Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право средневековой Германии






Германия

Возникновение государства

Общественный строй

Государственный строй

Право

  1. Как самостоятельное государство Германия возникла в результате распада Франкского государства. За восточной частью империи, в которую вошли Швабрия, Бавария, Франкания, Саксония, а затем и Лотарингия, закрепилось названия Тевтонского государства.

    В новом государстве не было прочных экономических и политических связей между составными частями, объединение германских герцогств в значительной степени определялось внешней политикой императоров, преследовавших захват территорий соседних королевств.

    Первые короли Германии вели свою политику укрепления единства государства, и расширения его территорий за счет соседних народов, проводили в союзе католической церковью. Император Оттон I за помощь римскому папе в его борьбе против итальянских феодалов в 962 г. был возведен в Риме в сан императора и получил из рук папы императорскую корону. Таким образом, в центре Европы возникла империя, в которую вошли все германские герцогства, насильственно присоединенные земли славян и Северной Италии, получившая в ХIII веке название " Священная Римская империя Германской нации".

    В отличии от Франции и Англии, где возникли централизованные государства, Германия в период от всей феодальной эпохи оставалось раздробленной. Политическая раздробленность Германии, сохранявшаяся до 1871г., являлась следствием экономического, социального и политического развития отдельных ее частей.

    Историю феодального государства Германии можно разделить на 3 основных этапа:

    1. Образование раннефеодальной монархии, в которой сохранялась многоукладность экономики и возникли замкнутые натуральные хозяйства, результатом чего явилась феодальная раздробленность. (Х - ХIII вв.).

    2. Укрепление и формирование сословно-представительных монархий в княжествах Германий и установление монархий курфюстов (XIV - XVI вв.).

    3. Утверждение княжеского абсолютизма в германских государствах (ХVII - начало ХIХ вв.).

    В Х-ХII веках государственный строй характеризовался рядом черт, отличавших его от государственного строя других государств средневековой Европы:
    -выборность королей, а затем императоров;
    -власть местных феодалов была абсолютна, как у самостоятельного государя;

    Германский король (Х - ХIII вв.) имел обширную государственную власть.

    Он представлял Германию во внешних отношениях, объявлял войну, заключал мир, осуществлял командование армией, обладал высшей судебной властью, являлся верховным сувереном.

    Позже, в ХIII в. фактически власть верховного суверена была ограничена рядом привилегий принадлежащих как светским, так и духовным феодалам. Законы, принятые в пользу духовных князей в 1220 г. и в пользу светских сеньоров в 1232 г., обеспечили им экономическую и политическую независимость феодалов от центральной власти.

    Во второй половине Х в. при королях саксонской династии окончательно утвердилась дворцово-вотчинная система государственного управления.

    Прежние королевские чиновники на местах - графы превратились в суверенных владельцев земель, которые создали аппарат управления на местах, а центральные органы управления не имели право вмешиваться в управление на местах. Все решения по важнейшим делам Германского государства принимались на съезде светских и духовных феодалов.
  2. Общественный строй:
  3. 1. Класс феодалов:
    1.1. Курфюрсты
    1.2. Рыцари
    1.3. Духовенство


1.1.
Курфюрсты - князья, за которыми с 13 в. было закреплено право избрания короля (императора).В рейхстаге коллегия курфюрстов образовала первую курию. За курфюрстами утверждались разного рода права и прерогативы: они имели право указывать императорам на нужды государства, с 1519 составляли так называемые избирательные капитуляции (после 1648 в составлении капитуляций принимали участие и другие князья), участвовать в назначении рейхстагов, в отчуждении имперских земель, в ленных пожалованиях.
Курфюрсты имели достоинство короля (без титула величества), были освобождены от имперского суда, их владения были неделимыми и т. д.

1.2. Из феодальной иерархии германского средневековья почти полностью исчезает среднее дворянство. Часть его возвысилась до положения князей, другая перешла в ряды низшего дворянства. В свою очередь, низшее дворянство — основная масса рыцарства — утрачивает былое значение в связи с появлением огнестрельного оружия, значительная часть его разоряется..

 

1.3. В результате дифференциация духовенства, которое отчетливо разделилось на высшее (епископы, аббаты) и низшее (сельские и городские священники). Высшее духовенство Германии было многочисленнее, богаче и могущественнее, чем в других западноевропейских странах, и входило в состав князей, в том числе и курфюрстов. Низшее духовенство находилось в значительно худшем положении и по условиям своей жизни приближалось к трудящемуся населению.

