Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джим Дрисколл






 

Бывший чемпион Европы в весе «пера». Деятельность профессионального боксёра на­чал в начале нынешнего столетия. Его пер­вые выступления проходили по балаганам и кабачкам Англии. Обладая природным бок­сёрским дарованием, он быстро завоевал зва­ние чемпиона и вскоре стал гордостью Анг­лии. Ни один еще европейский боксёр не показывал на ринге такого утонченного мас­терства и тактической изобретательности, как Дрисколл. Его основным принципом в бою всегда было выиграть матч возможно ско­рее, получив при этом как можно меньше ударов.

 

Бой против «решера»

 

«Решером» в зарубежном профессиональном боксе называют агрес­сивного, отчаянно нападающего боксёра, мало раздумывающего над тактическими тонкостями. Такими боксёрами обычно бывают физи­чески сильные бойцы, обладающие тяжёлыми нокаутирующими уда­рами. «Решер» умеет бить одинаково сильно каждой рукой. Он по­стоянно стремится в бою подойти поближе к противнику, чтобы нанести ему возможно больше своих хуков и опперкотов. Обычно он мало обращает внимания на свою защиту, так как легко может переносить самые сильные удары. Это очень опасный противник, способный дезориентировать боксёра своим безудержным нападением.

Основная тактика, которую может противопоставить искусный боксёр такому противнику, это постараться утомить его его же соб­ственными атаками. Ярким примером такой тактики может служить бой Джима Дрисколла против моряка Гэйса, которого он за шесть раундов боя настолько «вымотал», что рефери остановил бой и при­судил победу Дрисколлу в виду его явного преимущества.

Дрисколл, владевший в совершенстве финтами и маневрирова­нием, поощрял Гэйса к беспрерывным атакам, которые благодаря его совершенной защите все шли в воздух. Полагаясь целиком на защи­ту уходами и уклонами, Дрисколл при каждой атаке Гэйса удлинял дистанцию или уходил в сторону. При этом он тщательно избегал прямых столкновений и клинчей. Ведя типичную оборонительную тактику, Дрисколл в течение всего боя ограничивался только встреч­ными ударами. Содействуя быстрому темпу боя, Дрисколл при каж­дой остановке противника для отдыха наскакивал на него и наносил несколько джебов, которые вновь разжигали желание Гэйса закончить бой возможно быстрее.

Цель Дрисколла — заставить противника «побить самого себя» была им достигнута, и когда он заметил, что Гэйс потерял свой темп, то перешел к наступательной тактике и закончил бой техническим нокаутом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.