Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительные и переходные положения






1. Этот Кодекс вступает в силу 1 января 2005 года, но не раньше вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины.

2. Часть вторая статьи 84 Гражданского процессуального кодекса вступает в силу с момента вступления в силу соответствующих законов. До этого времени предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается Кабинетом Министров Украины.

2-1. До 1 января 2008 года полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства осуществляется судом только по требованию лица, которое принимает участие в деле, или по инициативе суда. Во всех других случаях ход судебного заседания фиксируется в протоколе судебного заседания, в котором отмечаются:

  1. год, месяц, число и место проведения судебного заседания;
  2. время начала судебного заседания;
  3. наименование суда, который рассматривает дело, фамилия и инициалы судьи (судей), секретаря судебного заседания;
  4. дело, которое рассматривается, имена (наименование) сторон и других лиц, принимающих участие в деле;
  5. ведомости о присутствии лиц, принимающих участие в деле, экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей или об их отсутствии, причины отсутствия и о вручении им судебных повесток;
  6. ведомости о разъяснении сторонам и другим лицам, которые принимают участие в деле, их процессуальных прав и обязанностей;
  7. все распоряжения председательствующего и постановления, вынесеные без выхода в комнату совещаний, а также ведомости о провозглашении постановлений, вынесеных в комнате совещаний;
  8. основное содержание заявлений и ходатайств сторон и других лиц, принимающих участие в деле, и ходе их обсуждения;
  9. основное содержание объяснений лиц, принимающих участие в деле, а также свидетельские показания, устные разъяснения и дополнения экспертами своих выводов; устные разъяснения специалистов;
  10. представленные в судебном заседании доказательства, ход исследования доказательств, а в случае, если доказательства не прибавляются к делу, - номер, дата и содержание письменных доказательств, а также признаки и свойства вещевых доказательств;
  11. содержание судебных дебатов;
  12. ведомости о провозглашении решения, постановления по результатам рассмотрения дела и разъяснение лицам, которые принимают участие в деле, содержания решения, постановления, порядка и срока их обжалования, а также права и срок на ознакомление с протоколом судебного заседания, представление на него замечаний;
  13. время истечения судебного заседания в деле.

В протоколе судебного заседания отображаются все важные моменты рассмотрения дела в той последовательности, в которой они имели место в судебном заседании.

Протокол составляется секретарем судебного заседания. Протокол должен быть оформлен и подписанный председательствующим и секретарем судебного заседания не позднее трех дней со дня истечения судебного заседания. В случае необходимости срок для оформления и подписание протокола может быть продолжено председательствующим, но не больше чем на десять дней после истечения судебного заседания. О подписании протокола сообщаются лица, которые принимают участие в деле.

Лица, которые принимают участие в деле, имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и на протяжении трех дней после их сообщение о подписании протокола или после истечения срока на подписание протокола подавать свои письменные замечания относительно неполноты или неправильности протокола.

Председательствующий рассматривает замечание в протокол и в случае согласия с ими заверяет их правильность. В случае несогласия председательствующего с представленными замечаниями они рассматриваются судом с сообщением лица, которые принимали участие в деле, о времени и месте проведения судебного заседания.

Рассмотрев замечание, суд постановляет постановление, которым заверяет правильность замечаний или отвергает их. В случае пропуска срока представления замечаний и отсутствия оснований для его возобновления суд оставляет их без рассмотрения.

Замечания должны быть рассмотрены не позднее пяти дней с дня их поступления в суд. Замечания присоединяются к материалам дела, в том числе, если их не было рассмотрено в связи с убытием председательствующего.

3. Признать такими, что теряют силу со вступлением в силу этиго Кодекса:

  • Гражданский процессуальный кодекс Украины от 18 июля 1963 года, с изменениями, внесенными в него;
  • Закон Украинской ССР " Об утверждении Гражданского процессуального кодекса Украинской ССР" (Ведомости Верховной Рады УССР, 1963 г., N 30, ст. 464);
  • Указ Президиума Верховной Рады Украинской ССР от 9 декабря 1963 года " О порядке введения в действие Гражданского и Гражданского процессуального кодексов Украинской ССР" (Ведомости Верховной Рады УССР, 1963 г., N 51, ст. 731).

