Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и основные характеристики Российской торговой системы (РТС) фондового рынка.






Факторы влияющее на развитие: увеличивается предложение, увеличивается количество участников; не может существовать без информации

Основной функцией фондового рынка является распределение денежных средств, перелив капитала из одной отрасли в другую через инструменты рынка ценные бумаги, которые имеют свою стоимость, являются предметом купли-продажи. Структура рынка ценных бумаг зависит от способа и характера размещения ценных бумаг, а также места их размещения и обращения. В соответствии с этими признаками производится деление рынка ценных бумаг, во-первых, на первичный и вторичный, во-вторых, на биржевой и внебиржевой рынки.

Первичный рынок ценных бумаг обслуживает выпуск(эмиссию) и начальное размещение ценных бумаг среди инвесторов

Вторичный рынок обслуживает обращение ранее выпущенных и размещенных на первичном рынке ценных бумаг

Биржевой рынок характеризуется понятием фондовой биржи как особого институционально организованного рынка, на котором обращаются ценные бумаги и финансовые инструменты, получившие доступ к официальной торговле на бирже.

Внебиржевой рынок обслуживает операции, совершаемые вне фондовой биржи. Через внебиржевой рынок проходит большинство первичных размещений ценных бумаг, а также осуществляется купля-продажа ценных бумаг и финансовых инструментов.

ОАО «Фондовая биржа РТС» (Р оссийская Т орговая С истема) — российская торговая система, проводящая торги на рынке акций, а также производных финансовых инструментов. Открытие торгов в 10: 00, закрытие в 23: 50 по Московскому времени.

В декабре 2011 года объединилась с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ) в ММВБ-РТС.

По итогам 2007 года ОАО «Фондовая биржа РТС» стала первой в России и шестой в мире по объёмам проведенного на ней IPO (первичного размещения акций).

Структура:

1) RTS Standard — российский рынок акций, ориентированный на широкую торговлю как акциям, так и производными (фьючерсами и опционами) в единой системе.

Основные характеристики:

  • Небольшое число торгуемых инструментов — 33 наиболее ликвидные акции российских компаний.
  • Отсутствие 100 % преддепонирования (для покупки 10 бумаг по цене 1500 рублей достаточно иметь на балансе 2 500 — 3 000 рублей, а не 15 000 рублей).
  • Расчёты на Т+4 (исполнение обязательств происходит на 4-й день).
  • Валюта котирования и расчёты по сделке — Рубли РФ
  • Центральный контрагент — сторона по каждой сделке (биржа гарантирует исполнение всех сделок)

2) RTS Classica — старейший организованный рынок ценных бумаг России. Начал работу 5 июля 1995 года

3) Рынок фьючерсов и опционов FORTS – Срочный рынок FORTS — лидирующая площадка по торговле фьючерсами и опционами в России и Восточной Европе, а также один из крупнейших рынков в мире по торговле производными финансовыми инструментами.

4) RTS Board – информационная система ОАО «Фондовая биржа РТС»

5) RTS START – проект призван способствовать допуску ценных бумаг эмитентов малой и средней капитализации к торгам в процессе размещения и/или обращения.

6) RTS Global – позволяет российским инвесторам получать простой и эффективный доступ к иностранным ценным бумагам.

 

45. Обобщенная схема функционирования ИС биржи. Характеристика подсистем ИС биржи (формирования заявок и отчетов, торговая, расчетно-клиринговая, депозитарная, информационная, административно-контрольная): функции, свойства, основные задачи, решаемые подсистемами.

Структура информационной системы фондового рынка

 

Подсистема формирования заявок и отчетов. Предваряет и завершает работу основной функциональной подсистемы биржи – торговой. В ней формируются ведомости заявок, затем информация передается в торговую подсистему, а по окончании торговой сессии формируется отчетная документация для брокеров. В настоящее время ввод заявок осуществляется с клавиатуры или с бумажного носителя. Для «электронных» бирж характерно использование принципа «обратной связи» - после приема заявки система посылает подтверждение брокеру путем печати заявки из его терминала или передачи сообщения о прохождении заявки.

Торговая подсистема. Данная подсистема в функциональном плане включает в себя собственно проведение биржевых торгов, начиная от анализа поступающих из подсистемы заявок и отчетов данных и заканчивая совершением сделки. Работа в режиме online. Должна учитывать пиковые моменты. 2 задачи: (осуществлять сбор данных, осуществлять сопоставление заявок, подготовку сделок). Подсистема функционирует только в период проведения биржевых торгов.Впервые возникли на Лондонской биржи. Система NASDAQ – используется внебиржевые фондовые рынки. Задача торговых подсистем – обеспечить быструю передачу данных.

Расчетно-клиринговая подсистемы. Данная подсистема осуществляют расчет текущих позиций участников торгов по денежным средствам, финансовым инструментам итоговым обязательствам участников по завершении торговой сессии.

Депозитарная подсистема. Хранит данные по владельцам ЦБ.

Расчетно-клиринговая и депозитарная подсистемы должны взаимодействовать с торговой подсистемой, иметь надежный интерфейс, иметь связь с другими.

Информационная подсистема. Накопление всей доступной информации, которая способствует биржевому процессу, проводит анализ результатов. Требование: оперативность предоставления пользователю информации. Информация должна поступать ко всем брокерам одновременно. Хранит данные по цене сделки, выполняет анализ.

Информационно дилинговые системы, предоставляют пользователю информацию о рыночном положение, по спросу и предложении, условию сделки. Информацию фиксирует агент (система агентство дилинг, SEAQ, CEDEL). Информационная система обеспечивает передачу информации, хранит информацию о сделках. (система Винмани, Интерфакс)

Для принятия решения подсистема предоставляет участнику торгов следующую информацию:

• текущие цены покупки/продажи;

• цены первой и последней сделки текущего дня, наименьшую и наибольшую цену по конкретному финансовому инструменту;

• объем последней сделки в единицах финансового инструмента и денежных средствах;

• изменение цены последней сделки по отношению к предыдущей, доходность к погашению в соответствии с установленной ценой и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.