Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растровая графика и растровые графические редакторы






Растровые изображения формируются в процессе сканирования многоцветных иллюстраций и фотографий, а также при использовании цифровых фото- и видео камер. Можно создать растровое изображение непосредственно на компьютере с помощью растрового графического редактора.

Растровое изображение создается с использованием точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Каждый пиксель может принимать любой цвет из палитры, содержащей десятки тысяч или даже десятки миллионов цветов, поэтому растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов. Качество растрового изображении явозрастает с увеличением пространственного разрешения (количества пикселей в изображении по горизонтали и вертикали) и количества цветов в палитре.

 

 

Недостатком растровых изображений является их большой информационный объем, так как необходимо хранить код цвета каждого пикселя.

Растровые изображения очень чувствительны к уменьшению и увеличению. При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек преобразуются в одну, и поэтому теряется четкость мелких деталей изображения. При увеличении растрового изображения точки добавляются, в результате нескольким соседним точкам назначается одинаковый цвет, и появляется ступенчатый эффект.

Работа с растровыми графическими изображениями производится с помощью специальных графических редакторов.



 

Растровые графические редакторы являются наилучшим средством обработки цифровых фотографий и отсканированных изображений, поскольку позволяют повышать их качество путем изменения цветовой палитры изображения и даже цвета каждого отдельного пикселя. Можно повысить яркость и контрастность старых или некачественных фотографий, удалить мелкие дефекты изображения (например, царапины), преобразовать черно - белое изображение в цветное и т.д.

Кроме того, растровые графические редакторы можно использовать для художественного творчества путем использования различных эффектов преобразования изображения. Обычную фотографию можно превратить в мозаичное панно, рисунок карандашом или углем либо рельефное изображение.

 



 

В таблицепредставлена информация о поддержке различными растровыми графическими редакторами популярных и часто используемых функций редактирования изображений

  Выборочное редактирование Поддержка слоёв Гистограмма Поддержка скриптов HDR Ретуширование Кадрирование
Ability Photopaint (англ.) Да Да Да Да Нет ? Да
ACD Canvas Да Да Да Да Нет ? ?
Adobe Photoshop Да Да Да Да Да Да Да
Aperture Да Частично Да Да Нет Да Да
Autodesk SketchBook Pro (англ.) Да Да Нет Нет Нет ? ?
ArtRage (англ.) Да Да Нет Нет Нет Да Нет
Artweaver Да Да Нет Да[22] Нет Да Да
Bibble Частично Частично Да Нет Нет Да Да
Brush Strokes Image Editor (англ.) Да Нет Нет Нет Нет Да Да
CinePaint (англ.) Да Да Да Да Да Да Да
CodedColor (англ.) PhotoStudio Pro Да Да Да Нет ? ? ?
Corel Paint Shop Pro Photo Да Да Да Да Да Да Да
Corel Painter Да Да Нет Да Нет Да Да
Corel PHOTO-PAINT Да Да Да Да Да Да Да
cosmigo Pro Motion (англ.) Да Нет Нет Нет Нет Частично Да
Darktable Нет Нет Да Нет Да Да Да
Deluxe Paint (англ.) Нет Частично[23] Частично Да Нет Да Да
DigiKam Нет Нет Да Да Нет Нет Да
Effectbank Да Нет Да Нет Нет Да Да
ERDAS Imagine Да Да Да Да Да Да Да
Fatpaint (англ.) Да Да Да Нет Нет Да Да
Focus Photoeditor Да Да Да Нет Нет Да Да
Fotografix Да Да Нет Частично Нет Да Да
GIMP Да Да Да Да Частично[24] Да Да
GIMPshop (англ.) Да Да Да Да Нет Да Да
GraphicConverter (англ.) Да Частично Да Да Нет Да Да
Unified Color HDR PhotoStudio (англ.) Нет Нет Нет Да Да Да Да
Helicon Filter (англ.) Home/Pro Частично Нет[25] Да Нет[26] Да Да Да
iPhoto Нет Нет Да Частично[27] Нет Да Частично
IrfanView Да Нет Да Нет Нет Частично[28] Да
JDraw Да Нет Нет Нет Нет ? ?
KolourPaint Да Нет Нет Нет Нет ? ?
Konvertor Да Да Да Нет Да Да Да
Krita Да Да Да Да Да Да Да
MacPaint (англ.) Да Нет Нет Нет Нет ? ?
Adobe Fireworks Да Да Да Да Нет Да Да
Microsoft Office Picture Manager (англ.) Частично Нет Нет Нет Нет Нет Да
Microsoft Paint Нет Нет Нет Нет Нет Частично Да
Microsoft Photo Editor Да Нет Нет Нет Нет Нет Да
MST Viewer Да Да Нет Да Да Да Да
mtPaint Да Да Да Нет Нет Нет Да
Nathive Да Да ? Нет Нет Да ?
OpenCanvas (англ.) Да Да Да Нет ? Да Да
Paint.NET Да Да Да Частично Нет Да Да
PC Paintbrush (англ.) Да Нет Нет Нет Нет ? ?
Photofinish Да Нет Нет Нет Нет ? ?
Photogenics (англ.) Да Да Да ? Да ? ?
PhotoLine Да Да Да Да Да Да Да
PhotoPerfect (англ.) Да Нет Да Да Да Да Да
Photo Toolkit Нет Нет Нет Нет Нет Да Да
Picasa Нет Нет Да Нет Частично[29] Частично Частично
PicMaster (англ.) Да Нет Да Да Нет Да Да
PixBuilder Photo Editor (англ.) Да Да Да Нет Нет ? ?
Pixel image editor (англ.) Да Да Да Нет Да ? ?
Pixelmator Да Да Да Нет Нет Да Да
Pixia Да Да Да Нет Нет Да Да
Project Dogwaffle (англ.) ? Только в платной версии Да Частично Нет Да Да
QFX (англ.) Да Да Да Да ? ? ?
Serif Photoplus (англ.) Да Да Да Нет Нет Да Да
SView5 Да Нет Да Нет Нет Нет Да
Tux Paint Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет
TVPaint (англ.) Да Да Да Да Нет Да Да
TwistedBrush Pro Studio Да Да Да Да Нет Да Да
Ulead PhotoImpact (англ.) Да Да Да Нет Да Да Да
Ultimate Paint (англ.) Да Нет Да Нет Нет ? ?
WinImages (англ.) Да Да ? Да ? ? ?
XPaint (англ.) Да Частично Нет Да Нет Да Да
Zoner Photo Studio (англ.) Да Частично[30] Да Нет[31] Да Да Да
  Выборочное редактирование Поддержка слоёв Гистограмма Поддержка скриптов HDR Ретуширование Кадрирование

