Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об ученых и естественных науках






***.

Вечный двигатель невозможен, так как нельзя из бесконечной вселенной выделить кусок бесконечной вселенной. Вечный двигатель – весь мир, не его часть, так как имеет место закон сохранения энергии.

***

Приборное мышление, которое у нас закрепилось в течении столетий, благодаря развитию естествознания, усыпило и притупило наш взор на трансцендентальное, на нечто существующее, но не ощущаемое. Стереотипное приборное мышление отсутствовало раньше. Поэтому в древности философская мысль проникала в более глубинные тайны мироздания. Поэтому главное в философии было создано в начале развития философской мысли, т.е. тогда, когда естествознание как таковое еще только-только начиналось.

***

Когда-нибудь люди научатся оплодотворяться безгрешным способом. И это будет наибольшим грехом, так как наука — всегда была грехом с точки зрения религии.

***

Ученый-исследователь может иметь две внутренние пружинки, приводящие к научной активности:

*. Жажда всемогущества, граничащая с покорением мира. В худшем случае— некая мания.

*. Созерцание, любопытство, “больное ковыряние” в мире и удовольствие от удивления, когда этот мир открывается.

*. Прагматические цели. Излечить близкого, получить деньги и т.д.

***

Наука — способ познания кусочков распыленного Бога.

***

Необходимо заложить основы новой социальной психологии, базирующейся на её аналогии со статистической физикой растворов и их переходных процессов. Это будет наука, образовавшаяся на стыке социологии (социальной психологии) и физики. Необходимо найти аналогии, которые имеются в статистической физике растворов и социологии как науке о «растворе» субъектов. Вот лишь некоторые из этих аналогий:

*. Эффект затравки и искусственный слух.

*. Теория анизотропных состояний (процесс кристаллизации и упорядочения, т.е. уменьшения энтропии) и резкая агрессия или депрессии в обществе. Хаос и порядок.

*. Социальные группы и их роль в обществе и парциально-мольная величина в растворе (как меняется общий объем при добавлении другого компонента). Есть такие малые социальные группы, которые выступают как катализаторы, баламутящие весь народ. Изучить от чего это зависит. Растворы могут быть многокомпонентными.

Вот лишь некоторые параллели, которые существуют в физике и социальной психологии.

Физика Социальная психология
Упорядоченность движения молекул Общность интересов (социальные аналоги)
Анизотропия Анизотропная группа — упорядоченность (государство, которое имеет упорядоченные структуры)
Характеристики частиц (масса, объем, температура, движение) Характеристики социальной психологии личности (по шкалам)
Парциально-мольная величина в физике (ПМВ) Введение человека в группу, социальную группу и рассмотрение, того что изменяется в этой группе после введения в группу еще одного человека (введение в государство какой-то группы).
Полимер Семья
Рои  
Ассоциаты  
Плотность  
Однородность  
Внешнее поле Массовые депрессии, войны, землетрясения, диктатура и т.д.
ЯМР и резонансные явления Слухи, ТВ, СМИ
Капсулирование, сотовая структура, мембраны Суверинизация общества
Статистическое и динамическое равновесие Статистическое и динамическое равновесие на уровне власти и общества, на уровне подструктур
   

 

На основании вышеприведенного можно заключить, что теория Фрейда о личности — это некая молекула, а теория Юнга — это уже полимер. Такая величина, как внешнее поле —это есть массовые депрессии, войны, землетрясения, диктатура и т.д.

Все это вышесказанное может помочь спрогнозировать протекающие процессы в обществе, катаклизмы или эксцессы.

Необходимо выбрать социальные группы, которые существенным образом определяют процессы, протекающие в обществе. Сейчас это мафиозные группы. Их концентрация пока мала. Но их число растет. Может необходимо знать скорость роста мафиозных групп и других параметров, т.е. производные от этой функции. Потом строить общую производную от времени. Необходимо четко дать определение мафиозным группам. Нам необходимо знать только производные психологических характеристик, и уже на основании их мы будем прогнозировать развитие государственно-мафиозных образований, как анизотропных структур. Например, ассоциат — организованная социальная группа (мафиозная группа). Идет процесс роста ассоциата. Что будет в роли температуры. Теория кристаллизации Дюамеля. Потом все государство превратится в большой кристалл. Это и будет называться глобализацией организованной преступности. Но это не возможно, т.к. доходы необходимо качать от простых людей или государственного бюджета. Там есть критическая точка. Хотя маленькая страна вся может превратится в большую мафию, питающуюся наркоколониями за пределами своей страны (политика извне). Если система замкнута, то это невозможно, т.к. существует критическая точка, где уже это невыгодно. Рост сферолита останавливается, он находится в динамическом равновесии со средой (т.е. обществом). А где хаос, с одной стороны число мафиозных групп растет, а с другой — увеличивается.

