Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О добре и зле






*.

Можно совершать добродетельный акт из злых побуждений. А можно наоборот, из добрых побуждений творить зло. Добро и зло в этих случаях, как внешний результат, не осознаются, а если и осознаются, то только как внутренние переживания, противоположные поступку.

**.

Некоторые добры всю жизнь и раздают себя каждую секунду, а некоторые добры только одну секунду, причем тогда, когда умирают. Даже в эти мгновения они отдают себя не людям, а Богу.

***.

Есть люди, у которых чувства чище разума, а есть, наоборот, у которых чувства грязнее, страшнее разума, а разум чистый и мудрый. Где же больше зла?

***..

Только на основании психологии восприятия времени можно говорить о грехе, добре, зле. По тому, как течет время в нас, можно говорить, чего в нас больше – зла или добра, греха или добродетели. При добром восприятии мира, время течёт долго (детство). Необходимо развивать философию о зле как времени. Только на основании времени можно говорить о различных феноменах природы. Время – кирпичики греха.

***.

Мы часто боремся с внешним злом, вместо того, чтобы бороться со злом в себе.

***.

Большинство людей, имеющих славу и известность, становятся добрыми. А некоторые становятся известными благодаря доброте. Первая доброта – это игра в доброту.

***.

Некоторые делают добро после раздумий и это уже зло. А некоторые делают добро без раздумий. Это часто оказывается еще большим злом. Видимо – истина, когда мы делаем добро руками Бога и по его велению.

***

Видеть мир вещей как средство для реализации своей цели, т.е. только как объекты — вот корень греха и зла человека. Научиться видеть во всех вещах душу творца, отражение душ людей, слышать голос неживого, общаться с неживым. — есть добро. Можно правильно писать и говорить, но при этом не поступать в соответствии с этим. Последнее делается с целью удовлетворения ЭГО. Черпать настроение, помогая другим — великое счастье.

***

Причина зла на земле связана с первичностью душевного внутреннего беспокойства и вторичностью беспокойства внешнего. Иными словами, человек или человечество беспокойны не потому, что внешний мир беспокойный и непредсказуемый своими катастрофами, а потому что человек изначально беспокоится сам. Уже в нем заложено зло, а не во внешнем мире. Источник зла во всем мире только в одном месте — в человеке.

Бог создал человека, как источник зла, которое необходимо для развития и движения. Но цель, которую поставил Бог для себя и людей — взорвать планету, чтобы было движение и развитие материи во Вселенной. Продвигаясь к ядерной войне, благодаря внутреннему и внешнему злу, мы способствуем движению материи во Вселенной. Поэтому не всегда надо полагаться на Бога. Деструктивность, которую заложил Бог в природу, наш самовыживающий разум не приемлет.

***

Самое мудрое решение против зла — закрыть глаза на него ходом времени и ничего не делать. Время лечит и поэтому, когда откроются глаза, зла уже не будет. Бог приходит и истребляет зло только тогда, когда мы не видим, как он это делает. Стиснув зубы, закрывайте глаза! И все-таки на Бога надейся, а иногда и подсматривай за тем, что творится вокруг тебя. Бог это разрешает...

***

Некоторые жалеют людей настолько, что начинают их ненавидеть.

***

Думать надо не о будущих поколениях, готовя себя к вечности, а помогать конкретным людям, которые ходят рядом с тобой и скоро могут уйти в мир иной.

***

Люди тешат себя иллюзиями о том, что войн в будущем будет все меньше. Будто бы зло исчезнет на планете. Если это произойдет, то прекратится развитие человечества. Войны — признак развития человечества. Человечество во все времена имело одинаковое количество зла. Так, что если зла некоторое время не ощущается, то причина не в развитии, не в том, что мы подходим к какому-то этапу в развитии, где войны не будет. Просто это зло маскируется, аккумулируется так, что через некоторое время произойдет выброс его во внешний мир.

Существует глупая иллюзия, что с развитием цивилизации, науки и прогресса, зла будет на нашей планете все меньше и меньше. Очевидно, что это не так. Ни больше его не станет, ни меньше. Зло будет всегда существовать, но в иных формах.

***

Является ли наш эгоизм добротой по отношению к самим себе? Нет, так как благодаря принципу “внешнее через внутреннее” Рубинштейна, эгоизм должен был бы приводить также к доброте. Таким образом, эгоизм — зло по отношению к самому себе. Доказательством этого является то, что эгоисты часто кончают жизнь самоубийством, совершая последний эгоистический акт над собой. Следовательно, изначально эгоизм как щедрость к себе является злом для себя. Значит это мнимое самоудовлетворение — иллюзия добра к себе, иллюзия самоудовлетворения.