4. Внести изменения в такие законы Украины:

1) Подпункт 1 пункта 4 утратил силу на основании Закона N 2453-VI от 07.07.2010

2) часть первую статьи 14 Закона Украины " О системе налогообложение" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1997 г., N 16, ст. 119; 1999 г., N 5-6, ст. 39, N 20-21, ст. 192,
N 26, ст. 215, N 51, ст. 455; 2000 г., N 36, ст. 298; 2002 г., N 5, ст. 30; 2003 г., N 10-11, ст. 87, N 12, ст. 88, N 33-34, ст. 267; 2004 г., N 7, ст. 56) дополнить пунктом 28 такого содержания:

" 28) судебный сбор".

5. Ко вступлению в силу закона, который регулирует порядок уплаты и размеры судебного сбора, судебный сбор при обращении в суд платится в порядке и размерах, установленных законодательством для государственной пошлины.

6. Заявления и жалобы, представленные во вступление в силу этим Кодексом соответственно Гражданскому процессуальному кодексу Украины 1963 года, рассматриваются в порядке, установленном этим Кодексом. Такие заявления или жалобы не могут быть оставлены без движения или возвращенные в порядке, установленному статьями 121, 297, 327, 355 этого Кодекса, если они представленные с соблюдением соответствующих требований Гражданского процессуального кодекса Украины 1963 года.

7. Заявления, которые представлены во вступления в силу этим Кодексом соответственно Гражданскому процессуальному кодексу Украины 1963 года и содержат требования, которые могут быть рассмотрены по правилам приказного производства, за ходатайством истца рассматриваются в порядке, установленному разделом II " Приказное проведение" этого Кодекса, если их судебное разбирательство не началось по правилам искового проведения.

8. Жалобы, заявления относительно нотариальных действий или отказа в их
совершении, представленные во вступление в силу этим Кодексом соответственно
главы 39 Гражданского процессуального кодекса Украины 1963 года, рассматриваются по правилам искового проведения, установленными этим Кодексом.

9. Заявления и жалобы в делах, которые возникают с административно-правовых отношений, а также в делах относительно отказа органа государственной регистрации актов гражданского состояния внести исправление в актовую запись гражданского состояния, представленные в обретение действия этим Кодексом по правилам, установленными главами 29-32, 36 Гражданского процессуального кодекса Украины 1963 года, рассматриваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Украины.

10. Судебные решения, которые приняты судом первой инстанции до вступления в силу этим Кодексом и не набрали законной силы, могут быть обжалованы в апелляционном порядке без представления заявления об апелляционном обжаловании, если срок апелляционного обжалования согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины 1963 года не закончился. Необжалованные судебные решения, принятые судом первой инстанции ко вступлению в силу этим Кодексом, набирают законном силы в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Украины 1963 года.

11. Судебные решения, принятые в апелляционной инстанции до вступления в силу этим Кодексом, могут быть обжалованные в кассационном порядке, если срок кассационного обжалования согласно Гражданского процессуального кодекса Украины 1963 года не закончился.

12. Заявления о просмотре решений и постановлений в связи с исключительными обстоятельствами, представленные во вступление в силу этим Кодексом согласно Гражданского процессуального кодекса Украины 1963 года, рассматриваются в порядке, установленном этим Кодексом. Основанием для отмены или изменения судебных решений за такими заявлениями, кроме оснований, установленных статьей 354 этого Кодекса, может быть также выявленное после кассационного рассмотрения дела применения судами общей юрисдикции положения закона вопреки нормам Конституции Украины

13. Кабинета Министров Украины:

  • предусматривать в проектах законов о Государственном бюджете Украины на 2005 год и следующие года расходы на обеспечение полной фиксации судебного заседания техническими средствами;

в трехмесячный срок со дня опубликования этого Кодекса:

  • подготовить и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения относительно приведения законов в соответствие с этим Кодексом;
  • принять акты, которые вытекают из этого Кодекса, привести в соответствие с ним свои нормативно-правовые акты.

22. При организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине суд решает дела о нарушении прав интеллектуальной собственности УЕФА в семидневный срок без проведения предварительного судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.