Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассационное производство






 

  1. Сущность и значение кассационного производства.
  2. Объекты, субъекты, сроки кассационного обжалования. Требования, предъявляемые к форме и содержанию кассационных жалобы, представления.
  3. Порядок рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.
  4. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке.

 

Литература

  1. Алиэскеров М. Пределы рассмотрения дела кассационной инстанцией // Российская газета. 1997, № 6.
  2. Железнова Н. Подготовка гражданских дел к рассмотрению в суде кассационной инстанции // Российская юстиция. 2004, № 5.
  3. Гражданский процесс: Учебник /Под ред. М.К. Треушникова. М., 2008.

 

Задачи

№ 1

Районным судом было рассмотрено дело по иску Похомовой к ЗАО «Рубин», третьи лица: Администрация Кировского района г. Ростова-на-Дону, Администрация г. Ростова-на-Дону, МУФЗ ЖКХ Кировского района г. Ростова-на-Дону, об оформлении права собственности на жилые помещения, предоставлении квартиры, признании неправомерными действий по сносу жилого дома и взыскании денежной компенсации морального вреда. Решением районного суда требования Похомовой об оформлении права собственности на жилые помещения, предоставлении квартиры, признании неправомерными действий по сносу жилого дома были удовлетворены в компенсации морального вреда – отказано. Похомова подала кассационную жалобу, в которой просила суд отменить решение районного суда в части отказа во взыскании с ЗАО «Рубин» компенсации морального вреда и взыскать указанную сумму с ответчика. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции было обнаружено, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие извещение о времени и месте судебного заседания Администрации г. Ростова-на-Дону, МУФЗ ЖКХ Кировского района г. Ростова-на-Дону. Решение районного суда было отменено в полном объеме и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Каковы пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции? Правомерен ли в данном случае выход суда кассационной инстанции за пределы требований, содержащихся в кассационной жалобе?

№ 2

Истец сразу после объявления в судебном заседании районного суда резолютивной части решения, не дожидаясь составления мотивированного решения, составление которого было отложено на два дня, подал кассационную жалобу, в которой, не приводя никаких оснований, просил суд кассационной инстанции отменить решение районного суда.

Каковы процессуальные последствия подачи такой кассационной жалобы?

№ 3

В заседании суда кассационной инстанции истец устно заявил об отказе от иска. Председательствующий занес в протокол заявление истца, разъяснил сторонам последствия отказа от иска, отменил решение районного суда по делу и прекратил производство по делу.

Правомерны ли действия суда кассационной инстанции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.