Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Судебные расходы. Судебные штрафы. 1. Понятие и виды судебных расходов.






План:

1. Понятие и виды судебных расходов.

2. Освобождение от судебных расходов между сторонами.

3. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа.

Под судебными расходами в гражданском процессу­альном праве понимают денежные затраты, связанные с рассмотре­нием гражданского дела. Они включают в себя государствен­ную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрени­ем дела (ст. 88 ГПК).

Оплата судебных расходов при заявлении исковых требова­ний возложена законом на истца (соистцов), а по делам, воз­никающим из публичных правоотношений, и по делам особого производства — на заявителей. Соистцы оплачивают судебные расходы индивидуально при совершении каждым процессуальных действий. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, также обязаны оплатить государственную по­шлину в части своих требований.

При подаче искового заявления государственную пошлину оплачивает истец. В процессе судебного заседания суд распре­деляет материальные издержки по принципу — расходы несет сторона, заявившая ходатайство, требующее определенных за­трат. При вынесении судебного постановления суд все расходы истца при удовлетворении иска возлагает на ответчика. А при частичном удовлетворении иска судебные расходы рас­пределяются между сторонами пропорционально удовлетворен­ной части.

В случае отказа в иске судебные расходы истцу не возмещаются. Расходы, понесенные ответчиком в процессе судеб­ного заседания, возмещаются ему за счет истца полностью или пропорционально той части, в которой истцу отказано.

При отказе истца от иска расходы возмещаются истцом. Если истец отказался поддерживать свои требования из-за добровольного удовлетворения их ответчиком, тогда все понесенные истцом по делу судебные расходы суд взыскивает по его просьбе с ответчика.

При заключении мирового соглашения судебные расходы, как правило, распределяются по соглашению сторон. Об этом должно быть указано в самом мировом соглашении. Но если стороны не указали об этом и не пришли к какому-то согла­шению, то распределение расходов осуществляется по усмотре­нию суда.

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Плательщиками государственной пошлины признаются:

1) организации;

2) физические лица.

Плательщики уплачивают государственную пошлину, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);

Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0, 5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов, как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.

К судебным издержкам относятся издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела. К ним относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, спе­циалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные ино­странными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Фе­дерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, по­несенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени; почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимые судебные расходы.

Оплата участия свидетелей, экспертов и специалистов в суде, а также оплата иных расходов по делу, признанных су­дом необходимыми, предварительно вносится на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей ходатайство об их привлечении. Если такие ходатайства заявлены несколькими лицами, требуемые суммы вносятся этими лицами в равных частях.

Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотре­нием гражданского дела, а также государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответ­чика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, про­порционально удовлетворенной части исковых требований.

Судебный штраф по гражданскому процессуальному зако­нодательству — это процессуальные санкции в виде денежных взысканий за уклонение субъектов гражданских процессуаль­ных отношений от выполнения своих обязанностей или требо­ваний суда, а также за нарушение общественного порядка в судебном заседании и неуважение к суду.

Судебные штрафы определены в ГПК и налагаются судом в случаях, размерах и порядке, предусмотренных этим законом.

Если нарушение установленного процессуального порядка, за которое предусмотрен штраф, совершает руководитель юри­дического лица или ведомства, то должностные лица этих ор­ганизаций, учреждений, привлеченные судом к штрафу, опла­чивают такие расходы из личных средств.

Вопрос о наложении штрафа рассматривается в том судеб­ном заседании, которое выявило нарушение процессуального права, устанавливающего штрафные санкции. Наложение штрафа осуществляется определением суда о наложении судеб­ного штрафа, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф.

ТЕМА 11. Иск

План:

1. Понятие и сущность искового производства.

2. Значение и основные черты исковой формы защиты права.

3. Элементы иска и их значение.

4. Виды исков, их материально-правовая и процессуально-правовая классификация.

5. Право на иск и право на предъявление иска.

6. Процессуальные средства защиты ответчика против иска (встречный иск).

 

Исковое производство — основной вид гражданского судопроизводства. Для исковой формы защиты права характерны следующие признаки:

1) наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права стороны;

2) наличие спора о субъективном праве:

3) наличие двух сторон с противоположными интересами.

Требование о защите нарушенного или оспоренного права или охра­няемого законом интереса называется иском.Для того чтобы правовой спор стал предметом рассмотрения в иско­вом судопроизводстве, необходимо, чтобы спорящие стороны находились в отношениях правового равенства друг к другу. Суд приступает к производству по гражданскому делу по исковому заявлению заинтересованного лица.

Иском называется обращенное к суду требование о вы­несении решения о признании судом субъективного права истца и о при­суждении ответчика к совершению определенных действий, либо о под­тверждении судом наличия или отсутствия между истцом и ответчиком определенного гражданского правоотношения, либо об изменении или прекращении правоотношения между истцом и ответчиком.

