Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 48






Камерон ходил взад-вперед по платформе вокзала. Весь день он чувствовал себя очень странно. Все началось с того, что он сказал дяде: «Я поеду в город, встретить мою девушку на вокзале». Совсем недавно Камерон и представить себе не мог, что сядет в «субару» матери и один отправится в Портленд. Не представлял он и того, как произнесет слова о том, что Бекки — его девушка. И вот он сделал это, но никакой катастрофы не произошло. Хоть какой-то результат.

Шон казался рассеянным, когда разрешил ему взять машину. Камерон был уверен, что у его дяди роман с Лили Робинсон. Эти подозрения возникли у него еще на Колониальном первенстве. В тот вечер Ред устроил для него и сестер праздник живота, накормив жареной картошкой и мягким мороженым в шикарном ресторане отеля. Вокруг них сидели лучшие гольфисты страны, и Камерон весь вечер таращился на них. Когда Фил Микельсон похвалил его работу кэдди, Камерон воспарил на небеса. У каждого из игроков он попросил автограф с пожеланием: «Для Бекки».

Когда они тем вечером вернулись в фургон, Лили и Шон сидели молча у стола и смотрели друг на друга. Между ними стояла полупустая коробка с эклерами. Лили распустила волосы, ее очки лежали на столе. По их виду Камерон сразу все понял. Он не знал как, но не сомневался в том, что они были вместе. Были парой.

Камерону было несколько странно видеть их такими, но он радовался этому, поскольку они напомнили ему о временах, когда его родители еще любили друг друга. Глядя на Шона и Лили, он ощущал твердую почву под ногами. После возвращения домой Камерон ожидал, что они не станут скрывать своих отношений, но все вышло совсем не так. Камерон не понимал этого. После трагической гибели родителей он не понимал, почему люди должны отказываться от того, что им так хочется.

И все-таки сейчас, дожидаясь поезда Бекки, Камерон ощущал безотчетную нервозность. Вместе с тем мальчик чувствовал себя непривычно взрослым, поскольку отец Бекки разрешил ему встретить ее на станции. И еще, помимо всего прочего, Камерон ощущал тихую грусть. Она была с ним всегда, напоминая повышенную температуру. Его мама и папа пропустят все это. Они никогда не познакомятся с Бекки, никогда не проводят его на выпускной, не увидят, как он выиграет национальное первенство по гольфу. Не узнают, чего он достигнет в жизни, не помогут решить, в какой колледж поступать, не будут праздновать вместе с ним и критиковать его. Камерон скучал о них так сильно, что иногда ему хотелось изо всех сил заехать кулаком в стену.

На перроне были предупреждающие таблички, но Камерон не обратил на них внимания, и никто не обратил внимания на него, когда он спустился по ступенькам, перешел пути и поднялся на противоположную платформу. Ее поверхность была разбита на восьмиугольники с выступающими кромками, чтобы люди не скользили по ней. Встав на один восьмиугольник, он стал думать об отце. Доктор Саш говорила, что Камерон должен делать это часто, вспоминать конкретные ситуации, связанные с родителями. Она советовала ему припоминать каждую ситуацию подробно, до конца, и откладывать ее в особое место в его памяти.

— Даже плохие? — спросил у нее Камерон.

— Даже плохие.

Камерон посмотрел на свои ботинки, размышляя о том, как поссорился с отцом в его последний день. Ненавижу тебя, сукин ты сын! Никогда больше не хочу тебя видеть!

Давай, можешь ненавидеть меня, маленький засранец. Главное, не облажайся на турнире в этот уикэнд.

Можно подумать, ты только того и хочешь.

«И как же это все поможет?» — спросил себя Камерон, перешагивая на другой восьмиугольник. Когда другие отцы учили своих детей ездить на двухколесных велосипедах, отец Камерона учил его водить электрический карт для гольфа. Камерон был такой маленький, что сидя не дотягивался до педалей, поэтому ему приходилось стоять, как водителю трамвая. Впервые поехав самостоятельно, он наткнулся на надувной мяч, оставив за собой нейлоновые клочья. Они лежали на газоне, словно зверьки, погибшие под колесами машины. Правда, отец не разозлился на него. Он рассмеялся и показал Камерону, как делать катящие удары, и с тех пор Камерон всегда выполнял эти удары предельно аккуратно.

