Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Кристел Бэрд Холлоуэй вставила ключ в замок зажигания своего «субару-аутбэк», сделала глубокий вдох






 

Пятница

15: 45

 

Кристел Бэрд Холлоуэй вставила ключ в замок зажигания своего «субару-аутбэк», сделала глубокий вдох, закрыла глаза и сосчитала до десяти. Ей нужно было взять себя в руки, успокоиться.

Она открыла глаза и потянулась за ремнем безопасности. Струи дождя стекали по ветровому стеклу бледными серебристыми полосами, искажая силуэт Дерека, который, словно привидение, пробирался под черно-белым зонтом к своему «шевроле-тахо», огибая лужи на парковке. Ворона с взъерошенными перьями сначала бежала перед ним, потом взлетела. Глядя, как Дерек сел в роскошный джип последней модели и скрылся в облаке тумана, Кристел пришла в негодование. Ее бывший муж каждый год получал новую машину от своего спонсора.

«Ну ладно, — подумала Кристел, заметив, как быстро запотевает стекло. — Не психуй, как сказал бы Камерон. С Чарли все будет в порядке. Да и может ли быть иначе, если ее учит Лили? Конечно, денек выпал не из легких, но самое худшее уже позади».

Кристел, как бы соглашаясь сама с собой, кивнула и повернула ключ.

Клик.

Услышав этот сухой, мертвый звук, Кристел поняла: дело плохо. И все-таки попыталась завести машину еще раз. Клик. Клик. Клик. Ничего, только слабый трепет, словно ритм останавливающегося сердца.

Ну и ну! Что же, черт побери, случилось с машиной?

«Боже, Кристел! Ты забыла». Дрожащими пальцами она потянулась к переключателю фар, и внутри у нее все похолодело. Она оставила фары включенными.

— И как я совершила такую глупость? — прошептала Кристел.

Уже зная, что ничего не произойдет, она попыталась включить освещение салона. Но нет, машина была мертва... еще мертвее, чем ее распавшийся брак.

Чертова погода! Только в этом городе дождей, в штате Орегон, приходится днем ездить с включенными фарами, и неудивительно, что однажды в сильном расстройстве и спешке она забыла выключить их.

Это Дерек во всем виноват. Все неприятности мира исходили от улыбающегося, сексуального, талантливого, очаровательного, знаменитого Дерека Чарлза Холлоуэя. Если бы не он, Кристел никогда не переехала бы в самое дождливое место на планете. Если бы не он, у нее все сейчас было бы прекрасно.

Но все-таки Дерек появился в ее жизни. У него всего было слишком много: физической силы, обаяния, стремления транжирить деньги. Да и влечения к женщинам тоже. «Не стоит забывать об этом», — напомнила себе Кристел. Тут Дерек бил все рекорды.

Именно из-за его чрезмерных аппетитов, расточительности, равнодушия к чувствам других людей она оказалась сейчас в этой дурацкой машине, под дождем, в слезах.

«Я всегда буду ненавидеть тебя, Дерек Чарлз Холлоуэй», — подумала Кристел, роясь в сумочке в поисках носового платка. Чего там только не было: аптечный рецепт (еще один пункт в списке дел, которые нужно успеть сделать прежде, чем забрать детей), старая игрушка Эшли, покрытая пылью, которая почему-то вечно скапливается на дне сумки, пара неизвестно как оказавшихся у нее фломастеров, которыми в гольфе помечают мячи, и подставок для тех же мячей с инициалами Дерека на них (неужели сумка такая старая?), крошечные рекламные упаковки сигарет «Вирджиния-Слимз», которые раздавали на одном из турниров (да, она и правда старая), фирменные спички из гольф-клуба «Бэндон-Дюнс». Платка Кристел так и не нашла.

К этому моменту стекла машины так запотели, словно внутри кто-то крутил шуры-муры. Ха! Шуры-муры остались у Кристел далеко в прошлом. Шуры-муры привели к тому, что она здесь. В первую очередь они. И во вторую. И в третью.

«Боже, что со мной случилось?» — спрашивала она себя. Дерек. Дерек Холлоуэй — вот что случилось.

