Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраль. - в училище открыт факультет автоматизированных систем управления ПВО






 

Август


- в училище открыт факультет автоматизированных систем управления ПВО. Начальником факультета был назначен канд. техн. наук, доц. полков-ник-инженер И.Я. Боркун. Впоследствии этому факультету был присвоен № 4. - начальником училища назначен генерал-майор артиллерии (в последст-вии генерал-лейтенант артиллерии) Куликов Ю.Д.

Новый начальник училища прибыл с должности командира соединения ПВО. Он активный участник ВОВ, награжденный 3-мя орденами и многи-ми медалями.

- Директивой ГШ ВПВО № 665/2/0751 от 6 августа 1974 г. в училище был создан факультет № 3. Начальником факультета был назначен подполков-ник (в последствии полковник) В.П. Черешенко. На факультете осуществ-лялась подготовка военных инженеров Войск ПВО по системе С-300.


 

 

Год

 

 


 

Ноябрь

 

Декабрь

 

 

Мая


- заместитель начальника училища по УНР полковник А.М. Широков был избран членом-корреспондентом АН БССР. Это событие произошло впер-вые в истории училища.

Год

 

 

- приказом ВАК СССР от 4.12.78 г. при училище создан Специализирован-ный совет по защите докторских диссертаций по техническим наукам.

- училище торжественно отпраздновало 25-летие со дня основания.


 

 

Год

 

 


 

Январь

 

Апрель

 

Май-декабрь


- начальником училища назначен генерал-лейтенант Е.В. Абрамов, кото-рый прибыл с должности командира соединения ПВО. Он награжден 3 ор-денами и многими медалями.

- проведена 20-я ВНК, на которой обсуждены результаты НИР за 1981 – 1983 г., осуществлен широкий обмен опытом и результатами научных ис-следований со специалистами вузов, НИИ и воинских частей.

- успешно защитили докторские диссертации полковники А.К. Успенский, Л.Н. Марков, В.М. Скрипник и Н.И. Китаев. Полковнику Л.А. Кандыбови-чу и служащему А.Т. Ростунову присуждена ученая степень доктора пси-хологических наук, а служащей Е.Н. Приходько – доктора технических на-ук. На конец года в училище работало 10 докторов наук и 150 кандидатов на-ук.

Год


 

 

Май-июнь - к 40-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчи-ков были организованы встречи ветеранов войны с личным составом учи-лища.

 

 

Год

 

 

9 мая - личный состав училища торжественно отпраздновал 40-лет Победы со-ветского народа в Великой Отечественной войне

1941 – 1945 г.

 

23 мая - проведена НМК на тему «Требования МО, ГК ВПВО по повышению практической подготовки выпускников инженерных училищ и задачи ППС по совершенствованию форм и методов обучения».

 

 

Год

 

 

Декабрь - за успехи во Всесоюзном смотре по внедрению достижений науки и тех-ники первичная организация НТО РЭС им. А.С. Попова училища награж-дена дипломом Президиума ЦП НТО РЭС.

 

 

Год

 

 

Май - проводились выборы в местные Советы народных депутатов. От училища народным депутатом в Совет Первомайского района г. Минска был избран заместитель начальника училища генерал-майор В.Г. Морозов

Июль - начальником училища назначен генерал-майор Л.И. Климов, который до этого занимал должность начальника Ярославского ВЗРКУ. Он награжден 3-мя орденами и многими медалями.

 

 

Год

 

 

Февраль - проведена конференция, посвященная 70-летию ВС СССР. Итоги конфе-ренции подвел начальник училища генерал-майор Л.И. Климов

 

 

Год

 

 

Май - 11-12 мая проведена НМК училища на тему «Повышение качества обуче-ния и воспитания в соответствие с требованиями войск - главное направле-ние в деятельности инженерного вуза».

 

 

Год

 

 

Август - начальником училища назначен генерал-майор В.Т. Осипов, который до этого был командиром соединения ПВО. Он награжден 2-мя орденами и многими медалями.

 

 

Год

 

 

Апрель - проведена НМК училища на тему «Проблемы обеспечения высокого ка-чества обучения по новым учебным планам и программам».

Июнь - в соответствии с Постановлением СМ Беларуси № 33 от 3.06.92 г. в це-лях расширения специализации подготовки офицерских кадров для ее ВС


 

МВИЗРУ ПВО преобразовано в Минское ВВИУ. Обучение осуществляется на 5-ти факультетах по 24 специальностям.

Декабрь - 31 декабря личный состав училища, как и все ВС РБ, приведены к присяге на верность белорусскому народу и Республике Беларусь

 

 

Год

 

 

4 мая - училище торжественно отпраздновало 40-летие со дня основания.

 

 

Год

 

 

Май - МВВИУ было расформировано и на его базе и базе МВВКУ была создана ВА РБ.

 

2. МВВПОУ – МВВПУ – МВВКУ (1980 – 1995 г.)

 

 

Год

 

 


 

Май – сентябрь


- в соответствии с Постановлением ЦК КПСС от 21.01.67 г., ПСМ СССР № 785-238 от 18.08.79 г. и Приказа МО СССР № 192 от 6.11.79 г. на базе II-ых Центральных курсов усовершенствования политсостава было сфор-мировано Минское ВВПОУ со сроком обучения 4 года. Начальником учи-лища назначен генерал-майор (в последствии генерал-лейтенант) И.Л. Ва-сильев. Он награжден 3-мя орденами и многими медалями. Заместителем начальника училища назначен полковник П.С. Батюк. Начальником поли-


 

тического отдела – заместителем начальника училища по политической

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.