Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте зеркалом






Я не хочу углубляться в детали этого процесса. Сами эти детали заслу­живают целой книги. Однако отражение — это простой метод, привести собеседника в раскованное, откровенное и готовое к восприятию состояние. Ключ к этому состоит в том, чтобы наблюдать за осанкой, техникой дыха­ния, языком тела и особенностями манеры поведения Вашего собеседника и тонко воспроизводить (отражать) их. Попросту говоря, Вы должны делать то, что делает Ваш потенциальный участник.

Положите ногу на ногу, если он так делает. Сядьте к нему лицом или боком, в зависимости от того, как он сел сам. Воспроизведите ритм его ды­хания, используйте похожую мимику и жесты, а также наклонитесь вперед или назад, если он сам отклонился вперед или назад.

 

 

Это то, что мы постоянно и неосознанно делаем. Понаблюдайте за па­рами или небольшими группами людей и посмотрите, какие люди отража­ют друг друга.

Еще одним ключом является язык. Люди всегда имеют какую-либо ма­неру говорить. Если Вам удается установить, какую манеру разговора пред­почитает Ваш собеседник, то Вы сможете сразу установить с ним контакт.

Послушайте внимательно и определите, какие из следующих выраже­ний он употребляет больше всего:

“Я это так вижу......... — преобладает визуальная доминанта.

“Я это так слышу........ — слуховая ориентация.

“Я чувствую....... — ведущими являются чувства и эмоции.

“Я думаю...... — эти люди, скорее всего, интеллектуалы.

Если Вы выяснили преобладающую манеру речи собеседника, то Вы можете соответствующим образом построить Ваши вопросы и замечания. “Вы видите, к чему я клоню? ”, или “Насколько это приемлемо? ”, или “Как Вы это чувствуете? ”, или “Что Вы об этом думаете? ”

Если Вы этого еще никогда не делали, то Вас ждет большая неожидан­ность.

Есть выдающийся источник, который значительно глубже рассматри­вает научные основы установления контактов между людьми. Этот источ­ник называется “Нейролингвистическое программирование”, сокращенно НЛП. НЛП занимается очень дифференцированными и специфическими возможностями установления контакта посредством отражения, включая такие аспекты, как язык, движения глаз, изменение цвета кожи и многое другое.

Однако я отношусь к этой науке и некоторым практикующим в этой науке людям достаточно настороженно. В чьих-то нечистых руках методика НЛП может привести к тому, что появится возможность манипулировать людьми. А это именно то, что я абсолютно (на все 100%) отвергаю! Отно­шения, построенные на манипулировании людьми, обречены на провал.

Искусство и наука нейролингвистического программирования чисты и позитивны. Основные принципы НЛП, как и принципы Сетевого маркетин­га разумны и даже гениальны. Характер обращения людей с этой методикой определяется тем, ДЕЙСТВУЮТ ОНИ НА БЛАГО ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ИЛИ ОНИ МАНИПУЛИРУЮТ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ БЕСЧЕСТНЫМ И СКРЫ­ТЫМ ОБРАЗОМ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.