Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и механизмы гаструляции






 

В основе перемещения клеточных пластов, обеспечивающих процесс гаструляции, лежат различные морфогенетические движения и процессы.

· увеличение числа клеток посредством делений

Особенно актуально при эпиболии, когда обеспечивается низкий темп деления на вегетативном полюсе и высокая скорость дробления на анимальном полюсе. При инвагинации также отмечается локальное усиление митотической активности в области бластопора.

· растяжение поверхностных клеток эктодермы

Перестройка многослойной стенки крыши бластулы приводит к началу эпиболии (рис. 7).

 

А

 

Б В

 

Рис. 7. Интеркаляция нескольких глубоких слоев клеток (Б, В по Гилберту, 1993):

А – схема процесса; Б – строение крыши бластулы лягушки на стадии средней бластулы; В – тоже на стадии средней гаструлы

В ходе реаранжировки клетки наружного ряда уплощаются, стенка бластулы становится тоньше, а клеточный пласт смещается в сторону формирующегося бластопора.

· конвергенция клеток краевой зоны бластулы

Наблюдается в ходе гаструляции у амфибий (рис. 8).

 

 

Рис. 8. Конвергентное растяжение (схема)

 

Представляет собой схождение к центру и удлинение инволюирующего участка бластулы, расположенного непосредственно над областью бластопора. В результате стягивания клеток в более узкую полоску происходит ее растяжение в переднем направлении.

· поляризация клеток

Любое активное изменение формы эпителиального пласта в период гаструляции и нейруляции начинается с того, что его клетки поляризуются, т.е. вытягиваются в перпендикулярном или косом направлении по отношению к поверхности пласта. Поляризация клеток основана на сложных перестройках цитоскелета и клеточной мембраны: сборке микротрубочек и микрофиламентов и их ориентации по длинной оси поляризующейся клетки, а также движениями, так называемых, интегральных белков. В результате этих движений происходит перераспределение ионных каналов и насосов в плазмалемме. Первые концентрируются на внешней стороне клетки, а вторые на боковых и базальных сторонах. Поляризация обуславливает протекание в клетках направленного эндо- и экзоцитоза.

Поляризация затрагивает не одну клетку, а целый клеточный пласт, т.е. поляризация одной клетки побуждает соседнюю к такому же превращению. Этот процесс осуществляется лишь при наличии клеточных контактов и поэтому носит название контактной клеточной поляризации.

Клетки не могут оставаться в состоянии поляризации неограниченно долго. Через определенное время происходит деформация поляризованной клетки, которая уменьшает отношение ее поверхности к объему (сокращение). Этот процесс осуществляется сократительным аппаратом клетки – микрофиламентамии. В ходе последовательных сокращений пласт изгибается, происходит элементарное морфогенетическое перемещение.

· сокращение поляризованных клеток

В результате сокращения апикальных поверхностей поляризован-ных клеток происходит изменение формы всего клеточного пласта образованными ими (рис. 9). Подобные сокращения клеток нейроэкто-дермы играют важную роль в формировании нервной трубки. В данном случае движущей силой является сокращение кольца актиновых микрофиламентов, окружающих апикальные края клеток и связанных с мембраной клетки посредством интегрального белка спектрина.

 

актиновое кольцо микрофиламентов апикального конца
Б
А

 

Рис. 9. Сворачивание пласта клеток (схема):

А, Б – последовательные стадии процесса

 

· образование колбовидных клеток

В ходе поляризации формируются так называемые колбовидные клетки (рис. 10).

 

А Б

 

Рис. 10. Колбовидные клетки (по Гилберту, 1993):

А – бокаловидные клетки (тонкая светлая стрелка) до начала инвагинации поверхностного слоя (темная стрелка) внутрь глубоких слоев (толстая светлая стрелка) бластулы; Б – формирующийся бласопор зародыша амфибий (ВС – бокаловидные клетки, МСS – мезодермальные клетки)

Основная часть тела каждой клетки смещена внутрь зародыша, сохраняя контакт с поверхностью посредством узкого цитоплазматического тяжа. Они способны сокращаться, активно перемещаться внутрь, и тянуть за собой остальные клетки пласта. В результате начинает формироваться и постепенно увеличиваться полость архентерона.

Тем не менее оказалось, что после того, как сформировались колбовидные клетки, они не имеют особого отношения к увеличению размеров гастроцеля. Частичное или полное удаление этих клеток не предотвращает инволюцию прилежащих к ним клеток в бластопор.

Главным фактором движения клеток внутрь зародыша является инволюция глубоких клеток краевой зоны бластулы. Эти клетки вворачиваются внутрь и мигрируют к анимальному полюсу по внутренним поверхностям еще неинволюировавших глубоких клеток (рис. 11). Удаление лидирующих глубоких клеток краевой зоны останавливает формирование архентерона.

 

 
 


желток
А Б В

 

Рис. 11. Модель клеточных движений в период гаструляции (по Гилберту, 1993):

А, Б, В – последовательные стадии процесса

 

Таким образом, колбовидные клетки ответственны лишь за образование начального углубления бластопора, а движущая сила инволюции заключена в глубоком слое краевых клеток.