Ассоциат в электрическом или магнитном поле. Поле упорядочивает среду — общество до такой степени, что мафия на фоне порядка в обществе уже не является силой. Но это поле (власть) может быть таким, что «подмахнёт» мафии (ассоциату) и мафия будет расти, разрушая среду, создавая в ней хаос. А может, наоборот, разрушать мафиозные группы и создавать упорядочение в среде. Надо знать это поле (придумать такую власть). Следовательно возникнет идеальное общество. Это поле может излучаться самой мафией, сердцевиной которой будет власть (президент) — мафиозный президент (Берлускони). Поле должно быть извне.

Необходимо подействовать международной национальной силой. Например, ООН, международным сообществом. Средой могут быть различные социальные группы: колхозники, учителя, врачи и т.д., но они не организованы, в них хаос, нет порядка, поэтому они являются средой.

Суверенизация — капсулирование. Изучить движение пчел, зоопсихологические исследования групп животных. Но там племенная форма. Нет такой высокой общности и коммуникаций как у людей.

Вывести формулу фатальности развития общества, т.е. невозможности людей влиять на развитие общества за счет решений президента и т.д.

***

Философы — это люди, которые рассказывают другим людям сказки, чтобы те не боялись смерти.

Психологи — люди, которые интересуются другими людьми настолько, что начинают им рассказывать о том, какими они являются и что нужно делать для того, чтобы измениться.

Математики — люди, которые во всем видят цифры, прибавление, вычитание, умножение.

Физики — люди, которые изучают явления всего окружающего.

Химики — которые смешивают все и вся

Экономисты — считают наши деньги.

Зоологи — изучают животных.

***

Наука всегда приходит в тупик, потому что она имеет дело со знанием. А есть другая область —незнание. Науку о незнании надо развивать и тупиков не будет.

***

Переворот в науке произойдет тогда, когда главной ее функцией будет не создание знаний, а создание незнаний.

***

Рвота — гимнастика желудка,

Наука — гимнастика мозгов.

И все это — не шутка,

А прихоть дураков.

***

Чем отличается наука от искусства?

Тем, что искусство возникло из любви, а наука — из нелюбви (страха) к природе.

Наука — суждение о природе. “Не суди, да не судим будешь.” Мы судили о природе и развивали науку. Теперь она судит нас.

***

Искусственный интеллект когда-нибудь научатся не конструировать, а синтезировать по законам природы, т.е. биофизические и биохимические процессы будут изучены настолько, что возможен будет синтез по определенной программе структур, способных заменить человеческий мозг. Уже сейчас мы можем синтезировать кожу человека. Научимся выращивать и мозги. Так что, компьютерный подход малоперспективен по сравнению с биокомпьютерным, основанным на биохимическом синтезе целостных мыслящих структур. Вся надежда на клонирование.

***

Еще немного и наши советские психологи, злоупотреблявшие понятием деятельности о мозге, введут в мозг человека новый оператор — мозг.

***

Опыт Майкельсона о том, что нет эфира, некорректен, так как не было учтено вклада от психологии восприятия. Эфир может быть и есть.

***

Когда ученые научат своих роботов читать литературные произведения — это и будет началом конца. Конца чего?

***.

Некоторые получают знания для того, чтобы быть кем-то, а некоторые, – чтобы быть собой.

***

Некоторые ученые паразитируют на создании антитеорий по отношению к теориям известных талантливых ученых. Достаточно поставить частицу " не" как возникает новая логическая антитеория. По структуре и форме схожая с теорией, но с частицей " не".

***

Наука — попытка складного восприятия окружающего мира. Поэтому она поэтична. В таком случае где грань между наукой и искусством?

***

Наступит время когда создадут единую теорию психологии личности. Ранее она создавались, но через некоторое время возникала другая новая теория (противоположная). Наступило время их объединить в теорию, причём такую, чтобы одна была следствием другой.

****

Для одних наука – это способ доказательства отсутствия интеллектуальной неполноценности перед самим собой, для некоторых - перед другими (общество). Пожалуй, только последних можно назвать учеными, так как они эти доказательства представляют перед обществом. Первые – это больные невротики или, в лучшем случае, учителя-неудачники.

****

Советская психология развивала приборную науку о личности. А нужно было развивать соборную науку о личности.

 

***********

Существует феномен, когда время протекает медленно, и вы чувствуете, как оно течет. Например, такие ощущения испытывают заключенные узники. Таким образом, существует:

1. Замедление хода времени, когда вы не чувствуете, как оно течет.

2. Замедление хода времени, когда вы чувствуете, как оно течет.

****

Реакция ОРТ в день памяти В.Листьева – знамение времени. ОРТ плачет о Листьеве, но ни одно слово о ходе расследования. Хозяин ОРТ- Б.А.Березовский, против этого. Вот такая фрустрация ОРТ. Впрочем, эта фрустрация всего народа России

****

Научные спекуляции в общественных науках преимущественно выражаются в том, что личность сублимирует в научных трудах себя, а не окружающий мир. По этим трудам можно определить фактор психопатологии личности, нежели чем истину. В естественных науках это сделать сложнее.

****

Если бы естественные науки развивались не на основе потребительских побуждений человека, а духовных, то в них открывались бы законы, работающие на сохранение человечества, а не на его уничтожение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.