Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Суд в системе гражданских процессуальных правоотношений. Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности






Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Содержание гражданских правоотношений.

Понятие и состав участников (субъектов) гражданских процессуальных правоотношений и их классификация.

Суд его правовое положение, как самостоятельной ветви власти и органа правосудия. Законодательное регулирование правового положения суда в Российской Федерации.

Суд как обязательный субъект гражданско-процессуальных правоотношений, его роль в гражданском процессе. Порядок формирования судейского сообщества. Статус судей и судейского сообщества. Нравственные основы судебной деятельности.

 

Тема 4. Стороны в гражданском процессе

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Понятие и состав лиц, участвующих в деле.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле: добросовестное ведение дела.

Понятие сторон в гражданском процессе как основных участников искового судопроизводства, их правовое положение. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Надлежащая и ненадлежащая сторона. Условия и порядок замены ненадлежащей стороны, последствия замены ненадлежащей стороны.

Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

 

Третьи лица в гражданском процессе

Понятие третьих лиц в гражданском процессе и их виды. Основания участия в гражданском процессе третьих лиц.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. Процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований от соучастников (соистцов, соответчиков).

Особенности участия третьих лиц по различным видам гражданско-правовых споров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.