Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовый вопрос






Я часто поражалась тому, что люди, которые заикаются, не хотят отказываться от заблуждений. Я разговаривала со многими, кто заикается ужасно, но будет стоять на своем и говорить мне, что верит в курс лечения заикания, который он сейчас проходит, либо убежден, что заикание вызвано повреждением головного мозга или генетикой, либо что заикание – это от того, что мало старался, или от того, что плохо планирует. Когда я слушаю такое, мне слышится: " Я знаю, что мои убеждения не имеют смысла, но я через столько прошел, чтоб они у меня все собрались, а еще я слишком стар, либо закоснел, либо изношен, чтобы начать всё заново».

И здесь я говорю этим людям о тесте, который я использую, чтобы увидеть, верны ли мои убеждения. Тест у меня вот какой:

" Вы не заикаетесь, когда вы наедине с собой или когда вы поете. Исходя из этого, может ли быть верным то, что вы можете улучшить речь посредством ______? (заполните пустое место... например, упражнениями, продумыванием речи, использованием метронома и т.д.? ")

Когда я вставляла этот тест в разговор, который я записывала на бумагу, сразу становилось ясно, было ли это убеждение «туфтой», или эта была истина, подтвержденная практикой.

Пример использования теста, чтобы проверить мои убеждения: Я начала чувствовать вину за заикание и делала всё, что могла, чтобы скрыть его.

И вот однажды я спросила себя: «Почему ты чувствуешь вину за заикание?» (Далее слова моего Наблюдателя идут прямым шрифтом, а слова сознательного Критика – курсивом).

Ответ был: «Я не знаю».

«Расскажи мне об этом здесь на бумаге».

«Хорошо. Я думала, как легко можно было бы перестать заикаться, если бы я только получше постаралась».

«Откуда у тебя такая идея?»

«Тебе нужен список имен?»

«Нет, конечно».

«Ну, ладно. Ты же знаешь, что эта идея повсюду. Скольких людей я знал, которые полагали, что мы можем сделать всё, что захотим, если мы только будем хотеть достаточно сильно, или если мы только достаточно постараемся».

«То есть, за твоей виной стоят такие убеждения? Когда кто-то верит таким утверждениям, это всегда сопровождается стыдом».

«Наверное, да».

«Так давай вернемся к старому Критерию».

«Ты имеешь ввиду тот факт, что я не заикаюсь, когда я одна?»

«Правильно».

«То есть, ты хочешь, чтобы я сложила это вместе… если правда то, что я не могу заикаться, когда я в комнате одна... тогда, как может быть правдой, что можно перестать заикаться, если захотеть перестать или если стараться перестать?»

«Вот именно».

«Хорошо, и если ты могла бы перестать заикаться, если постараешься чуть побольше, тогда какая же ты идиотка, что не постаралась. Со мной, кажется, никогда не бывало, что я могла перестать заикаться, только пожелав, и я уже не заикаюсь. Если бы я могла бы перестать заикаться, побольше постаравшись, я бы уже не заикалась».

«Это начинает иметь смысл?»

«Конечно».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.