Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угомони надоедливый ум






Когда из речи уходит сопротивление, то появляется плавность. Есть много способов избавиться от сопротивления вашего ведущего непрерывный монолог разума. Иногда я поступаю с моим Цензором или Bossypants (это имя, по персонажу комедии Тины Фей (Tina Fey), я дала своему критикану в голове), который хочет полностью завладеть моей речью, достаточно грубо. Я уже рассказывала о том, как со своим Малым Я обращался Карузо.

Недавно мне повстречался человек, который разбирается с бубнящим сознанием (точнее, с сознанием его сына) по-другому. Для него это работает, но я не соглашаюсь со всем, что работает. А было вот что:

Наше ТВ вступает в новую эпоху и мы вызвали мастера забрать старый телевизор и установить новый, который мы купили. Этот человек хорошо соображал во всем, что касалось телевизоров. С того самого момента, как он вошел в комнату, и я и мой муж уже поняли, что он знает свое дело. Была только одна проблема. Он привел с собой сына. Сын был только для того, чтобы вытащить старый телевизор, поскольку «гений» был физически не в состоянии сделать это.

Когда установка была завершена, отец стал объяснять, как всё это дело работает. Это было довольно сложно и требовало с моей стороны большой концентрации, чтоб понять о чем он говорил. Отец только начал свое объяснение, как сын говорит: «Мой папа – настоящий гений. Каждый скажет, что он гений». «Гений» уже явно привык к тому, что сын часто выдает такое, и продолжал объяснять.

Отец сказал еще несколько слов, а сын тянет снова: «Мой папа играет на гитаре в Ковбойской церкви в Waxahachie». Отец отреагировал: «Пожалуйста, не прерывай меня, сынок; моя работа – объяснить, как это действует» и снова продолжал. Потом сын снова начинает: «Я есть хочу, пап. Пора идти». И здесь «гений» потерял свое хладнокровие и рявкнул что есть мочи: «А не заткнуться ли тебе к чертям собачьим!?»

Конечно, у Большого Я есть и более вежливые варианты попросить Малое Я убраться с дороги. Но для того Гения работало «Убирайся к чертям собачьим». Может быть, вам такой способ тоже пригодится.

 

НОВЫЕ ВОПРОСЫ

Метафоры типа «Речь похожа на джаз» или «Речь – она как река» изменили не только мое понимание слитности речи, но также изменили и вопросы, которые я стала задавать. Я больше не спрашивала «как мне остановить заикание?» Мне стало интересно следующее:

1)- «Что мне можно сделать с моим сознанием, чтоб оно не сдерживало мою плавную спонтанную речь?»

2)- «Что мне делать, если сопротивления от моего Малого Я (моего разумного цензора, которого я назвала Bossypants) слишком много?»

3)- «Естественная речь – это какой-то поток, и как же мне его пропустить, вместо того, чтоб ему сопротивляться?»

4)- «Как я могу освободить поток внутри меня и научиться доверять тому, чтобы жить и говорить от имени Большого Я (моего спонтанного ядра), а не от имени Малого Я (моего сознания)?»

Итак, теперь, когда люди меня спрашивают о том, как я преодолела заикание, я отвечаю просто. Я говорю: «Я открываю рот и позволяю природе говорить за меня». Бывает, что иногда затем спрашивают: «Как вы отказались от контроля? Если я не думаю над каждым словом, которое вылетает изо рта, я могу сказать что-то не то. Я могу вообще ужас что наговорить». Здесь я могу только сказать, что когда полагаюсь на естественную речь, мне не нужно обдумывать каждое слово, которое я произношу. Я доверяю моей естественной спонтанности. Именно Bossypants (своим воздействием на мою естественную плавную речь) вызывает все мои проблемы.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.