Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главная цель и основные задачи функционирования налоговых ИС.






Основная цель функционирования налоговых информационных систем – это превращение их в управляемые, самоорганизующиеся системы на основе средств описания и их актуализации, направленных как на получение информации, знаний (это их внутренняя сущность), так и на использование информации, знаний, принятие на их основе решений в различных социально-экономических областях (это их внешняя сущность).

При этом решается целый ряд задач. В их числе компьютерная и технологическая поддержка деятельности налоговых служб, использование типовых компьютерных сетей и корпоративных открытых информационных систем для оперативного учета, контроля и делопроизводства, а также необходимое обеспечение для постановки и решения задач в налогообложении.

Еще один комплекс задач – автоматизация работ по налогообложению (ведению баз данных по налогооблагаемым лицам, налоговому законодательству, действиям налоговой службы и др.) и подготовка (переподготовка) кадров для ее поддержки, разработка и использование АРМ работника налоговой службы. В этом случае она служит средством необходимой методологической и технологической поддержки функционирования НИС.

В НИС решаются также задачи разработки и использования экономико-математических моделей и расчетов для оперативного и долгосрочного прогнозирования экономических ситуаций, например, динамики сбора налогов и ставок налогообложения, оптимальных и предельных ставок налогообложения и др. При этом моделирование является средством необходимой экономико-математической поддержки предсказуемости и устойчивости информационной системы.

В процессе информатизации достигается интеллектуальное обеспечение принятия решений в различных социально-экономических ситуациях и оценки налогового бремени, финансовых последствий решений в системе налогообложения. Оно служит необходимой поддержкой ЛПР и является условием жизнеспособности системы.

В число важнейших задач функционирования НИС входят также обеспечение информационной безопасности налоговых систем и учреждений, моделирование и прогнозирование информационной опасности и несанкционированного доступа к данным. Обеспечение этих функций является необходимым условием надежности и помехоустойчивости системы.

Цели функционирования автоматизированной информационной системы «Налог»:

• Повышение эффективности функционирования системы налогообложения за счет оперативности и повышения качества принимаемых решений.

• Совершенствование оперативности работы и повышение про­изводительности труда налоговых инспекторов.

• Обеспечение налоговых инспекций всех уровней полной и своевременной информацией о налоговом законодательстве.

• Повышение достоверности данных по учету налогоплательщиков и эффективности контроля за соблюдением налогового за­конодательства.

• Улучшение качества и оперативности бухгалтерского учета.

• Получение данных о поступлении налогов и других платежей в бюджет.

• Анализ динамики поступления сумм налогов и возможность прогноза этой динамики.

• Информирование администрации различных уровней о по­ступлении налогов и соблюдении налогового законодательства.

• Сокращение объема бумажного документооборота.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.