· способность клеток к амебоидным движениям

Адгезивность и подвижность неодинаковы у клеток разных листков. Так клетки эктодермы, контактируя друг с другом, образуют непрерывный пласт, т.е. эпителизируются.

Они способны распространяться над мезодермой и энтодермой. Клетки мезодермы имеют тенденцию инвагинировать в любое находящееся поблизости скопление клеток, а клетки энтодермы относительно неподвижны.

Для гаструляции характерна активность особых групп клеток. Так у морских ежей в начале гаструляции необычайно активны клетки первичной мезенхимы (рис. 12).

       
   
 


А Б В Г

 

Рис. 12. Поведение мезенхимных клеток при гаструляции у морского ежа (схема):

А – первичные мезенхимные клетки мигрировали внутрь бластоцеля; Б – вторичные мезенхимные клетки попадают внутрь вместе с инвагинирующей первичной кишкой; В, Г – мезенхимные клетки сохраняют свое положение на вершине архентерона, а сокращение их нитевидных отростков, прикрепленных к внутренней поверхности эктодермы, способствует инвагинации архентерона

 

Они перемещаются от внутренней стенки зародыша в области бластопора в бластоцель, выпускают ламеллоподии (рис. 13) и активно мигрируют к тому месту, где они образуют скелет.

 

лидирующие клетки
внутренняя поверхность глубоких клеток краевой зоны

 

Рис. 13. Мигрирующие при помощи ламеллоподий лидирующие клетки мезодермы зародыша шпорцевой лягушки

 

Вслед за ними начинает активно инвагинировать остальная часть зародыша.

· роль внеклеточного матрикса

Попав внутрь бластоцеля клетки с помощью ламеллоподий мигрируют по внеклеточному матриксу. Для их успешной миграции важны 2 белка.

Один из них – фибронектин. Это высокомолекулярный гликопротеин (400 кДа), являющийся обычным компонентом базальных мембран.

Исследования показали, что во время гаструляции сродство мигрирующих клеток к данному белку резко возрастает, а сам процесс миграции зависит от концентрации фибронектина (рис. 14).

 

А Б

 

В Г

 

Рис. 14. Роль фибронектинового матрикса в процессах гаструляции у амфибий (по Гилберту, 1993):

А, Б – нормально развившаяся бластула (вид со стороны желточной пробки и поперечный разрез, yp ‑ желточная пробка, ar – архентерон, bc ‑ бластоцель); В, Г – тоже после инъекции синтетического пептида, препятствующего связыванию мигрирующих клеток с фибронектином (bl – бластопор, ес – эктодерма, mes – мезодерма, end – энтодерма)

 

Клетки связываются с определенным участком фибронектина, содержащим специфическую последовательность из 10 аминокислот.

Вторая важная составляющая часть внеклеточного матрикса – сульфатированные гликопротеины клеточной поверхности мигрирующих клеток.

Важную роль в миграции клеток внутри бластоцеля, особенно у высших позвоночных (птиц и млекопитающих) играют внеклеточные сложные полисахариды. Одним их них является гиалуроновая кислота, линейный полимер глюкуроновой кислоты и N-ацетилглюкозамина. Она накапливается в бластоцеле, покрывая сплошным слоем поверхность вступающих в бластоцель клеток, поддерживая их в диспергированном состоянии за счет способности значительно увеличивать свой объем в воде.

Как ни разнообразны типы гаструляции, существуют общие изменения на клеточном уровне, которые приводят к морфогенетическим перемещениям. Клеточные деления, возникающие в определенном регионе в связи с особыми внешними условиями и воздействиями, создают механические напряжения в пласте. Эти напряжения ведут к возникновению поляризации, которая несет информацию о направлении будущего перемещения, а его реализация, т.е. собственно перемещение, происходит во время сокращения. Морфогенетические движения на протяжении всего развития являются активными. Их источники энергии и исполнительные механизмы находятся внутри того участка, который испытывает ту или иную деформацию.

Факторами организации могут являться механические натяжения тканей зародыша. Первым фактором, обусловившим натяжение эмбриональных тканей, является тургорное давление в полости бластоцеля, растягивающее крышу бластоцеля. Если ослабить его ‑ возникают нарушения в морфогенезе и структуре органов.

Таким образом, в основе большинства формообразовательных процессов лежат клеточные деления, вызывающие, в свою очередь, возникновение механических напряжений в пласте клеток, приводящих к изменению формы зародша.

В регуляции путей развития важную роль играют несколько десятков белков, именуемых факторами роста, которые в организме животных регулируют клеточные деления и дифференцировку, а также возникновение тканей. Подобно нейромедиаторам в нервной системе такие факторы, по-видимому, используются в разных обстоятельствах для передачи различных сигналов между клетками.

 

Контрольные вопросы

1. Определение гаструляции. Периодизация гаструляции.

2. Типы движений при гаструляции.

3. Телобластический и энтероцельный способы закладки мезодермы.

4. Образование вторичной полости тела (целома).

5. Производные зародышевых листков.

6. Клеточные основы процесса гаструляции.


 

Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.