Иск это средство защиты субъективных прав и охраняемых законом, интересов, иск представляет собой юридическое действие, возбуждающее деятельность суда по отправлению правосудия. Он является по своей юридической природе процессуальным институтом. Поэтому разли­чаются понятие иска в материально-правовом смысле и понятие иска в процессуальном смысле. Эта точка зрения была разработана М.А. Гурвичем, который исходил из идей ученых И. Унгера (Германия) и А.Х. Гольмстена (Россия).

Под иском в процессуальном смысле понимается обращенное к суду требование о защите нарушенного или оспоренного права или охраняемо­го законом интереса.

Под иском в материально-правовом смысле понимается обращенное через суд материально-правовое требование (притязание) истца к ответчику.

Другая группа ученых (А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский, Д.М. Чечот, И.Н. Авдеенко и др.) разделяла идею о том, что иск представляет собой единое понятие, которое имеет две стороны: процессуальную и ма­териально-правовую. Требование к суду о защите права представляет процессуальную сторону иска, а требование истца к ответчику - матери­ально-правовую.

Логическая линия рассуждений двух групп ученых целиком и полностью совпадает, по­скольку и те и другие понимают иск как материально-правовое требова­ние истца к ответчику и требование к суду одновременно. То, что двум самостоятельным понятиям иска противопоставляется одно, состоящее из двух частей - материально-правовой и процессуальной, свидетельствует о различиях несущественных, в основном терминологического характера.

Третья группа ученых (К.С. Юдельсон, К.И. Комиссаров, В.И. Семенов, В.В. Ярков, Г.Л. Осокина) полагает, что иск, понимаемый как чисто процессуальный институт, достаточно охарактеризовать лишь как требование к суду о защите нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса.

Г.Л. Осокина, придерживаясь еди­ного понятия иска только в процессуальном смысле, признает, однако, существование таких категорий, как право на иск в материальном смыс­ле.

Элементами иска являются его составные части: содержание, предмет и основание.

Содержание иска - это вид судебной защиты, которой добивается истец. Суд для защиты нарушенного или оспоренного права может прису­дить ответчика к совершению определенного действия или воздержанию от него; признать наличие правоотношения между истцом и ответчиком, зафиксировав права и обязанности сторон; изменить или прекратить су­ществующие между сторонами правоотношения. Содержание иска отра­жает требование истца к суду и находит отражение в просительном пунк­те искового заявления.

Второй элемент иска - предмет. Под ним понимают то, в отно­шении чего истец добивается у суда зашиты, что он просит ему прису­дить, признать или изменить (преобразовать).

Предмет иска следует отличать от объекта спорного гражданского правоотношения, так называемого материального объекта иска.

Основание иска - это те фактические данные, из которых истец выводит свои исковые требования. В современном процессе истец не обязан указывать суду на юри­дические нормы, подтверждающие его требование. Суд сам обязан знать

их и применить те, которые урегулируют данный случай (казус), хотя бы истец и вовсе на них не сослался или сослался неправильно. Истец должен лишь изложить фактические обстоятельства дела, отыскать же соответст­вующие законы составляет задачу суда. Таким образом, под основанием иска следует понимать указываемые истцом обстоятельства, с которыми как с юридическими фактами он свя­зывает свое материально-правовое требование к ответчику или правоот­ношение в целом, которые составляют предмет иска.

Деление исков на виды, или классификация исков, может быть произ­ведено по различным основаниям: по материально-правовому или про­цессуальному признаку.

Первую группу исков образуют иски о присуждении, направ­ленные на принудительное осуществление гражданских прав или, точнее, на признание требований, вытекающих из субъективных граждан­ских прав правомерными и подлежащими принудительному осуществле­нию.

Второй вид исков - иски о признании. Они направлены на при­знание или, иначе, на установление, подтверждение судом наличия или отсутствия юридического отношения.

Преобразовательные иски направлены на создание, изменение или прекращение юридического отношения материально-правового характера (материально-правового отношения). Обычно участники гра­жданского оборота вступают, изменяют и прекращают свои право­отношения по своей воле без участия суда.

Наряду с процессуальной классификацией исков по содержанию суще­ствует классификация по материально-правовому признаку - по материально-правовой принадлежности правоотношения сторон. Исходя из это­го признака различают иски из гражданских, семейных, трудовых, зе­мельных и иных правоотношений, иски о защите прав потребителей, иски о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда и т.п. Каж­дая из этих групп может быть поделена далее по правовым институтам.

Различают иски вещные и лич­ные. За некоторыми отдельными исками со времен римских юристов ут­вердились специальные названия. Иск, основанный на праве собственно­сти и направленный на возвращение вещи из чужого незаконного владе­ния, именуется виндикационным; иск, основанный на том же праве и имеющий целью устранить его нарушения посторонним лицом, носит название негаторного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.