***.

Зло существует на земле, потому что существует страх смерти. Бесстрашие смерти – почва для добра.

***.

Переусердствование личности в помощи кому-либо, порой связано с желанием помочь себе.

***.

Есть до предела добрые люди, которые, уже родившись, приподносят себя с криком: “Нате”.

***.

Добро без зла не возможно. Поэтому добро и есть уже зло? Любовь без насилия не любовь?

***.

Душа сама по себе добрая. Но в теле (клетке) превращается в дух с элементами зла. Птицы в полете имеют добрый взгляд, чем тогда, когда они на земле. Полет – это уже добро. Полет тела, вызывает полёт души и делает человека добрым.

***.

Добро - всегда продукт воли.

***.

Истинно добрый человек обладает характером, основанным на установках, выращенных на религиозном мышлении и восприятии.

***

После жизни с собой ничего не взять, за тобой ничего не понесут, поэтому лучше все отдать и быть добрым.

***.

Бизнесмены часто задумываются над тем, куда девать товар? Раздать бедным? От этого зла не уменьшится на планете. Продать дешево – конкуренты не позволят. Закопать? И закапывают.

***.

Милостыни – микровыделения внутреннего зла личности.

***.

Обычно говорят о доброте, которая порождает доброту во внешнем мире. Оказывается, доброта порождает доброту во внутреннем мире. Сделал добро, хочется делать его еще. То же самое со злом.

***.

Полная отдача себя божественным сущностям бытия – есть добро. Поэтому неважно, чему посвящает себя мужчина – женщинам, преклоняясь перед их божественной красотой (донжуан), или детям (семьянин), главное – полная искренняя отдача. Злом является блуждание между этими сущностями без полной отдачи. Отсюда все болезни.

***

Жизненная негативная активность всегда лучше позитивной пассивности.

***

Есть элементы мира, которые излучают доброту и свет (например, солнце) не из поиска наслаждения, а на основании ответственности и " несения своего креста". А есть некоторые, излучающие доброту и свет как ответную реакцию на доброту и свет (например, цветы) других элементов мира. Первых можно образно назвать солнечными элементами, вторых — цветочными элементами. Это рассуждение справедливо и для людей.

***

Если бы люди чаще сообщали друг другу об истинных причинах своих поступков, то зла на земле было бы меньше. К сожалению, большинство из нас сами не знают истинных причин своего поведения. А те причины, которые сообщаются, являются заблуждением, но искренним.

****.

Жизнь человеку дается как нечто существительное, и поэтому он начинает жить глаголом, все более и более убеждаясь, что жизнь может быть и прилагательным. И лишь к концу своих лет человек вновь возвращается к пониманию жизни как нечто существительного. Кто старается жить по заповедям, тот по ним не живет. Заповеди должны быть частью организма, то есть подсознательными.

****

Когда на модных радиоканалах больше будет звучать плавная, спокойная музыка, тогда можно считать, что началось экономическое и социальное оздоровление России.

****

Вампиры, людоеды, потрошители являются органической составляющей общества. Нельзя их воспринимать как эксцесс, как случайную социально-психологическую флуктуацию. Эта болезнь в той или иной вероятности сидит в подсознании каждого, так как она заложена в архетипах, переда нашими древними предками (например, фашистская Германия). Это пласты психики, которые имеют место у всех, но только они забыты. Человек деструктивен. Кровь как магический объект имеет место в священописаниях. Жертвоприношения как деструкивный акт также хорошо представлен в этих древних книгах. Только воспринимая и понимая эту болезнь как составную часть нас всех, можно как-то уменьшить это зло на планете. А для начала взгляните на общество, на себя, и оцените то, как вы смотрите “ужастики”, происшествия, аварии и т.д. и т.п. С любопытством, с каким чувством? Как бы вы себе не ответили, примите к сведению факт, что самые баснословные деньги на всей планете в настоящее время идут от просмотра фильмов именно этого жанра. Задумайтесь?

****

Благо, получаемое от Бога, после длительного вопрошания блага – уже не благо. Истинное благо дает Бог, и ощутить его можно только по прошествии времени, то есть глядя на прошлое и видя, что там в определенный момент было благо. При этом человек не обязательно в прошлом вопрошал о нем, а просто получил его как божью помощь, не зная этого.

