Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жорж Карпантье






 

Знаменитый французский боксёр. Чемпион мира полутяжёлого веса 1920—1921 гг. Родился в 1894 г. в Северной Франции. Вес 79 кг. Рост 179 см.

Карпантье до сих пор с правом считается лучшим боксёром Европы. В 14 лет о» начал принимать участие в состязаниях и уже в этом возрасте привлёк общее внимание своими спо­собностями. По мере своего роста и перехода из одной весовой категории в другую Карпан­тье завоевывал звания чемпиона Европы, начи­ная с полусреднего веса и кончая тяжелым. В 1921 г. он пытался отнять звание абсолютного чемпиона мира у Джека Демпси в Нью-Йорке, но был им побит на 4 раунде.

Боевая деятельность Карпантье продолжалась около 20 лет. За это время он выдержал более ста серьёзных боев.

Карпантье был одним из самых остроумных боксёров, которые ког­да-либо появлялись на ринге. Все его матчи были демонстрацией удивительной ловкости и тактического остроумия.

 

 

«Тур де-вальс»

 

Тур-де-вальс принадлежит к числу наиболее остроумных и в то же время трудных в исполнении трюков, когда-либо изобретавшихся лучшими мастерами ринга. «Вальсовым ударом» Карпантье назвал его потому, что его выполнение требует своеобразного трехшажного тем­па. Он применял его против медлительных и осторожных противни­ков, которые на всякое приглашение начать схватку на дальней ди­станции предпочитали держаться в защитной стойке или пытались войти в клинч.

Когда противник в собранной стойке с опущенной головой мед­ленно надвигался вперёд, Карпантье делал обманное движение левой рукой, отклоняясь назад, как бы давая этим противнику возможность войти в клинч и приготовляясь в то же время для следующего дви­жения. Когда противник пытался войти в клинч, Карпантье толкал его правой рукой в плечо и делал одновременно быстрый шаг пра­вой ногой вправо. Таким образом, он оказывался сзади противника. Когда же противник поворачивался к нему лицом, то получал силь­ный хук правой в подбородок.

* * *

«Тур-де-вальс» очень труден в исполнении и требует большой ловкости. Он был хорош только в исполнении самого Карпантье. При современных реалистических требованиях к бою на ринге практически этот трюк слишком сложен. Хотя сам Карпантье проводил его с большой ловкостью, он пользовался им главным образом для демонстрации своего технического превосходства над противником. Показная сторона в матчах Карпантье всегда занималз значительное место.

 

Атака «раз-два»

 

Так условно называют популярную среди боксёров атаку, прово­димую двумя быстро следующими друг за другом прямыми ударами в голову. Первый удар наносился левой рукой, а второй — правой.

 

 

Лучшим демонстратором этой атаки был Жорж Карпантье. Легко передвигаясь перед противником на дальней дистанции и уловив бла­гоприятный момент, он делал неожиданный и стремительный бросок на противника, поражая его прямым ударом левой в голову и дубли­ровал этот удар таким же ударом с правой.

Нанося удары, он сочетал их с одним быстрым длинным шагом левой ногой вперёд, сливая всё в одно целостное движение. В тот момент, когда левая рука доходила до цели, правая уже находилась в непосредственной близости к ней.

* * *

Для успешного проведения атаки «раз-два» необходимы быстрота и решительность. Атаке должна предшествовать подготовка ложными ударами в туловище, отвлекающими взимание противника от защиты головы. Задачей удара левой является только подготовка для основ­ного решительного удара правой, поэтому удар левой не следует на­носить с усилием — оно лишь затормозит свободное и быстрое нане­сение полновесного удара правой рукой.

Атака «раз-два» получила за последнее время большую популяр­ность у боксёров, придерживающихся тактики дальнего боя. Она легка в применении и помогает атакующему сохранить дистанцию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.