Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киевская Русь в XI веке






 

1014. Сын Владимира Красно Солнышко - Ярослав Мудрый, князь Новгородский, отказался платить дань Киеву.

1015. Сын Владимира Борис сражается с печенегами, а сам князь Владимир собирается в поход на Новгород, против своего сына Ярослава, вышедшего из подчинения, но не успевает выступить.

1015.07.15 Владимир умирает от болезни. Власть в Киеве захватывает Святополк, опирающийся на польского князя Болеслава I, своего зятя. Юго-западные земли (Галиция) отдает Болеславу.

1015. Убийство князем Святополком братьев Бориса и Глеба. Оба покорно приняли смерть по повелению старшего.

1018. Киев заняли поляки, пришедшие для поддержки Святополка.

1019. Князь Ярослав (Мудрый) разбил Святополка и взошел на княжеский престол (до 1054 г.).

1022. В ходе русско-косожской войны в районе древне­русского города Тмутаракань на Таманском полуострове произошло сражение между русской дружиной тмутараканского князя Мстислава Владимировича и косожским войском во главе с князем Редеем. Перед битвой Редея предложил Мстиславу выйти на поединок. Русский князь со­гласился. Витязи боролись долго и яростно. Согласно леген­де, Редея начал постепенно одолевать Мстислава. Чувствуя, что слабеет, русский князь призвал на помощь Пресвятую Богородицу. «Если я его одолею, — сказал он, — то построю церковь в твое имя». Сказав это, Мстислав почувствовал прилив сил, ударил Редею об землю и зарезал его ножом. После этого русские разгромили косогов, совершили поход в их земли и обложили их данью. Вернувшись из похода, Мстислав исполнил свой обет и построил в Тмутаракани церковь Богородицу.

1026. Ярослав заключил мир в Городце с Мстиславом Удалым (Храбрым), князем Тмутараканским. Они разделяют Русскую землю по Днепру: к Ярославу отходят западные области с Киевом, к Мстиславу - восточные с Черниговом.

1029. Поход князя Ярослава на ясы (осетин).

1030. Ярослав открывает в Новгороде школу для священников и простых

граждан.

1030. Основание Юрьева (Тарту). Начало (1030 - 1035) строительства в Чернигове Спасо-Преображенского собора, в котором в 1036 хоронят его основателя Мстислава Удалого.

1031. Завоевание Ярославом Мудрым «Червоной Руси» (Галиции), переданной Святополком Окаянным Польше в 1015 г..

1034 Договор Ярослава с Византией: русская церковь признается подчиненной патриарху Константинопольскому (некоторые историки оспаривают существование этого договора).

1035 околоНазначение киевским митрополитом Феотемпта—первого, о ком упоминается в источниках.

1036. По одной из версий в этом году была составлена «Правда Ярославичей». Умер Мстислав Удалой - Присоединение Левобережного Днепра. Ярослав разгромил печенегов и стал «самовласцем Русской земли».

1036 Учреждение епархии в Юрьеве (Каневе).

1037. Ярослав одержал победу над печенегами. На Руси установился мир почти на 25 лет - до прихода кипчаков, или куманов, которые в русских летописях называются половцами.

1037 Началось строительство Софийского собора в Киеве (1037 - 1041).

1038. Будущий король Венгрии Андрей III нашел убежище в Киеве, где женился на Анастасии, дочери Ярослава.

1043. Неудачный поход Владимира Ярославича на Константинополь. Эта последняя война Руси с Византией закончилась в 1046 году заключением договора, повторяющего статьи договора 944 года.

1043.Изяслав, сын Ярослава, взял в жены дочь польского короля Мешко II.

1045. Началось строительство Софийского собора в Новгороде (1045 - 1050).

1051. Иларион становится митрополитов Киевским благодаря Ярославу, но без согласия Константинополя. Основание монастырей св. Георгиу, Ирины и Димитрия в Киеве. Редактирование древнейших текстов «Русской правды».