Кристел была студенткой университета Портленда, и удача сама шла к ней в руки. Она стала королевой красоты штата Орегон 1989 года и одной из главных претенденток на титул «Мисс США». И тут в ее жизнь вошел Дерек. Через три месяца Кристел без всякого сожаления передала свою корону девушке, получившей второе место на том конкурсе, тупоголовой блондинке с отбеленными лазером зубами из округа Клакамас.

Кристел, ослепленная любовью, не пролила ни слезинки, когда отдавала корону. Она как раз забеременела — намеренно, хотя Дерек этого и не знал, — и выходила замуж за того, кто в свои двадцать два года уже трижды появлялся на обложке журнала «Спортс Иллюстрейтед». Конечно, о чем тут было плакать?

Чтобы не тратить время на поиски, Кристел утерла нос рукавом плаща. Платок из рукава получился не самый приятный, поэтому она решила, что пора прекращать плакать.

«Все, хватит, — сказала себе Кристел. А потом еще раз: — Давай-ка, соберись».

Кое-как ей удалось прийти в себя. Несколько секунд она сидела молча, в полной тишине. В конце концов, у нее просто сломалась машина — не раком же она заболела. Она пережила рождение детей, измену мужа, развод, финансовые трудности, а уж севший аккумулятор переживет и подавно.

Разве это будет иметь значение через пять лет? Любимый вопрос ее психотерапевта всплыл у Кристел в мозгу. Нечего и думать — ответ «нет». Нет, эта дурацкая машина, на которой она вынуждена ездить потому, что ее дурацкому адвокату не удалось отсудить у Дерека достаточную сумму на «содержание бывшей супруги», через пять лет станет лишь печальным воспоминанием.

Кристел бросила взгляд на розовый бланк из лаборатории с результатами анализа, лежавший под ветровым стеклом. Да, это будет иметь значение через пять лет. Это будет иметь значение всегда.

Как бы ей хотелось, чтобы прекратился дождь! Если бы вышло солнце, она бы вылезла из этой развалюхи и пешком прошлась до салона «лексус», а там села бы в отделанный мягкой кожей салон новехонькой машины, той, которая сама гасит фары, если водитель забудет это сделать. Поговорив с менеджером, она укатила бы вслед за закатным солнцем.

Укатила... Они с Дереком повсюду ездили вместе. Перебравшись в Комфорт, расположенный близ восхитительного тихоокеанского побережья, они часто катались по извилистым приморским шоссе, обрамленным скалами, и наслаждались обществом друг друга. Иногда они останавливали машину на каком-нибудь живописном обрыве и занимались любовью на заднем сиденье.

Дождь припустил еще сильнее. На мгновение Кристел подумала о том, не попросить ли о помощи Лили, однако сразу отвергла эту идею. Она знала, Лили все бросит, чтобы помочь ей. Она реку вброд перейдет, если Кристел попросит. Но Кристел не хотела просить ее. Лили и так была ее лучшей подругой и помогала преодолевать одно препятствие за другим. Пора самой научиться справляться с трудностями. И, честно говоря, Кристел надоело чувствовать себя идиоткой.

Задержав дыхание, она взяла в руки мобильный телефон. Если и у него села батарейка, ей остается только застрелиться. Кристел представила себе, как возвращается в школу, дважды неудачница, чтобы позвонить оттуда.

«Пожалуйста, только работай», — сказала она, открывая крышку.

Дисплей зажегся голубым светом, заиграла веселая мелодия «Turn Me On». Хоть здесь обошлось без сюрпризов. Вытаскивая карточку автоклуба, которую она хранила под солнцезащитным козырьком машины, Кристел ощутила прилив уверенности и похвалила себя за организованность. Как умно она поступила, спрятав ее там.

Она набрала бесплатный номер, потом, следуя инструкциям автоответчика, ввела номер своей карты.

«К сожалению, — произнес нежный женский голос, — этот номер недействителен. Пожалуйста, обратитесь в отдел обслуживания с 9: 00 до 18: 00 по восточному времени, чтобы возобновить членство в клубе».