«У тебя талант, — говорил ему отец. — Но не полагайся на него. Зная о своем таланте, игрок становится ленивым. На самом деле тебе надо работать вдвое упорнее».

Именно так отец Камерона жил сам: упорно работал, концентрировался на победе, никогда не полагался только на свой талант. А вот дядя Шон — пример таланта, не подкрепленного трудом. В один год он выиграл «Мастере», а в другой — вылетел из Ассоциации. Правда, сейчас Шон изменился. Сейчас он играл совсем по-другому.

Камерон не знал, на какого из братьев он похож больше. Понемногу на каждого. Но прежде всего, на самого себя. Он перешел на следующий восьмиугольник.

С эскалатора сошла женщина, толкавшая перед собой коляску с ребенком. Малыш был такого же возраста, как Эшли, с пухлым личиком. Его улыбка сообщала миру о том, что он беспричинно счастлив. Отец часто садился с Эшли на пол и строил башню из кубиков, а она шлепала по ней рукой, как будто била в барабан. Эшли приходила в неистовый восторг, и отец был на седьмом небе от счастья.

Знал ли он? Камерон задавал себе этот вопрос снова и снова.

Если знал, то это не повлияло на его любовь к малышке. В душе Камерон был уверен, что отношение отца к Эшли не изменилось бы, узнай он всю правду.

Конечно, любви между его родителями пришел конец, и это случилось задолго до появления Эшли. Его отец первым изменил матери — с Джейн. Он даже не старался скрыть это. Мать Камерона пошла дальше: родила ребенка от другого мужчины. К тому времени, конечно, их семья уже распалась.

Иногда так бывает: свяжешься не с тем человеком и поступаешь неправильно просто потому, что ни о чем не думаешь. Возможно, именно так получилось у его матери.

Конечно, это было ужасно глупо, зато так у них появилась Эшли. А она... настоящий подарок. Незаслуженный подарок этой исковерканной семье.

Перейдя на следующий восьмиугольник, Камерон заметил, что малыш в коляске смотрит на него, и подмигнул ему. Он приложил ладонь к глазам, а потом отвел ее, сказав «ку-ку!», но мать ребенка не увидела этого и провезла его мимо. Камерон попытался отвлечься от мыслей о своей семье, однако все напоминало о ней. Обложка журнала в киоске, на которой большими буквами было написано о судебном процессе, где знаменитые родители боролись за опеку над ребенком. Рекламная листовка, предлагающая провести бракоразводный процесс за 99 долларов. Сердце Камерона сжалось от страха при мысли о том, что они могут потерять Эшли. Если ее заберут, семье придет конец — он знал это наверняка. Они пережили смерть родителей, хотя и с огромным трудом. Но потерять малышку...

Камерон подумал, как бы получить совет адвоката, не упоминая о том, что такая проблема действительно существует. Например, он придет в контору какого-нибудь парня и скажет: «Вопрос чисто гипотетический, но если ребенка растит дядя, потому что его родители умерли, и вдруг выясняется, что между ними нет кровного родства, этого ребенка передадут кому-нибудь другому?»

«Если закон отвечает «да», это неправильный закон, — размышлял Камерон. — И когда мне исполнится восемнадцать, я проголосую против идиотов, придумавших его».

Вдруг Камерон застыл на месте. За шумом и грохотом вокзала проступила одна совершенно четкая мысль. Меньше чем через два года он по закону достигнет совершеннолетия. А ведь он — кровный родственник Эшли. Значит, он и станет ее опекуном. И никто не заберет ее у него. Никогда.

Впервые за много недель Камерон ощутил необычайное спокойствие. Эшли останется с ними.

Поезд засвистел, тормозя у перрона, и Камерон напрягся в ожидании. Его удивило, что так много людей выходило из вагонов и это занимало очень много времени. Это еще хуже, чем в самолете, когда ты ждешь, пока те, кто стоят перед тобой, вытащат свои вещи из верхних отделений. На перроне появилась семья мексиканцев; все они казались утомленными, но довольными, вылезая из серебристого пассажирского вагона и щурясь на солнце. На платформу спустился мужчина; его костюм, несмотря на многочасовую поездку, выглядел отглаженным и свежим, начищенные ботинки сверкали. Затем вышла женщина в платье с разводами и с клеткой для птицы; после нее — парни с рюкзаками, наверное, студенты. Впервые после аварии Камерону удалось представить себя таким же студентом, думающем о будущем.

