Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искоренение одного хорошо запрятанного убеждения






Наблюдать и записывать - дело довольно трудоемкое, но только выполняя такую работу, отыскивая свои убеждения и вынося наблюдения на бумагу, я смогла выявить скрытое убеждение, которое сидело во мне в течение многих лет. Это скрытое убеждение было таким: «у меня есть большой ком в горле, сквозь который нужно проталкивать воздух». Когда я в конце концов выложила это на бумагу, у меня появилось что-то, на что я могу посмотреть. «У меня блок в горле, сквозь который нужно проталкивать воздух» - записанные мной на листе бумаги слова, звучащие сейчас для меня чрезвычайно забавно. Как можно было верить в такую нелепицу! И тем не менее, для того, чтобы осознать этот первый очень важный блок собственного производства, мне потребовалось и пронаблюдать, и записать это наблюдение на бумагу.

Наблюдение и запись этого наблюдения явно вели меня к осознанности. Я не знаю, что используют другие, чтобы пролить свет на свои проблемы, решить свои проблемы, но в моем случае точно сработали наблюдение и запись. А именно осознанность, помимо прочего, это тот стрелочник, который приводит в Зону, в состояние легкости, свободное от умственных усилий.

 

ДИАЛОГ #1 (курсивом - Малое Я)

«Эти ступоры на словах сводят меня с ума. Я вижу, как люди смотрят на меня. Я чувствую их смущение даже больше, чем собственное. Но я не могу им помочь своей речью. Это похоже на удар бейсбольной битой по затылку, и нет ничего, чтобы предвидеть или предотвратить его. Я беспомощна. Я вдруг неожиданно застреваю на слове, пытаясь протолкнуть воздух через мой ступор».

«Я могу видеть твое заикание, твои чувства, твое отчаяние. Позволь мне спросить. Отчего ты стараешься протолкнуть воздух? Что тебе мешает?»

«Я напрягаюсь, потому что нужно, чтобы воздух прошел через что-то в моем горле».

«Что значит «что-то»?

«Я не знаю».

«Давай посмотрим на этот блок вместе. Две головы лучше одной».

«Давай».

«Что из себя представляет этот блок?»

«Это ощущается как что-то БОЛЬШОЕ в моем горле».

«Это реальное препятствие?»

«Реальное? Что значит «реальное»?»

«Ну, я имею ввиду физическое препятствие».

«Конечно. Я полагаю, что это физическое препятствие».

«Давай прямо. Ты полагаешь, что у тебя в горле сидит большое реальное препятствие, которое мешает проходить воздуху, чтобы получился звук?»

«Точно».

«Почему ты это не записываешь?»

«Да, да. Это записано».

«Теперь вижу. Ты веришь в то, что у тебя в горле находится реальное препятствие».

«Именно так».

«Я заметил, что у тебя не всегда блок в горле, например, когда ты читаешь вслух, а рядом никого нет».

«Это правда».

«Не логично ли спросить: если это физическое препятствие, то оно должно быть независимо от того, есть ли кто-то рядом или нет никого?»

«Да, я пишу. Теперь, когда я вижу это всё на бумаге, я начинаю сомневаться, что в горле действительно физическое препятствие».

«Твое поведение разоблачает твои убеждения. Проталкивание через что-то в твоем горле показывает, что ты веришь в наличие чего-то, что блокирует твою речь. Вера во что-то не означает, что это правда».

«Ух ты! То есть, этот блок не настоящий. Это только убеждение! Что-то, что я придумала сама. Это настоящий прорыв. Ладно, а что мне делать, чтобы изменить это убеждение?»

«Тебе не нужно ничего делать, чтобы это изменить».

«Что это значит?»

«Смотри! Это отдельное убеждение уже ушло!! Посмотри внимательно на то, что мы сделали. Мы взяли это убеждение из твоего сознания и выложили его на бумагу, сделали его видимым. Запись не просто делает видимыми «скрытые убеждения», она придает ему цельность и осязаемость. Мы можем посмотреть на него, поисследовать, и всё становится ясным. Когда вдруг наступает прозрение, ты говоришь «Ух ты! Это правда! Я не могу поверить, что боролась с бумажным тигром». Ну, или что-то подобное…»

«Давай еще раз… Это твердое непоколебимое убеждение было у меня очень давно (хотя и в скрытом виде), и как только я делаю его видимым, и прочитаю слова, написанные черным по белому, я точно знаю, что это не правда… и абсолютная уверенность вдруг испаряется (без всяких усилий). Ее просто больше нет».

«Квантовая физика права: наблюдение меняет объект».

«Так же можно изменить и другие убеждения?»

«В этом и будет наша работа. Ты рассказываешь мне свои страхи, а я буду включать свет, чтоб ты могла видеть, как улетучивается страшный паяц из твоей жизни. Только потом исчезнут и твои страхи».

«А бумага будет местом наших встреч?»

«А есть лучшее место? В следующий раз, когда ты будешь заикаться сильнее обычного, перенеси свои мысли и убеждения на бумагу, чтобы мы смогли добраться до причины, обычно ерундовой, стоящей за этим обострением заикания..

«Мне это нравится. Это меня очень даже устраивает».

 

СМОТРИ! С МОЕЙ РЕЧЬЮ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТ!

Я не утверждаю, что то, что сработало для меня, применимо ко всем. Я точно знаю, что мое заикание сдавалось по мере того, как я позволяла обоим своим Я выплескиваться на бумагу и часами болтать. Я уволила свой разум с поста контролера над речью и посадила его за работу по записи потока. Без фонтана мнений, проповедей и банальностей.

Через 3 месяца записывания потока (в основном состоящего из наблюдений за моими ощущениями, убеждениями и поведением) моя речь изменилась … а ведь о заикании я всего лишь думала.

Есть одна странность, которую я не могу понять: хотя я и перестала заикаться, когда была в Мюнхене, но когда я вернулась в Штаты повидать родителей, на слове «h-h-h-h-hello» я заикалась так сильно, как никогда (рядом были только родители). По меньшей мере 3 года прошло, пока я с родителями не стала говорить так же гладко, как и с другими. Это еще одна нерешенная загадка моего заикания.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.