Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. По курсу: Гражданское процессуальное право






ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ РОССИИ

 

 

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По курсу: Гражданское процессуальное право

Тема: «Гражданская процессуальная ответственность»

Выполнил: слушатель 5 курса

Группы,

Шамина Д.В.

Допустить к защите:

«» ________________ 2014 года

 

Оценка: ___________

Владимир 2014 г.

Содержание:

 

Введение.............................................................................................................. 3

Глава 1. Юридическая ответственность как институт права............................. 5

Глава 2. Понятие и основания гражданской процессуальной ответственности 16

2.1. Понятие и общие черты гражданской процессуальной ответственности 16

2.2. Основания гражданской процессуальной ответственности............ 23

2.3. Соотношение мер ответственности и мер защиты в гражданском процессуальном праве............................................................................. 29

Заключение........................................................................................................ 34

Библиографический список.............................................................................. 35


Введение

 

Актуальность исследования. В процессуальной теории довольно широкое распространение получила точка зрения о наличии такого вида юридической ответственности, как гражданская процессуальная ответственность[1]

Произошедшее за последние года изменение системы принципов гражданского судопроизводства, развитие правовой системы с учетом необходимости безусловного обеспечения конституционного права на судебную защиту, осознание правосудия как правовой и социальной ценности, повышение правосознания широких слоев населения, интеграция России в международное правовое и экономическое пространство заставляют по-новому взглянуть и на проблему юридической ответственности в гражданском судопроизводстве.

Актуальность работы обусловлена необходимостью анализа механизма ответственности в современном гражданском судопроизводстве для теоретического осмысления соответствующего правового института, моделирования эффективной системы процессуальной ответственности и, как следствие, совершенствования законодательного регулирования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при возникновении гражданско-процессуальной ответственности.

Предметом исследования являются нормы гражданско-процессуального законодательства, регламентирующие вопросы ответственности.

Целью исследования заключается в системном анализе понятия, оснований и месте гражданской процессуальной ответственности в системе права России.

Задачи исследования:

- изучить юридическую ответственность, как институт права;

- раскрыть понятие и общие черты гражданской процессуальной ответственности;

- рассмотреть основания гражданской процессуальной ответственности;

- исследовать соотношение мер ответственности и мер защиты в гражданском процессуальном праве.

Методологическая основа исследования. При изучении данной темы применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования. Также были использованы исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Нормативной базой исследования являются: Конституция, ГПК РФ и постановления Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Структура работа. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих в себя три параграфа, заключения и библиографического списка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.