Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 380. Порядок решения вопроса о повороте выполнения






1. Вопрос о повороте выполнения решает суд апелляционной или кассационной инстанции, если, отменив решение, он закрывает производство по делу, оставляет иск без рассмотрения, отвечает отказом в иске полностью или удовлетворяет исковые требования в меньшем размере.

2. Если решение после его выполнения упразднено и дело повернуто на новое рассмотрение, а при новом рассмотрении дела в иске отказано или исковые требования удовлетворены в меньшем размере, или проведение по делу закрыто или заявление оставлено без рассмотрения, суд, постановляя решение, должен обязать истца возвратить ответчику безосновательно истребованное с него по упраздненному решению.

3. В случае невозможности возвратить имущество в решении или постановлении суда предполагается возмещение стоимости этого имущества в размере денежных средств, полученных от его реализации.

4. По судебному решению о повороте исполнения выдается исполнительный лист в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 381. Срок представления заявлений об отмене выполнения

1. Если вопрос об отмене выполнения решения не был решен судом при новом рассмотрении дела или судом апелляционной или кассационной инстанции, заявление ответчика о возвращении истребованного с него по упраздненному решению имущества рассматривается судом, в котором находится дело. Заявление об отмене выполнения можно подать в пределах исковой давности.

2. За представление заявления о б отмене выполнения судебный сбор не платится.

3. Суд рассматривает заявление о б отмене выполнения в судебном заседании с сообщением сторон и выносит постановление.

Статья 382. Особенности поворота выполнения в отдельных категориях дел

1. В случае отмены в связи с нововыявленными обстоятельствами решений в делах о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, отмена выполнения допускается, если упраздненное решение было основано на сообщенных истцом неправдивых ведомостях или представленных им подделанных документах.

2. В делах о взыскании алиментов, а также в делах о взыскании заработной платы или других выплат, которые вытекают из трудовых правоотношений, отмена выполнения не допускается независимо от того, в каком порядке утверждено решение, за исключением случаев, когда решение было обосновано на подделанных документах или на заведомо неправдивых ведомостях истца.

Раздел 7 - Гражданского процессуального кодекса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.