«Черт побери!» — прошептала Кристел, прерывая вызов. Часы на дисплее телефона показывали, что на этом дурацком Восточном побережье давно перевалило за 18: 00.

Дерек поступил с членством Кристел в автоклубе очень просто — дал ему истечь, не сказав ей ни слова. То же самое случилось с их браком.

Шепча сквозь зубы проклятия, она вытащила из сумки рекламную упаковку «Вирджиния-Слимз» и упаковку спичек из отеля. Потом вставила одну из залежавшихся сигарет в рот и прикурила. Кристел почти не вдыхала дым, поскольку курила очень редко, но сам факт курения казался ей вызовом; так она боролась с чувством разочарования, нараставшим в ней. Кристел отчаянно хотелось сделать что-то бессмысленное, безрассудное, опасное, зная, что только она одна будет страдать от последствий.

Слегка успокоившись благодаря сигарете, Кристел отстегнула ремень безопасности. Он скользнул на место, и ей внезапно показалось, будто с плеч упала огромная тяжесть. Она была свободна.

Наконец-то она знала, что делать. Для начала неплохо бы убить его. Кристел улыбнулась, сделала еще затяжку и снова открыла телефон. Ее пальцы помнили номер Дерека, и она набрала его на ощупь, даже не глядя на кнопки.

Он отозвался после первого же звонка, так как Кристел приучила его отвечать быстро. С тремя детьми никогда не знаешь, когда возникнет чрезвычайная ситуация.

— У меня сломалась машина, — без предисловий сказала она. — Мне нужно, чтобы ты вернулся к школе и забрал меня.

— Позвони в автоклуб, — твердо ответил Дерек. — Я занят.

Кристел слышала звуки радио у него в машине, сейчас там играла песня группы «Talking Heads».

— Ты не продлил членство, — заметила она.

— Нет, это ты его не продлила.

— Я сделала бы это, если бы предупредил меня, что оно истекает.

— Тогда вызови эвакуатор.

— Отлично. Это будет стоить полторы сотни баксов. Я пришлю тебе счет.

— Ну нет, ты...

— И поскольку я прожду его тут несколько часов, тебе придется забирать детей, хотя сегодня моя очередь. Уверена, у тебя нет никаких планов на этот вечер.

— Да ладно тебе, Крис. Попроси кого-нибудь из школы выручить тебя. Ту же Лили. Пусть твоя подружка-учительница поможет тебе. Надеюсь, с тобой у нее получится лучше, чем с Чарли.

— Только не начинай. — Кристел понимала: речь шла не о том, чтобы Дерек помог ей с машиной. Речь шла о том, чтобы он изменил свои планы ради нее. — Перестань перекладывать свои проблемы на других людей.

— В школе должен быть кто-то, уборщики или...

— Дерек! За то время, что мы с тобой пререкаемся, ты успел бы приехать сюда и помочь мне завести машину. А потом снова стал бы свободным человеком.

— Ты достала меня, Крис! Честное слово, достала!

Она улыбнулась.

— До скорого!

Телефон замолчал. Кристел посмотрела на дисплей: там было написано «вызов завершен», а не «сигнал потерян». Мерзавец бросил трубку.

Она думала, что делать дальше. Под дождем, в сумерках, в заглохшей машине никто не слышал, как она всхлипывает.

Кристел открыла дверцу и выбросила окурок. И тут, сквозь потоки дождя, стекавшие по стеклу, увидела фары приближающегося автомобиля. «Друг или враг?» — спрашивала она себя. Несмотря на время, было темно, как ночью. Фары, светившие Кристел в лицо, ослепили ее. Автомобиль быстро приближался — он мчался прямо на нее. Кристел была слишком удивлена, чтобы закричать. Она вцепилась в руль, ожидая неминуемого столкновения.

Автомобиль остановился в нескольких дюймах от ее бампера. Яркий свет его фар заставил Кристел прищуриться. Она увидела, что автомобиль был темно-синий.

Дерек! Слава богу, этот мерзавец все-таки приехал за ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.