Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет по расчетным счетам






 

Учет операций на расчетном счете регулируется «Положением о безналичных расчетах в РФ» № 2п от 03.10.2002 г. в ред. Указа ЦБ РФ от 03.03.03 № 1256 у.

Для открытия расчетного счета в отделении Банке «Промстройбанк» предоставило следующие документы:

§ заявление об открытии счета по установленной форме;

§ Документ о государственной регистрации предприятия, заверенный органом исполнительной власти;

§ Копия учредительного договора о создании предприятия;

§ Копия устава (заверенная нотариально);

§ Документ о подтверждении полномочий директора и главного бухгалтера предприятия (контракт или приказ о приеме на работу);

§ Карточка с образцами подписей первых должностных лиц и оттиском печати (приложение 12);

§ Справка от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет;

§ справка о постановке предприятия на учет в фонде обязательного медицинского страхования, Пенсионном Фонде, фонде социального страхования и обеспечения.

§ Доверенность на получение банковских выписок из расчетного счета для лиц, внесенных в карточку с образцами подписей.

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением между ООО «Ритм» и банком договора на банковское обслуживание (приложение 13), в котором фиксируют права и обязательства обоих сторон, их ответственность за проведение операций по счету.

Так, банк берет на себя обязанности по комплексному расчетно-кассовому обслуживанию. Предприятие, в свою очередь обязуется оформлять свои расчетно-платежные операции в соответствии с нормативными документами, предоставлять в банк бухгалтерскую и статистическую отчетность, уведомлять банк в установленные сроки об изменении своего правового статуса, замене лиц, уполномоченных распоряжаться счетом и т.п.

Банк периодически может изменять тарифы на свои услуги, что стало повсеместным особенно в последнее время. В этом случае он обязан уведомить об этом клиента, предоставив дополнительное соглашение в двух экземплярах, один из которых предоставляется предприятию, а второй высылается обратно в банк с поставленной подписью руководителя предприятия. Если же предприятие не согласно с нововведенными тарифами, оно вправе отказаться от услуг банка, уведомив его об этом.

ООО «Ритм» оплачивает тарифы за совершение операций по расчетно-кассовому обслуживанию, к которому относятся: получение наличных денег, выдачи дубликатов и копий платежных документов, инкассовое обслуживание, оказание прочих видов услуг

Договор банковского счета может быть расторгнут в любое время по заявлению предприятия.

По требованию банка договор может быть расторгнут только через суд в следующих случаях: когда сумма денежных средств, хранящихся на счете, оказывается ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения об этом;
при отсутствии операции по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

Остаток денежных средств на счете клиента выдают либо по его указанию перечисляют на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления.

При получении на счет предприятия денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих сумм производится в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание

ООО «Ритм» ежедневно получает от банка выписку (приложение 14) с расчетного счета с приложенными копиями документов, на основании которых зачислены или списаны средства. Обычно это платежные поручения (приложение 15), заполняющиеся в трех экземплярах. Платежное поручение представляет собой поручение предприятия банку о перечислении определенной суммы своего счета на счет другого предприятия. Платежными поручениями оплачиваются товары, работы, услуги, перечисляются налоги и отчисления; удержания из заработной платы работников предприятия; заработная плата работников через отделения сбербанка; переводы через предприятия связи. В некоторых случаях предприятия применяют требования-поручения. ООО «Ритм» данными формами безналичных расчетов не пользуется.

Выписки из счетов в банке выдаются под расписку в лицевом счете доверенному лицу предприятия. В случае обнаружения ошибки в выписке предприятие обязано в течение 20 дней после ее получения сообщить об этом в банк в письменном виде.

В случае утери выписок из счетов дубликат выдается с письменного разрешения управляющего банком по заявлению клиента, в котором объясняются причины утраты документов.

Расчетные счета используются предприятием для зачисления выручки от продажи продукции, доходов от внереализационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений, осуществления расчетов с поставщиками, с бюджетом – по налогам, с рабочими и служащими по заработной плате и другим видам выплат за счет фонда потребления, с банками по полученным кредитам и процентам по ним и др.

Синтетический учет операций по расчетному счету на предприятии ведется на активном счете 51. По Дебету счета отражается поступление денежных средств в кассу, по кредиту- выбытие. Сальдо счета всегда Дебетовое и означает сумму остатка на начало или конец периода.

Аналитический учет отражается в журнале-ордере и ведомости № 2

В таблице 13 отразим бухгалтерские записи по учету денежных поступлений на расчетный счет ООО «Ритм» за октябрь 2004 г.

 

Таблица 13 - Бухгалтерские записи по учету денежных средств на расчетном счете ООО «Ритм» за октябрь 2004 г.

№ пп Содержание операции Сумма Корр счетов
Дебет Кредит
  Поступили деньги на р/сч от покупателей за проданные товары      
  Поступили штрафы от поставщиков за невыполненные договорные обязательства     76/5
  Оплачены счета поставщиков за товары, работы, услуги      
  Перечислено в бюджет в погашение налогов      
  Перечислено внебюджетным фондам      
  Перечислена арендная плата      

 

Итоговые данные по счету 51 за месяц формируются автоматически и мо­гут воспроизводиться на мониторе ЭВМ или распечатываться. Причем про­грамма «1С: Предприятие» позволяет получать отчет «Анализ счета» за месяц в общем виде и по датам. Этот отчет содержит обороты счета с другими счетами за выбранный период, а также сальдо на начало и на конец периода. Программа формирует также отчет, «Журнал-ордер и ведомость по счету» (Приложение 16), которые представляют собой отчет о движении на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами и конечное сальдо), дета­лизированный по датам (периодам) или по проводкам (операциям). Но этот от­чет в бухгалтерии Общества не распечатывается, так как «Анализ счета» дает полную информацию о движении на счете. Одновременно происходит на­копление информации для смежных участков учета и выходных данных на сле­дующий месяц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.