Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 110. Подсудность дел по выбору истца






1. Иски о взыскании алиментов, о признании отцовства ответчика, иски, которые возникают из трудовых правоотношений, могут предъявляться также по месту проживания истца.

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту проживания истца также в случае, если на его содержании находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать по местожительству ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по месту проживания кого-нибудь из них.

3. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, или вреда, причиненного вследствие совершения преступления, могут предъявляться также по месту проживания истца или по месту нанесения ущерба

4. Иски, связанные с возмещением вреда, причиненного лицу незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органа дознания, досудебного следствия, прокуратуры или суда, могут предъявляться также по месту проживания истца.

5. Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по месту проживания потребителя или по месту причинения вреда или выполнения договора.

6. Иски о возмещении вреда, причиненного имуществу физических или юридических лиц, могут предъявляться также по месту нанесения вреда.

7. Иски, которые возникают из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению.

8. Иски, которые возникают из договоров, в которых указано место выполнения или выполнять которые из-за их особенностей можно только в определенном месте, могут предъявляться также по месту выполнения настоящих договоров.

9. Иски против ответчика, местожительство которого неизвестно, предъявляются по местонахождению имущества ответчика или по месту его пребывания или по последнему известному местожительству ответчика или постоянной его занятости (работы).

10. Иски против ответчика, который не имеет в Украине местожительства, могут предъявляться по местонахождению его имущества или по последнему известному месту его проживания или пребывания в Украине. Местонахождение имущества и последнее известное местожительство или пребывание ответчика должны быть в каждом случае достоверно установлены.

11. Иски о возмещении ущерба, причиненного столкновением судов, а также о взыскании сумм вознаграждения за спасение на море могут предъявляться также по местонахождению судна ответчика или порта регистрации судна. 12. Иски против истребователя о признании исполнительной надписи нотариуса таковой, что не подлежит выполнению, или о возвращении истребованного по исполнительной надписи нотариуса могут предъявляться также по месту его выполнения.

13. Истец имеет право на выбор между несколькими судами, которым согласно этой статье подсудно дело, за исключением исключительной подсудности, установленной статьей 114 Гражданского процессуального кодекса.

14. Истец имеет право на выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, за исключением исключительной подсудности, установленной статьей 114 настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.