 

2. Класс феодально-зависимых:
2.1. Крестьяне
2.2. Батраки
2.3. Лично зависимые (холопы, рабы)

 

2.1 Крестьяне: Большая часть крестьян находилась в зависимом положении не только фактически, но и юридически. Эту категорию крестьянства составляли батраки и лично зависимые крепостные (рабы).


2.2 Батраки: Батраки представляли собой наёмных рабочих в капиталистическом сельском хозяйстве. Единственный источник их существования — тяжёлый наёмный труд, который оплачивается значительно ниже, чем труд других сельскохозяйственных рабочих. Для Батраков характерен нищенский уровень существования.

2.3 Лично зависимыми крепостными называли холопов.
Онижили при дворах феодалов и получали от них содержание. Их повинности не были определены обычаем, устанавливались по произволу господ.

3.Иные категории населения:

3.1. Горожане
а)ганзейский союз
3.2. Рабы

3.1 Горожане были или земельными собственниками или торговцами и ремесленниками. Строго говоря, они не могли рассматриваться как податное сословие, поскольку обложение налогами падало на город, а не на отдельных горожан.

 

а) Ганзейский союз – образовался в 13 веке и действовал вплоть до 17 века, как политический и торговый альянс городов и гильдий Северной Европы. За время существования Ганзейского союза в его состав входило около 200 населенных пунктов из десятка разных государств.Своим образованием Ганза обязана Любеку – германскому вольному имперскому городу, который был заложен на севере страны в 12 веке. Здесь же в Любеке частенько проходили собрания и съезды участников Ганзейского союза, на которых решали различные вопросы и проблемы. Ганзейский союз отличался тем, что все участники имели свою собственную правовую систему, автономное управление, но вместе с тем, заботились друг о друге, и беспокоились об общей безопасности. Но основной задачей Ганзы было регулирование торговли, в особенности по направлениям Балтийского и Северного морей. Позже Любек стал одним из самых важных городов на Севере Германии. Через него шли все грузы, отправляемые морским путем в Европу. В 14-15 веке торговля Руси с западными странами велась исключительно при посредничестве Ганзейского союза. Этому пытались противостоять купцы Новгорода и Пскова, и к концу 15 века им это удалось. Порядок торговли был изменен.Мало кто знает, что спустя 700 лет, Ганзейский союз вновь стал существовать и воссоздали его в голландском городе Эволле. Нынешний Ганзейский союз объединил 163 города из 15европейских государств, головной офис по-прежнему находится в Любеке.

 

3.2 Рабы перестали существовать как социальная группа, т.к. они стали феодально-зависимой категорией.

4.

Право средневековой Германии

 

I. Источники права

 

1) Каноническое право

2) Имперское» право

3) Ленное» право

4) Земское право

5) Дворовое право

6) Городское право

7) Правовой обычай

 

 

Краткая характеристика источников:

1)Каноническое право регулировало вопросы церковной организации и брачно-семейные отношения.

Источники (священные книги хрестиан, постановление соборов, папские декреталии)

2)Имперское право регулировало устройство королевской власти.

Источники(указы императора)

3)Ленное право регулировали отношение между феодаломи по поводу переачи и использовании феода(лена).

Источник(основными являлись - обычаи)

4)Земское право. Право отдельных немецких земель.

Источники(основными являлись - обычаи).

5)Дворовое право- право, действовавшее при дворе господина и распространявшееся на его крепостных.

Источники(основными являлись - обычаи).

6)Городское право охватывало городское население.

Источники(обычаи, решения городских судов, королевских грамот, статутов городских органов власти).

7)Правовой обычай является важнейшим источником права.

Можно выделить три этапа со­существования правовых обычаев и законов в эту историческую эпоху:

-ранефеодальный период

-признание офицальной судебной и админимтративной практикой использование местных правовых обычаев для восполнения недостоющих установлений в законах страны

-кодификация королевского законодательства в период правления Генриха 2-го Плантагенета

Правовые обычаи достаточно органично интегрировались в феодальные отношения, закрепляли все их основные виды. Прежде всего обычай (часто обычай-договор) регулировал личностные и поземельные связи между самими феодалами-сеньорами и вассалами (ленное право). В равной мере правовые обычаи охватывали отношения между феодалами (собственниками земли) и крестьянами, ее держателями. Эта часть правовых обычаев (манориальное право) в наибольшей степени отражала зависимое положение крестьян, привязанных к земле и вынужденных работать на собственника (манора).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.