Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руна Вальда






Предположительно имеет фризское проис­хождение, фонетическое значениеие; посвяще­на богу зимы и неба (фриз. Wald, сканд. Ullr). По мнению Найджела Пенника, «является руной лич­ной силы». Насколько это так, судить сложно, а вот то, что руна Вальда связана с зимним солнце­воротом (сканд. Yule), можно утверждать одно­значно.

 

Руна Эрды

Руна Земли и земной богини, носящей в гер­манских языках то же имя (Earth, Erda и т.д.). Сим­волизирует, с одной стороны, собственно Землю, ее святость и ее магию, с другой — родную землю, Родину и Род. В Германии руна Эрды слилась со стан­дартной алфавитной руной Отал (нем. Одал) и ис­пользовалась в качестве символа расового отдела СС. Кроме того, руна Эрда-Одал изображалась на эмблеме дивизии Баффен СС «Принц Эуген».

 

Руна Зиу

Четвертой внеалфавитной руной является руна Зиу, одного из древнейших германских бо­гов. Имя Ziw (Ziu) практически совпадает с име­нем античного Зевса; действительно, Зиу долгое время оставался верховным небесным богом, вла­стелином молний, пока не был лишен этой функ­ции новопоявившимся Тором и не превратился во второстепенного бога воинских искусств — скандинавского Тюра. Руна объединяет начерта­ния руны Зиг и руны Тюра и считается руной силы, сосредоточения энергии, справедливости и воз­даяния по заслугам.

 

Волчий крюк (нем. Wolfsangel)

Руна повторяет форму специального орудия — «волчьего крюка», с помощью которого в древно­сти ловили волков. Предполагается, что руна мог­ла передавать звук га. Магическое назначение—охрана, пленение, сковывание движений и намерений противника, обеспечивающее соб­ственную свободу.

В Средневековье руна использовалась для магической охраны от волков. В XV веке эта руна оказалась эмблемой крестьянского восстания в Германии; некоторое время была символом НСДАП, затем — знаком дивизии Ваффен СС «Дас рейх». Голландский вариант служил знаком диви­зии Ваффен СС «Ландштурм Нидерланд», состояв­ший из голландских добровольцев.

Наряду со внеалфавитными и собственно немецкими рунами, СС широко использовал и стандартные руны общегерманского Старшего Футарка:

 

Альгиз (нем. название — Лебен-рун)

Почиталась в СС руной жизни и использова­лась в качестве отличительного знака самого Анэнэрбе, а также —для Общества Лебенсборн, ис­следовавшего расовые вопросы. Во внутренних документах СС, а также на надгробиях эта руна указывала дату рождения.

 

Перевернутый Альгиз (нем. название — Тотен-рун)

Руна смерти. Использовалась при указании даты завершения жизни.

 

Тир

Древний общегерманский символ, означаю­щий возвышенное состояние духа воина и свя­занный с Тиром (Тюром), богом битв. Многие со­временные авторы описывают руну Тир как «руну Воина Духа». ВСС служил знаком отличия внут­реннего круга ордена: его носили офицеры, окон­чившие спецшколу СС до 1934 года, и профес­сорско-преподавательский состав ордена.

 

Хагалл

Следуя фон Листу и его школе, в СС почитали эту руну одним из основных рунических символов и связывали ее с несокрушимой верой в правоту орденского мировоззрения. Эта руна изображалась на знаменитом кольце с мертвой головой. Кроме всего прочего, руна Хагалл служила отличительным знаком полицейской дивизии СС.

 

 

ПАДЕНИЕ ВОЛКА

 

«Наш орден войдет в будущее как союз элиты, объединившей вокруг себя немецкий народ и всю Европу» — это слова Гиммлера. Однако этим сло­вам не суждено было сбыться, и великому ордену СС богами была уготовлена совсем иная судьба— мы знаем это из истории. Что же произошло?

Как мы уже говорили, в 1932 году сам фю­рер принимает пост Великого Магистра Германс­кого Ордена, В 1933 году он приходит к власти в Германии. И... дальше что-то происходит.

В 1935 году домашнему аресту подвергает­ся Вирт. В том же году членам СС запрещается принимать посвящение Ордена. В 1936 году ока­зывается в концлагере Фридрих Марби — уче­ник фон Листа, выдающийся исследователь ру­нической традиции, автор целой серии трудов о практических аспектах работы с рунами. В со­хранившемся списке руководства СС, датируе­мом тем же 1936 годом, отсутствуют уже мно­гие теоретики нордического возрождения. Очень скоро распускается Германский Орден. Наконец, в 1940 году прекращается обязатель­ный до тех пор для новобранцев СС инструк­таж по рунической магии. Примерно в то же время, открывая одну из школ СС, Гиммлер про­износит: «Верить, повиноваться, сражаться! Точка! Это все!»

Нет, разумеется, СС не отказывается от ма­гии, но магия эта все более приобретает некий новый характер. Вольфшанце, «Логово Волка», — так теперь называются ставки фюрера в Восточ­ной Европе. Что-то произошло в глубинах высшей иерархии Рейха. Кто теперь расскажет, каким образом удалось от листовского поклонения Одину, от вагнеровского Зигфрида привести герман­скую нацию к образу Волка, мифологического противника богов и героев?

Теперь же, ассоциируя себя с Волком, фюрер вступает в войну с богами собственного народа, более того — с богами индоевропейского мира...

...Гитлер, несомненно, долгое время обладал неким пророческим даром. Непостижимым обра­зом ему удавалось предсказывать развитие поли­тической и военной ситуации в разных районах Европы и даже называть точные даты будущих значительных событий. Так предсказал он, напри­мер, дату своего вступления в Париж, день про­рыва блокады в Бордо, день смерти Рузвельта. И вот —зима 1941-1942 годов. Немецкие войска не готовы к суровым российским холодам. «Ата­куйте» — слова Гитлера. Фюрер уверен, что зима будет мягкой, что холода отступят перед воин­ством нордической расы.

Мощное наступление на Волге. И вдруг... стол­бик термометра опускается за отметку 35, 40, 45 градусов. Синтетический бензин немецких танков распадается на негорючие компоненты. В немец­ких автоматах замерзает смазка. Облаченные лишь в легкие шинели, «нордические воины» гибнут от холода...

Поражение на Волге стало не только перелом­ным моментом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда оказался обреченным Третий Рейх, ибо сам Дух Севера сказал свое слово, и боги Асгарда вступили в сражение.

Отнюдь не на стороне Рейха.

 

Выходит в свет книга

 

 

Антона Платова

 

 

Славянские Руны

 

 

 

Новая книга Антона Платова, известного чита­телям по многочисленным публикациям о древних волшебных Искусствах, рассказывает о славянских рунах — загадочном пись­ме, которым владели пред­ки современных славян за­долго до введения кирил­лического алфавита. В книге затрагиваются воп­росы истории западных славян, языческой сакраль­ной Традиции и рунической магии.

 

Научно-популярное издание






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.