В прошлом апреле он не думал о будущем. Просто жил день за днем, слоняясь по округе с ребятами, которых называл своими друзьями. Сейчас Камерон знал, что такое настоящий друг. Это тот, кому ты небезразличен и он готов помочь тебе стать лучше. Сейчас Камерон хотел именно этого. Стать лучше. Добиться отличных результатов в школе; это было важно. Он хотел поступить в колледж, повидать мир, быть рядом с любимой, заботиться о сестрах.

Когда Камерон заметил, что Бекки выходит из вагона с плотно набитой спортивной сумкой, его тревога прошла. По тому, как она обежала взглядом платформу, он понял, что Бекки не видит его. Камерон хотел броситься к ней, но не решался. Она была... другая. Совсем другая. За лето Бекки очень изменилась. Оробев, Камерон смотрел на высокую девушку, направлявшуюся к выходу походкой супермодели. Шелковистые волосы развевались у нее за плечами. Тут Бекки заметила его и улыбнулась; на загорелом лице блеснули белоснежные зубы. И все же это была она, та Бекки, которую он знал.

Отклоняясь то вправо, то влево, чтобы не столкнуться с людьми на платформе, Камерон побежал к ней. Он не знал, что делать: обнять ее? Поцеловать? Растерявшись, он стоял перед ней, как идиот.

— Привет, — сказал Камерон.

— Привет. — Она покраснела. — Спасибо, что встретил меня.

— Не за что. Давай помогу. — Взяв у нее из рук сумку, Камерон пошел к выходу. «Дурак, — крутилось у него в голове. — Дурак, дурак, дурак».

Камерон украдкой поглядывал на нее, и Бекки тоже бросала на него быстрые взгляды. Оба были крайне смущены. Уши у Камерона полыхали, и он был уверен, что это заметно.

Он видел, что ее волосы выгорели на солнце. Ни он, ни она не знали, что сказать, куда деть свои руки и ноги, мысли и желания.

— Моя машина вон там, — проговорил Камерон. Моя машина. Не машина моей матери, а моя. Наконец-то ему удалось произнести эти слова. Он открыл багажник и поставил туда сумку Бекки. И тут почему-то Камерон перестал думать о том, что делать дальше. Он повернулся к Бекки и положил руки ей на плечи. Все было правильно. Идеально.

— Я скучал о тебе. — Он наклонился и поцеловал ее. Это оказалось так просто! Ее губы были мягкие и теплые, и Камерон ощутил счастье, такое незамутненное и всеобъемлющее, какого не испытывал ни разу после аварии.

Она отступила назад и посмотрела на него сияющими глазами.

— Я тоже скучала о тебе.

Камерон взял ее руки в свои.

— Я не поцеловал тебя на прощание и думал об этом все лето. Я должен был это сделать. И жалел, что не сделал.

— Зато ты поцеловал меня при встрече. Это еще лучше.

 

Свежий ветерок, проникший в окно спальни, разбудил Камерона. Он знал, что скоро пойдет дождь. Он интуитивно предчувствовал погоду: влажность и ветер, который словно дышал ему в спину.

Поднявшись с кровати, Камерон шикнул на собаку, которая бросилась к нему, радостно скуля и виляя хвостом. Распахнув двери, он впустил в дом влажный утренний воздух. Крошка выскочила во двор вслед за ним. Темнобрюхие облака висели над головой, ветер играл в листве деревьев, выставляя на обозрение их бледную изнанку.

Как странно ощущать, что только ты один не спишь во всем доме! Обычно Камерон просыпался позже всех, особенно если возвращался домой так поздно, как вчера. От Бекки.

Он не скрывал улыбку. Поеживаясь от утренней прохлады, Камерон смотрел, как Крошка бегает в дальнем конце двора. Автоматическим движением он проверил мобильный телефон. Еще слишком рано звонить ей. Ему отчаянно хотелось услышать голос Бекки, хотя он знал, что она скажет. Спросит, поговорил ли он с дядей. Такова была Бекки — прямая и целеустремленная. Когда Камерон рассказал ей о проблеме с Эшли и о решении, которое никак не мог принять, она ответила, что чем дальше он будет тянуть, тем больше осложнится ситуация.

