Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налоговых ИС.






Классификация НИС:

1) НИС корпоративного налогового менеджмента

2) НИС налоговых органов

3) НИС бюджетных организаций

Информационные системы служб корпоративного налогово­го менеджмента предназначены для своевременного и оптималь­ного расчета налоговых платежей организации с учетом особен­ностей деятельности организации и всех предоставляемых нало­говым законодательством льгот.

Информационные системы налоговых органов осуществляют учет и контроль сбора налоговых платежей налогоплательщиков, проверку обоснованности использования налоговых льгот и ос­вобождений.

Информационные системы в налогообложении бюджетных организаций обеспечивают раздельный учет и налогообложение внебюджетных доходов, а также своевременность представления отчетной информации в налоговые органы и вышестоящим орга­низациям.

 

 

54. ИС налоговых органов: основная цель и особенности разработки, база данных, структура, описание подсистем.

Основная цель разработки и совершенствования информаци­онной системы налоговых органов (ИСНО) — внедрение функ­ционально полной информационной технологии, объединяю­щей все структурные подразделения на базе единой вычисли­тельной сети, интегрированной в единое информационное пространство органов государственного управления и других за­интересованных организаций (МВД, суды, таможня, казначей­ство, банки и др.). Особенностями разработки ИСНО являются:

• неустойчивость налогового законодательства и методичес­кой базы деятельности налоговой инспекции;

• многоуровневая структура объектов автоматизации, их распределейность в пространстве и сложные связи между ними;

• большой объем баз данных с их повышенным временем жизни, превышающим срок жизни оборудования;

• использование в информационной системе уже функцио­нирующих отдельных частей.

 

К немаловажным требованиям к ИСНО следует отнести обес­печение информационной безопасности, под которой понимает­ся защищенность информации и прикладных программ от слу­чайных или преднамеренных воздействий естественного или ис­кусственного характера, чреватых утечкой или потерей данных. Требования по безопасности системы направлены в первую оче­редь на обеспечение доступности данных, целостности ресурсов, конфиденциальности. Безопасность ИСНО методически связана с точным определением компонентов системы, ответственных за те или иные функции, сервисы и услуги, и средств защиты дан­ных, встроенных в эти компоненты. Для ИСНО безопасность обеспечивается совокупностью компонентов, реализующих раз­личные функции защиты данных:

• на уровне операционной системы;

• на уровне программного обеспечения промежуточного слоя и прикладных компонентов АИС;

• на уровне СУБД, при обмене в распределенных системах, включая криптографические функции;

• на уровне специальных программных средств (например, средств защиты от программных вирусов);

• на уровне администрирования средств безопасности.

Помимо требований к функциональной полноте ИСНО сле­дует сформулировать требования на уровне прикладного прог­раммного обеспечения, которые определят базовую ИС налого­вой инспекции и послужат отправным пунктом для перехода на единую ИС налоговых органов. Программное обеспечение должно быть обобщенным, т.е. строиться вокруг единой базо­вой модели данных. Программные средства должны проектиро­ваться таким образом, чтобы ими могли пользоваться все нало­говые инспекции.

ПО представляет собой совокупность взаимодействую­щих прикладных подсистем, решающих определенные группы функциональных задач на основе оперативных баз данных и электронного хранилища данных (рис. 3.2)

 

Среди прикладных подсистем ИСНО можно выделить две основные группы:

- оперативной обработки;

- поддержки принятия решений.

Первая ориентирована на ввод данных по налогоплательщикам, довольно интенсивную оперативную обработку (поиск, относительно простые запросы, свод данных и т.п.) и хранение. Данные в таких системах актуальны в течение нескольких лет. Основные требования к таким системам - высокая производительность обработки транзакций и гарантированная скоростная доставка информации при удаленном доступе к базам данных по телекоммуникациям.

В ИСНО предусматриваются следующие подсистемы этой группы:

- Подсистема работы с юридическими лицами

- Подсистема работы с физическими лицами

- Подсистема работы с ККМ

Вторая группа прикладных систем основана на обработке больших объемов данных из различных источников за большой период времени, сосредоточенных в электронном хранилище данных. Системы поддержки принятия решений включают средства многомерного анализа данных, статистической обработки, моделирования правил, причинно-следственных связей и ситуаций и т.п.

В ИСНО предусматриваются следующие подсистемы этой группы:

- анализ и прогнозирование налоговых платежей;

- макро- и микроимитационное моделирование;

-комплексный контроль финансово-хоз деятельности предприятий и организаций;

- выбор предприятий для выездных проверок.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.