Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства макропрограммирования в MS Access






Access, как и любая другая развитая программная система, обладает средствами разработки программных приложений, ориентированных на конечных пользователей. Эти средства базируются на инструментах двух типов: макросах и модулях. Само понятие макроса подразумевает наличие набора некоторых стандартных команд системы, или макрокоманд (допустим, таких, как открытие формы, выполнение запроса, вывод отчета), из которых и конструируется сам макрос.

Макрос может быть как собственно макросом, состоящим из последовательности макрокоманд, так и группой макросов. Группой макросов называют их набор, сохраняемый под общим именем. В некоторых случаях для решения, должна ли в запущенном макросе выполняться определенная макрокоманда, может применяться условное выражение.

Особый интерес вызывает механизм вызова макросов в Access. Для этого существует две принципиальных возможности:

вызов макроса по команде пользователя (либо непосредственно из раздела Макросы главного окна базы данных, либо с помощью меню или панели инструментов, с которыми он также может быть ассоциирован);

вызов макроса по некоторому системному событию (открытие или закрытие формы, изменение управляющего элемента и т. п.).

Весьма полезной представляется возможность организовать автоматическое выполнение ряда действий при открытии базы данных. Для этого они должны быть описаны в специальном макросе с именем Autoexec.

Возможности применения макросов при работе в среде СУБД Access можно наглядно продемонстрировать на следующем примере. Предположим, что в ранее созданную форму Бумаги мы хотим добавить процедуру дополнительного контроля вводимых значений дат эмиссии ценных бумаг, которая должна будет выдавать предупреждающее сообщение, если вводится слишком " ранняя" дата. Допустим, что к таковым относятся даты, предшествующие 1 января 1991 года.

 

 

Рис. 10.20. Создание макроса

 

Технически решение представляется удобным реализовать в виде макроса, вызываемого по событию " до обновления", ассоциированному с полем ДатаЭм в форме Бумаги.

На рис. 10.20 показан процесс разработки данного макроса (ему дано имя КонтрольДатаЭм). Из него видно, что макрос содержит три макрокоманды:

- Первая, ОстановитьМакрос - прерывает работу, если введена дата более поздняя, чем 1 января 1991 года.

- Вторая, ОстановитьМакрос - выполняется, если пользователь считает, что несмотря на сделанное предупреждение введенная дата является верной. Для вывода предупреждения используется встроенная функция MsgBox.

- Третья - отменяет событие ввода данных, если они после предупреждения признаются ошибочными.

Хорошим стилем разработки макросов является снабжение их комментариями, располагаемыми в соответствующей колонке.

 

 

Рис. 10.21. " Привязка" макроса к событию

 

На рис. 10.21 показана привязка разработанного макроса к событию " до обновления" поля ДатаЭм формы Бумаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.