Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки нивелиров






Нивелир, штатив и рейки (нивелирный комплект) перед началом работ должны быть поверены и отъюстированы (исправлены). При получении нивелира необходимо убедиться в наличии всех его частей и их технической исправности, принадлежностей согласно комплектовочной ведомости, указанной в паспорте (или формуляре) прибора.

Для запоминания поверок нивелира достаточно помнить название, взаимное расположение осей и конструктивных элементов нивелира (см. рис. 3), а для их формулировки может служить следующий алгоритм : ось (нить) ______________должна быть параллельна (или перпендикулярна) оси, _______________

Поверки нивелиров и юстировки производятся исполнителями непосредственно перед производством работв такой последовательности:

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

С помощью подъемных винтов приводят пузырек круглого уровня в нуль - пункт. Поворачивают верхнюю часть нивелира на 180°. Если пузырек уровня не изменит своего положения, т. е. останется в нуль - пункте, то условие выполнено. Если пузырек уходит из пределов малой окружности более чем на половину, уровень необходимо отъюстировать. Для этого, действуя подъемными винтами нивелира, возвращают пузырек в направлении нуль - пункта на половину отклонения. Далее вращением юстировочных винтов уровня возвращают пузырек в нуль - пункт. Если круглый уровень не имеет юстировочных винтов (обычно в этом случае соблюдение условия параллельности гарантирует завод - изготовитель), исправление можно осуществить, ослабив крепящие винты и подкладывая прокладки между уровнем и подставкой так, чтобы после закрепления винтов пузырек был в нуль - пункте.

После юстировки поверка повторяется, и в случае необходимости все действия производятся вновь до соблюдения условия параллельности оси круглого уровня и оси вращения нивелира.

Указанная поверка выполняется одинаково для любых типов нивелиров.

Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения нивелира (или, вертикальная нить сетки нитей нивелира, приведенного в рабочее положение должна быть вертикальна)

Для выполнения этой поверки инструмент устанавливают в рабочее положение, т. е., действуя подъемными винтами, приводят пузырек круглого уровня на середину.

На расстоянии 20 - 30 м от нивелира на забитый в землю колышек устанавливают рейку. Наводят трубу нивелира так, чтобы изображение рейки оказалось на одном краю поля зрения трубы. Действуя элевационным винтом, совмещают концы пузырька цилиндрического уровня. Берут, например, отсчет а. Действуя микрометренным винтом, поворачивают трубу так, чтобы изображение рейки оказалось на другом краю поля зрения, и берут отсчет в. Если отсчеты а и в равны, то условие выполнено. Если отсчеты по рейке будут различаться на величину большую 1 мм - условие нарушено. Юстировку производят поворотом оправы сетки нитей, находящейся в окулярной части нивелира. Поворот осуществляется за счет люфта в отверстии для винтов, крепящих оправу сетки в корпусе трубы. Оправу вращают до установления отсчета 0.5 (a + b). После юстировки поверка выполняется вновь до соблюдения условия (сохранения постоянного отсчета при повороте трубы).

Правильность установки сетки нитей может быть определена по нитяному отвесу, подвешенному на расстоянии на расстоянии 20 – 30 м (как при поверке сетки нитей теодолита).

Указанная поверка выполняется одинаково для обоих типов нивелиров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.