Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение вертикальных углов






Перед началом измерений определяется и при необходимости исправляется место нуля МО вертикального круга. Место нуля - это отсчет по вертикальному кругу при горизонтальном положении визирной оси трубы и приведенном в нуль - пункт пузырьке уровня алидады вертикального круга (у теодолитов с компенсатором при вертикальном круге это условие выполняется автоматически).

Для определения места нуля на местности выбирают удаленную точку, расположенную на одном уровне с трубой теодолита. Наводят крест сетки нитей на эту точку, закрепляют трубу и, приведя пузырек уровня при алидаде вертикального круга в нуль-пункт, делают отсчет при круге лево - КЛ, а затем, переведя трубу через зенит, повторяют указанные действия при круге право КП. Место нуля вычисляют по формуле:

МО = (КП + КЛ) / 2

Для теодолитов с различной оцифровкой вертикального круга эта формула может иметь другой вид, указываемый в паспорте прибора. Для контроля определения места нуля повторяют для другой точки при КП и КЛ и находят среднее значение места нуля МОср.

Далее, устанавливают по вертикальному кругу угол наклона, исправленный за МО (зрительная труба направлена на точку, на которую измерялся этот вертикальный угол). У теодолитов с уровнем при вертикальном круге угол наклона, исправленный за МО, устанавливают путем вращения наводящего винта лимба вертикального круга (уровень смещается из нуль - пункта). У теодолитов с уровнем при алидаде горизонтального круга вращением наводящего винта зрительной трубы (крест сетки нитей смещается с наблюдаемого предмета).

Исправление МО у разных теодолитов также производится различно: у теодолитов с уровнем при алидаде вертикального круга - исправительными винтами уровня (возвращением пузырька в нуль - пункт), а у теодолитов с компенсаторами - перемещением специальной юстировочной призмы. У теодолитов, имеющих уровень только при алидаде горизонтального круга, место нуля исправляется возвращением сетки нитей на наблюдаемый предмет.

Последовательность действий при измерении вертикального угла теодолитом следующая:

1. Приводят теодолит в рабочее положение. Открепляют зажимные винты алидады горизонтального круга и трубы и визируют на точку, угол наклона на которую определяют. Закрепляют зажимные винты.

2. Вращением подъемного винта приводят пузырек уровня на алидаде в нуль-пункт. У теодолитов с уровнем при вертикальном круге его пузырек приводят в нуль пункт.

3. С помощью наводящих винтов осуществляют точное визирование на точку.

4. Убедившись в неизменном положении пузырька уровня, делают отсчет при КЛ и записывают его в журнал.

Эти действия составляют первый полуприем. При КП в той же последовательности выполняют второй полуприем.

Вычисляют значения МО по формуле.

Если значение МО известно и оно постоянно, то для получения значения угла наклона ν достаточно произвести измерение угла при одном круге.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.