Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехуровневая система управления на крупном предприятии. Схема взаимодействия и распределения АРМ по уровням учета в БУИС на крупном предприятии.






Раньше используется двухуровневая система управления: управленческий и финансовый учет.

Управленческий учет оперируют показателями себестоимости, затратами подразделений. Используется производственным и управленческим персоналом для внутрихозяйственного управления и считается коммерческой тайной.

Финансовый учет направлен на обобщение и синтез информации. Показывает прибыль за определенный период, активы и пассивы предприятии, характеризует имущественное финансовое состояние. Ориентирован на внешних потребителей - инвесторы, акционеры, кредиторы.

Финансовый и управленческий учет – это самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы, основанные на одном и том же массиве первичных данных и первичных документов. Не целесообразно собирать первичные данные для каждой системы отдельно.

Первичный учет – система сбора, измерения, регистрации, накопления, хранения информации, а также передачи ее для дальнейшей обработки. Информация первичного учета обеспечивает обратную связь для подсистемы «Бухгалтерский учет», а значит и для управленческого и финансового учета. На крупных предприятиях первичный учет выделяют в отдельную подсистему.

На крупном предприятии обработка учетной информации с помощью БУИС ведется на трех уровнях, на каждом уровне в соответствии с методологией сбора, регистрации и обработки информации создается АРМ экономистов, бухгалтеров, финансистов.

Уровень 1. Первичный учет (АРМ работника, ведущего табельный учет, учет ГП)

Уровень 2. Управленческий учет (АРМ бухгалтера, ведущего учет ОС, НМА, труда и ЗП)

Уровень 3. Финансовый учет (АРМ работника, ведущего сводный аналитический и синтетический учет и формирование отчетности, АРМ фин. анализа и планирования, АРМ внутреннего аудита).

3 уровня обработки информации:

- первичный уровень - сбор, регистрация, накопление, частичная обработка первичной информации, возникающей в хозяйственных подразделениях предприятия;

- управленческий учет – обработка накопленной информации, регистрация и группировка информации в системе аналитического и синтетического счетов. Ведутся различные учетные регистры;

- финансовый учет– информация для высшего руководства и внешних пользователей.

АРМ организованы по функциональным участкам, каждый из которых связан или с первичным учетом (материалов, ГП, табельным учетом), или с определенным объектом бухгалтерского учета, где осуществляется регистрация и обработка хозяйственных операций (по учету материальных ценностей, ОС), а также со сводным учетом и составлением отчетности, планированием и анализом, а также внутренним аудитом.

При выделении участков учета необходимо учитывать, что каждый участок должен отвечать следующим требованиям: располагать своим набором хозяйственных операций и проводок; иметь свое, возможно пересекающееся с другими участками, подмножество плана счетов; иметь свои, присущие только ему, первичные документы и отчетные формы.

Для каждого АРМ или группы АРМ разрабатывается самостоятельный программный модуль. Организованная таким образом БУИС представляет собой открытую модульную систему, для которой характерным является возможность добавления и удаления ее компонентов (АРМ). Это важно, потому что при разработке БУИС добавляемые со временем модули не должны вызывать перестройку всей системы.

Схема взаимосвязи и распределения АРМ по уровням учета в БУИС на крупном предприятии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.