Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либо говори, либо нет, никаких стараний быть не должно






Речь прорастает сама собой из моей природы и, следовательно, не может быть подвержена внешним или внутренним силам или формам принуждения. Спонтанность и принуждение вместе не уживаются.

Фраза «Речь не подвержена принуждению» справедлива вплоть до мелочей. Но это не удерживало меня от старания. Я неистово верила в то, что мысли и усилия должны в конце концов одержать победу (неважно над чем), и сама должна была придти в тупик полного отчаяния, после которого и отвергла мысль о том, что осознавать – это мой путь из заикания.

Для всех это может работать по-разному, это достаточно большая тема (достижение дна перед тем как начать восхождение), и Рэм Дасс (Ram Dass) предложил тем, кто застрял на какой-то стадии своего прогресса: «Уходите и пострадайте еще немного, а возвращайтесь примерно через год. Вы еще недостаточно натерпелись». Только когда я достигла самого дна, я была готова перепробовать всё, идти куда угодно, делать всё, что необходимо (вплоть до полного пересмотра своих устоев, которые, очевидно, были ложными и не давали возможности прорыва).

Я старалась избавиться от заикания в течение очень долгого времени со всей энергией, которой только обладала. В конце концов я была полностью эмоционально выжатой, сыта по горло этим старанием. Это момент, когда мы можем либо продолжать упорно работать над речью, либо можем отказаться от попыток и двигаться в другом направлении. Полагаю, мне надо рассказать немного о самом начале этой своей истории.

Когда мне было примерно 4 года, в наш дом попал какой-то бульдог с улицы. Собака была совершенно безобидной, но если бы вы видели реального, по-настоящему безобразного бульдога, вам было бы понятно, почему это напугало меня почти досмерти. Собаки, кажется, знают, когда кто-то боится. В любом случае, по какой-то причине эта собака погнала меня через зал, гостиную, столовую, кухню, вверх по лестнице и, наконец, загнала меня наверх. Я не помню почему, но никто мне не помог. Наверное, не понимали, насколько я испугана. В общем, сразу после этого у меня возникло легкое з-з-заикание. Поначалу заикание было не то чтобы заметное, как мне говорят, но, тем не менее, всё же заикание.

Хочу сказать то, что кажется мне важным. Множество специалистов в бесконечных речевых центрах, где я была, спрашивали меня, счастливо ли мне жилось дома, полагая, что с теми, кто заикается, дома плохо обращались. Логопеды обычно изучали мое прошлое на тот предмет, что не было ли кого-то нелюбимого мной, кто делал мою жизнь несчастной. Я хочу, чтобы вы запомнили, что моим прозвищем было Счастливая Анна (Happy Hannah). Это прозвище само по себе дает некую информацию о моих эмоциях… просто чтоб всё расставить по местам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.