Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 337. Основания для отклонения кассационной жалобы и оставление решения без перемен






1. Суд кассационной инстанции отвергает кассационную жалобу, если признает, что решение утверждено с соблюдением норм материального и процессуального права.

2. Не может быть упразднено правильное по сути и справедливое решение из одних лишь формальных соображений.

Статья 338. Основания для отмены решения и передачи дела на новое рассмотрение

1. Основанием для отмены постановлений судов первой и (или) апелляционной инстанций и направления дела для продолжения рассмотрения является нарушение норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного постановления, препятствующий дальнейшему производству по делу.

2. Основанием для отмены судебных решений судов первой и (или) апелляционной инстанций и направления дела на новое судебное рассмотрение является нарушение норм процессуального права, которые сделали невозможным установление фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

3. Дело направляется в суд апелляционной инстанции для продолжение рассмотрения или на новое рассмотрение, если нарушения, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, совершенные только этим судом. Во всех остальных случаях дело направляется в суд первой инстанции.

4. Выводы и мотивы, по которым отменены решения является обязательными для суда первой или апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела.

Статья 339. Основания для отмены судебных решений и оставление в силе судебного решения, упраздненного по ошибке

1. Установив, что апелляционным судом упразднено судебное решение, принятое согласно закону, суд кассационной инстанции отменяет судебное решение суда апелляционной инстанции и оставляет в силе судебное решение суда первой инстанции.

Статья 340. Основания для отмены решения с закрытием производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения

1. Судебное решение подлежит отмене в кассационном порядке с закрытием производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения из оснований, определенных статьями 205 и 207 Гражданского процессуального кодекса.

2. Если суд первой или апелляционной инстанции постановил законное и обоснованное решение, смерть физический лица или прекращение юридического лица - стороны в спорных правоотношениях, которые не допускают правопреемства, после принятия решения не может быть основанием для применения положения части первой этой статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.