Уголком глаза он заметил какое-то движение: к нему подходила Чарли в голубой сорочке матери. Она спала в ней каждую ночь с того апрельского дня. Сорочка уже пообтрепалась, а ее подол волочился по земле, но никто из них никогда не сказал бы Чарли об этом. Подобрав подол, Чарли направлялась к нему, и Камерон позволил глазам обмануть себя, представив, что это их мать. Вот ты где, дорогой. Я искала тебя по всему дому.

Потом видение исчезло, и перед ним снова появилась Чарли, маленькая и немного растерянная.

— Почему ты так рано проснулась? — спросил он. Крошка подскочила поздороваться с ней, потом снова убежала, вынюхивая что-то в мокрой от росы траве.

Чарли пожала плечами.

— Глаза открылись сами собой.

Игриво тявкая, собака снова подбежала к ним. Камерон нашел в траве грязный зеленый мячик для тенниса. Взяв его двумя пальцами, он стряхнул с мячика росу и швырнул его в дальний угол двора. Крошка кинулась на поиски, принесла мяч, положила у ног Камерона и подняла на мальчика полные надежды глаза.

— Ой, он весь в слюнях — сказала Чарли.

— Ничего, вытру. — Камерон снова швырнул мяч и вытер ладони о шорты.

— А ты почему встал? — спросила она.

— Размышлял кое о чем.

— О чем?

— Об Эшли, — ответил он. Они с Чарли редко касались этой темы. Сейчас, глядя в ее удрученное лицо, Камерон подумал, что, может быть, зря. Вдалеке прогремел гром. Чарли придвинулась к Камерону. Ее маленькие шлепанцы издали характерный звук. Сейчас она казалась ему совсем маленькой и напуганной. Камерон взял сестру за руку.

— Это тренер Дункан, да? — тихо, но отчетливо спросила Чарли.

Камерон обмер. Он уже собирался сказать, что не понимает, о чем она говорит, но не хотел больше лгать. Почему вообще люди лгут детям? Они все равно все узнают, ведь их невозможно обмануть. Кроме того, Камерон уже слишком долго держал это в себе. Он любил гольф, но ненавидел Дункана. И все еще не знал, как выпутаться из этой ситуации. Рассказать все Шону? «Я не хочу, чтобы Дункан был моим тренером, поскольку моя мать спала с ним». Просто невероятно сообщить об этом брату собственного отца.

Во рту у него пересохло.

— Не беспокойся об этом, — сказал он.

Чарли посмотрела на брата, потом перевела взгляд на двор, по которому гулял ветер. Первые капли дождя упали на дорожку. Крошка снова вернулась с мячиком, и Камерон швырнул его изо всех сил, давая выход ярости. Мяч улетел на соседний двор, и Крошка не могла добраться до него. Они видели, как ее хвост торчит из высокой травы у забора. Она бегал вдоль него в поисках мяча.

— Я знаю, это правда, — сказала Чарли.

— Слушай, а... ну, когда ты узнала?

— Мама сказала. Тогда, в апреле.

Камерон вспомнил о результатах анализа крови, которые нашел в машине — они были датированы первым понедельником апреля. Он не знал, как отреагировала на них его мать. Это потрясло ее, или результаты лишь подтвердили то, что она и так знала?

— Она что, сказала тебе? — изумился он.

— Вряд ли она хотела говорить, но ей было очень грустно, и она все мне рассказала.

Камерон вдруг страшно разозлился на мать, но сейчас ему не на кого было излить эту злость.

— Я боюсь, что тренер Дункан заберет у нас Эшли, — сказала Чарли.

— Этого не произойдет. Она наша сестра и останется с нами, чего бы это нам ни стоило.

Крошка, пофыркивая, подбежала к крыльцу и бросила мяч у их ног.

— Это же другой мячик! — воскликнула Чарли.

— Точно. — Камерон поднял синий резиновый мяч. — Какая разница! Мяч — это мяч. — Он не бросил его, а зажал в кулаке и притянул к себе Чарли. Пропустив Крошку вперед, они вошли в дом. Через секунду мелкий град застучал по крыше. Едва они закрыли за собой дверь, как началась гроза. Насыпая в миску хлопья для сестры, Камерон чувствовал удивительно спокойно. Ему больше незачем было каждую секунду беспокоиться о своей семье. Он и не беспокоился. Теперь у него был план.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.