1051.05. Брак Генриха I Французского с Анной Киевской в Реймсе.

1053. У Всеволода, сына Ярослава Мудрый, родился сын Владимир, в будущем - Владимир Мономах.

1054.02.20 На руках у своего сына Всеволода умер Ярослав Мудрый, после чего произшел фактический раздел княжества Ярославичами. Великокняжеский престол в Киеве занял Изяслав. Внук Ярослава Ростислав Новгородский и внучатый племянник Всеслав Полоцкий, ничего не получившие по завещанию и обиженные этим, инициировали смуту.

1054.07.16 Разделение христианской церкви на Западную - римско-католическую и Восточную - греко-католическую (православную). В этот день папский легат кардинал Гумберт положил на главный алтарь Айя Софии декрет, содержащий анафему византийцам. Патриарх в ответ на это на соборе отлучил папу от церкви.

1067. Обострилась вражда между полоцкими князьями и Ярославичами. Полоцкий князь Всеслав напал на Новгород и ограбил его. Ярославичи разбили его и взяли в плен.

1068. Изгнание из Киева князем Изяславом монаха Антония за подстрекательство к бунту. Киевский князь Изяслав потерпел поражение в битве с половцами, что вызвало восстание киевлян. Изяслав изгнан из Киева. Князем избран Всеслав Полоцкий, но тот попал в плен к своим двоюродным дядьям, после чего Изяслав изгнал его из Киева, призвав на помощь поляков. 1069.Поход Болеслава II Смелого (Польша) на Киев.

1072 Предположительно в этом году Ярославичи собались вместе и установили новое законодательство - Обнародование «Русской правды» (краткого ее варианта). Канонизация Бориса и Глеба в Вышгороде, которой предшествует появление сказаний о мучениках.

1092. Началась война с половцами (до 1094 г.)

1093.05.20На берегах реки Стугна близ Треполя произошло сражение дружины русских князей (Святополка, Владимира Мономаха и Ростислава) с половцами. Князья имели недостаточно сил и созвали военный совет. На нем победило мнение Святополка и киевлян, которые настояли на битве. Русское войско перешло Стугну и было атаковано превосходящими силами половцев. Не выдержав удара, русские бежали к реке. В бурных от дождей водах многие погибли (в том числе и князь Ростислав). После этой победы половцы захватили Торческ. Чтобы остановить их нашествие, великий князь киевский Святополк был вынужден заплатить им дань и жениться на дочери половецкого хана Тугоркана.(см.главу из книги: Война с половцами 1093 г.) 1093.07.23Половцы разбили русское войско в сражении в урочище Желани, после чего рассеялись по русским землям и пленили много людей. 1093.В Киеве начал править Святополк, сын Изяслава (до 1113 г.). 1094. Владимир Мономах замирился с частью половцев и женился на дочери половецкого хана Тугоркана. Саранча и набели других половецких князей пагубно сказались на состоянии хозяйства.

1096.07.19 Произошло сражение на реке Трубеж русской дружины под командованием князей Святополка Изяславича и Владимира Мономаха с половецким войском 1096.Половцы напали на Киев и захватили его.

1097. Съезд князей в Любече - съехались князья Святославичи: Олег, Давид и Ярослав, киевский Святополк, Владимир Мономах, волынский князь Давид Игоревич и червонорусские князья Ростиславичи: Володарь и Василько. Решен вопрос о наследовании власти от отца к сыну. Однако муждоусобия князей-родственников не прекратились. В 1098 г. был схвачен и ослеплен Василько Ростиславич, князь Теребовльский (из Галицкой земли). 1099.Первое упоминание в летописи о городе Дубно. 1099.Произошла битва на реке Сан - сражение русско-половецкого войска под командованием хана Боняка и князя Давыда Игоревича с венгерским войском под командованием короля Коломана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.