохозяйственной продукции определяется не общей цифрой, а установлением границ, определяющих наименьшее и наибольшее количество подлежащей передаче продукции. При этом заготовитель продукции не вправе отказаться от принятия наибольшего количества, а производитель продукции имеет право сдать наименьшее количество из указанной в договоре продукции. Условия договора контрактации о количестве определяется ст. 465 ГК РФ, а об ассортименте — ст. 467 ГК РФ.

Обязанности производителя продукции по ее передаче в основном определяются общими положениями о договоре купли-продажи.

Обязанности заготовителя сельскохозяйственной продукции урегулированы более жестко: -----по общему правилу заготовитель продукции обязан не только принять продукцию по месту ее нахождения, но и вывезти ее, ----заготовитель не вправе отказаться от принятия соответствующей условиям договора сельскохозяйственной продукции при доставке ее производителем в место нахождения заготовителя; -----заготовитель вправе не принять продукцию, поставка которой просрочена, только если он предварительно уведомил о своем отказе производителя и уведомление получено производителем до отправки продукции; ----договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя возвратить производителю отходы от переработки сельскохозяйственной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.