Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О времени. Ход психологического времени замедляется, если человек живет в интенсивном потоке восприятия информации






**.

Ход психологического времени замедляется, если человек живет в интенсивном потоке восприятия информации. Поэтому детство течет медленно. Игры детства замедляют ход времени. Таким образом, жить играючи равносильно жизни в потоке восприятия новой информации. По мере взросления в человеке развивается эгоцентрическое мышление, сужающее поток восприятия информации. Поэтому по мере взросления мы ощущаем ускорение времени. Учитесь жить играючи, жить играя в игры как дети. Но не в коем случае не путайте эти игры с играми с собой или с другими негативными играми, являющимися обманом и манипуляциями. Истинная позитивная игра – это игра творческого воображения и фантазии. Постарайтесь этой игрой вытеснить негативные игры – игры как негативные иллюзии поведения. Играйте так, чтобы не было тошно за себя. Если вы почувствовали, что ход времени замедляется, значит, вы на правильном пути. Тогда вы будете говорить так: “Я думал прошел месяц, а прошла всего одна неделя”. При этом время будет протекать незаметно для вас.

И, наоборот, существует феномен, когда время протекает медленно, но вы чувствуете, как оно течет. Например, такие ощущения испытывают заключенные узники. Таким образом, существуют:

*. Замедление хода времени, когда вы не чувствуете хода времени;

*. Замедление хода времени, когда вы чувствуете, как оно течет.

 

**.

Хроническая несвобода – ощущение, которое делает человека несчастным. Для людей, обладающих постоянно этим чувством, свобода существует лишь в мечтах. Они не могут остановить время, вчувствоваться в бытие и ощутить истинную жизненную наполненность, которая и есть свобода, не могут жить в данную секунду, а не в будущую. Человек находится в плену своего планирования будущих секунд. Так, например, если вы в данную секунду, если и ощущаете именно эту секунду, тем не менее уже в ней скрыты планы о предстоящих будущих секундах, минутах, часах, днях, месяцах, годах вашей жизни. Умение вырваться из плена ощущения о предстоящем времени и ощутить само время, которое имеет место в данный момент - это великое благо. Таким образом, источник доброты заложен в способности ощущать время как таковое, а не время как некий прошедший или предстоящий образ.

**.

В окружающей нас действительности есть объект, который универсален, всеобъемлющ, всепроникающ. Восприятие этого объекта определяет нас, наше прошлое, наше будущее. По тому, как мы его воспринимаем, можно судить о нашем характере и процессах нашей души. Таким объектом является время. Таким образом, понятие времени наибольшим образом несет в себе нагрузку психологизма, чем понятия пространства. В восприятии и понимании времени, с логической и научной точек зрения, больше априорного произвола и допущения. Именно поэтому, там больше путаницы. Именно поэтому, математика времени практически не продвинулась, по сравнению с математикой пространства (геометрия, и.т.д.). Априорное суждение о поступательности времени, обозначаемое с математической точки зрения вектором - есть грубейшее допущение основанное на субъективизме восприятия времени. Эту стрелку, как символ, как знак, мы нарисовали благодаря своему априорному суждению. А в действительности, какой бы символ соответствовал “времени в себе”? То есть если бы время умело говорить, то что бы оно сказало? Что движется только вперед и однородно во всех точках пространства или что-нибудь иное. Согласно теории относительности это не так. Время может замедлять и ускорять свой ход. Поэтому, можно допустить, что время это “вектор”, замкнутый на себя. Существует философская концепция, где время представлено циклически, как циклический процесс, то «есть все течет, но не изменяется». Раз все возвращается на круги своя, все повторяется, следовательно, время возвращается. По-видимому, в мире существуют феномены, которые не подчиняются законам теории вероятности и статистической физики, так, что процессы могут тождественным образом повторяться. Таким образом, цикличность времени бывает двух типов:

1. Когда процессы повторяются один к одному, создавая иллюзию возвращения прошлого, - это иллюзия цикличности времени.

2. Истинная теоретическая цикличность – сложная суперпозиция векторов замедляющего и ускоряющего времени.

3. Циклическое время равносильно феномену остановки времени.

По-видимому, теория относительности – это более психофизическая теория, нежели, чем физическая, так как априорность суждений и модель, лежащая в основе этой теории основаны на психологизме восприятия символов о пространстве и времени.

