Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4 - Глава 7 - Гражданского процессуального кодекса






Рассмотрение судом дел о восстановлении прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя и векселя

Статья 260. Подсудность

1. Лицо, которое потеряло ценную бумагу на предъявителя или вексель, может обратиться в суд с заявлением о признании их недействительными и о восстановлении его прав на утраченную ценную бумагу.

2. Заявление подается в суд по местонахождению эмитента ценной бумаги на предъявителя или по месту платежа по векселю.

Статья 261. Содержание заявления

1. В заявлении в суд о признании утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя недействительным и восстановление прав на них должно быть указано:

  1. имя и местожительство заявителя, наименование и местонахождение юридического лица заявителя;
  2. обстоятельства, при которых утрачена ценная бумага на предъявителя или вексель;
  3. полное и точное название эмитента утраченной ценной бумаги на предъявителя и его реквизиты, а для векселя - вид, номер бланка, сумма векселя, дата и место составления, срок и место платежа, наименование векселедателя и других, известных заявителю, обязанных по векселю лиц, а также первого векселедержателя.

Статья 262. Постановление суда до судебного разбирательства

1. Суд, получив заявление, своим решением постановляет:

  1. сделать публикацию о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя в суд;
  2. запретить осуществлять любые операции по утраченной ценной бумаге на предъявителя или по векселю.

2. Постановление присылается эмитенту утраченной ценной бумаги на предъявителя. В деле о признании недействительным утраченного векселя и восстановление прав на него постановление суда присылается немедленно обязанным по векселю лицам, если их адреса известны суду, а также, если срок платежа по векселю не наступил, в адрес всех нотариусов соответствующего нотариального округа, на территории которого находится место платежа по векселю. При предъявлении векселя нотариусу для совершения протеста, относительно которого вынесено постановление, которым запрещены любые операции по нему, нотариус обязан сообщить в соответствующий суд о предъявлении такого векселя для совершения протеста.

3. С даты вынесения постановления суда останавливается ход всех сроков относительно обращения утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, установленных законодательством об обращении векселей.

Статья 263. Содержание публикации

1. Публикация о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, по поводу которых представлено заявление в суд, должна содержать информацию, определенную пунктами 1 и 3 статье 261 Гражданского процессуального кодекса, а также предложение держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя сообщить суд в трехмесячный срок о свои права на ценную бумагу или вексель.

2. Публикация делается за счет заявителя в местной газете по местонахождению эмитента ценной бумаги или по месту платежа векселя, а также в одном из официальных печатных изданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.