Форматы растровых графических файлов. Графические редакторы позволяют открывать, обрабатывать и сохранять изображения и рисунки в различных графических форматах. Форматы графических файлов определяют способ хранения информации в файле (растровый или векторный), а также форму хранения информации (используемый метод сжатия).

Универсальным форматом растровых графических файлов, т.е. форматом, который " понимают" все растровые графические редакторы, является формат BMP. Растровые графические файлы в этом фомате имеют большой информационный объем, так как в них хранятся коды цветов всех точек изображения.

Для размещения изображений на WEB - страниц в Интернете используются форматы растровых графических файлов, в которых используется сжатие. В растровом графическом формате GIF используется метод сжатия, который позволяет неплохо сжимать файлы, в которых много одноцветных областей изображения (логотипы, надписи, схемы). Файлы в формате GIF могут содержать не одну, а несколько растровых картинок, которые показываются одна за другой с указанной в файле частотой, чем достигается иллюзия движения (GIF-анимация).Недостатком формата GIF является ограниченная палитра, в которой не может быть больше 256 цветов.

Растровый графический формат PNG использует метод сжатия без потери данных и является усовершенствованным вариантом формата GIF, так как позволяет использовать в PNG-палитре до 16 миллионов цветов. При сохранении файлов в этом формате можно указать требуемую степень сжатия на шкале " высокая степень сжатия и плохое качество изображения - низкая степень сжатия и высокое качество изображения".

Для сжатия цифровых и отсканированых фотографий используется формат JPEG. Компьютер обеспечивает воспроизведение более 16 млн различных цветов, тогда как человек вряд ли способен различить более сотни цветов и оттенков. В формате JPEG отбрасывается " избыточное" для человеческого восприятия разнообразие цветов соседних пикселей. Применение этого формата позволяет сжимать файлы в десятки раз, однако приводит к необратимой потере информации (файлы не могут быть восстановлены в первоначальном виде).

Bit MaP image (BMP) — универсальный формат растровых графических файлов, используется в операционной системе Windows. Этот формат поддерживается многими графическими редакторами, в том числе редактором Paint. Рекомендуется для хранения и обмена данными с другими приложениями.

Tagged Image File Format (TIFF) — формат растровых графических файлов, поддерживается всеми основными графическими редакторами и компьютерными платформами. Включает в себя алгоритм сжатия без потерь информации. Используется для обмена документами между различными программами. Рекомендуется для использования при работе с издательскими системами.

Graphics Interchange Format (GIF) — формат растровых графических файлов, поддерживается приложениями для различных операционных систем. Включает алгоритм сжатия без потерь информации, позволяющий уменьшить объем файла в несколько раз. Рекомендуется для хранения изображений, создаваемых программным путем (диаграмм, графиков и так далее) и рисунков (типа аппликации) с ограниченным количеством цветов (до 256). Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.

Portable Network Graphic (PNG) — формат растровых графических файлов, аналогичный формату GIF. Рекомендуется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.

Joint Photographic Expert Group (JPEG) — формат растровых графических файлов, который реализует эффективный алгоритм сжатия (метод JPEG) для отсканированных фотографий и иллюстраций. Алгоритм сжатия позволяет уменьшить объем файла в десятки раз, однако приводит к необратимой потере части информации. Поддерживается приложениями для различных операционных систем. Используется для размещения графических изображений на Web-страницах в Интернете.

Если вы собираетесь работать с графическим файлом только в одном данном приложении, целесообразно выбрать оригинальный формат. Если же предстоит передавать данные в другое приложение, другую среду или иному пользователю, стоит использовать универсальный формат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.