***

Курение, трапеза и т.д. — все это способы создания иллюзии остановки времени.

***

Существует, пожалуй, единственный акт в движении материи, где вечность времени соединяется с мгновением — это смерть.

***

Он был молод и не желал взрослеть, поэтому — не выносил дни рождения. И занимался поиском способа остаться молодым, задержать время. И время задержалось, но не благодаря ему, а благодаря Всевышнему. Он навечно остался молодым. В поисках способа остановить время он спешил так быстро, что попал в автомобильную аварию и погиб.

***

Сон —следствие искривления пространства и времени в зоне мозга. Именно поэтому во снах происходят путешествия в пространстве и времени без какой-либо перцепции. Опровергнуть или подтвердить эту гипотезу пока нельзя.

***.

Генетика времени... Почему мы являемся родственниками? Все? Время всех на философско-генетическом уровне сближает, так как все мы из прошлого, это нас объединяет. Мы родственники и одинаково страдаем от времени. Поэтому мы должны быть друзьями. Возможно когда-нибудь появятся “чужеродцы” во времени, пришедшие к нам из будущего или из прошлого.

***.

Есть такой психологический феномен, когда прошлые фантазии и образы вспоминаются как реальности.

****

Когда пластинка вертится на малых оборотах, - голоса на ней звучат басом. У мужчин, обладающих басом, время течет медленнее, так как пластинка их жизни вращается медленнее. Мужчины-пискуны по своей природе чаще бывают “торопыжками”. Бас всегда бывает медленным.

****а

Время у нас забирает НЕЧТО. Это НЕЧТО оно забирает и у наших врагов. Поэтому враги прошлого начинают нами восприниматься чуточку спокойнее и даже по-доброму. Вот уж, действительно, время всех соединяет — время лечит.

****

Время обиделось на нас и не желает впускать в будущее – во второе тысячелетие. Поэтому мы сейчас живем в безвременье. Тяжелые времена настали… Хуже, ведь времени нет… Значит, нам вдвойне тяжелее. Если время нас не пустит во второе тысячелетие, оно должно будет нас умертвить глобальной катастрофой или третьей мировой войной.

****

Свойство времени – представлять нам свое прошлое более красивым, чем оно было в настоящем.

****

Очень обидно быть несовременным, еще обиднее быть несвоевременным.

****

В Новый Год как-то по-особому ощущаешь потерю старого года, которая складывается из потерь всего того, что у тебя было с близкими в прошедшем году. Ты как бы теряешь близких – близких прошлого года, хотя сейчас они рядом с тобой. Но они близкие нового года. Рождается некая особая ностальгия. Она щемяще приятна. И страшно, и приятно...

****

Проходит день и мы ближе к смерти еще на один день. Ругать ли за это Бога? Нет! Благословлять, так как вы прожили еще на один день больше!

****

Истинный историк – бродяга… в пространстве … времени.

****

Бродяжничество во времени – особая форма бродяжничества.

****

Некоторые личности настолько быстро меняются, что все окружающее их, называют в прошедшем времени. В конце концов, такие люди быстрее уходят из этого мира и о них действительно начинают говорить в прошедшем времени.

****

На некоторых время работает, а некоторые, наоборот, работают на время.

****

Если включить биологическое время вспять, то программа бессмертия будет невозможной в силу коллапса и исчезновения системы.

****

Бывает так, что о живом человеке окружающие начинают говорить в прошедшем времени настолько часто, что в настоящем времени уже говорить не приходится, и человеку остается умереть. Не в этом ли одна из причин смерти многих деградированных личностей: алкоголиков, наркоманов, психбольных и т.п.

****

Постмодернизм в психотерапии может ли быть терапевтичным (исцеляющим)? Обычно в психотерапиях строится логика выздоровления. Постмодернистский подход в психотерапии — это буддистский подход, подход к личности, для которой нет времени. Это подход к личности как части мирового разума, т. е. нет индивидуального субъекта. Субъект — это часть мировой стихии.

****

“Теперь” — это “здесь” во времени. “Здесь” — это “теперь” в пространстве.

****

Медитация замедляет биологическое время.

****

Медитация - быть здесь и теперь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.