****

Сердечность болтливой личности опасна для сердец окружающих ее людей.

****

Государство — латентная форма борьбы людей друг с другом. Когда зло исчезнет на Земле – исчезнет государство. Да что там государство, исчезнет жизнь на всей Земле.

****

Без зла нет добра. Значит, в добре есть зло как особая форма составляющей. И того, и другого с сущностной точки зрения не существует. Есть воля.

****

Есть люди, которые излучают зло, осознают его и желают, поэтому, уйти из этого мира, чтобы не вредить. А есть добрые, которые не дают им это сделать, так как боятся перестать быть добрыми, в силу того, что являются таковыми только на фоне зла.

****

Зло в человеке создает иллюзию здоровья: блеск глаз, краснота лица и т.д. Хотя, в действительности, возникает момент, когда все эти иллюзии исчезают, и возникает приступ, где можно увидеть истинное здоровье личности.

****

Личность не нашедшая способов выплеснуть свое внутреннее добро порой становится злой и деструктивной.

****

Зло – всегда болезнь.

****

Часто у злых людей добро направлено в одно и только одно место – в собственных детей, потому что они их собственность.

****

Некоторые добры всегда, а некоторые только при хорошем настроении, здоровье и сытости.

****

Одни советуют действительно ради помощи, другие советуют только, чтобы доказать свое превосходство и ум. Советуйте так, чтобы советы хоть чем-то походили на заповеди Христа!

****

Личность может излучать нечто положительное и отрицательное, но в обоих случаях она излучает СЕБЯ. Немногим удается излучать положительное без излучения СЕБЯ.

****

Внутреннее зло и борьба с собственной тенью – зло внутреннее, причина внешнего зла на Земле.

****

Жизнь в потоке целевых установок – внутреннее зло, а в потоке смысловых установок –внутреннее добро.

****

Плевок красивой женщины эротичен, некрасивой – безобразен. Таким образом, носитель красоты, совершая зло, делает его добром?

****

Чаще всего люди, не излучающие доброты, не нуждаются в ней сами.

****

Люди, прожившие во зле, психологически готовы к новому рождению (жизни) лучше.

****

Делание добра, при котором ощущается непонятное, грешное, внутреннее беспокойство, всегда в конце концов оказывается злом.

****

Когда количество внешней доброты личности сильно возрастает, то происходит качественный ее скачек, и она становится внутренней добротой.

****

Быть мудрым, значит не говорить, а поступать мудро. Добрый человек всегда мудрее злого - говорящего мудро и многознающего.

****

Способность брать на себя обязательства, сделать НЕЧТО и отчитываться за это перед собой, а не перед кем-то (Богом, родителями, людьми) – есть истинная ответственность.

****

В большинстве случаев, если личность и борется со злом, то со злом внутренним. В таком случае часто имеет место иллюзия внешнего зла и личность мнит, что она добродетельна.

****

У одних щедрые руки, у других сердце.

****

Садомазохистское подбадривание души присуще всем. У одних его много, у других меньше. Оно порой цементирует и соединяет элементы сознания в НЕЧТО, порой называемое нашими близкими, “добротой”.

****

Чувство беспокойства одного субъекта за другого субъекта (родственника), не находящегося рядом, не видящего в действительности того, что с ним произошло, связано часто не с дистанционным взаимодействием, а климатическими (магнитные бури солнца и т.д.), которые одинаковым образом действуют на обоих субъектов. Так что когда один из них тяжело заболевает, то другой, более выносливый, тоже болеет, но это оценивается последним как беспокойство за другого.

****

Доброта из уст оправдывающегося в конце концов, является злом.

****

Щедрость некоторых в своей основе имеет жадность.

****

Доброта не ради, а вопреки…

****

Задание. Вставить вместо звездочек слово.

***доброта – зло.

Ответ: навязчивая.

****

Добро делают, добро оценивают, о добре говорят, за него благодарят, к нему стремятся, его желают и т.п. Что только не делает человек с добром, но забывает одно – излучать добро. Излучение добра – основа. И только потом можно добро делать, оценивать, говорить, стремится и т.д.

****

Ген добра, ген зла можно сгенерировать (синтезировать)? Или надо воспитывать личность?

****

Истинная доброта всегда природная.

****

Добро и зло — изнанки друг друг а. Они единый организм.

****

Изживание внутреннего зла начинается с того момента, когда все больше и больше точек вашего организма говорит вашему сознанию: “Спасибо”. В конце концов, подсознание должно поблагодарить сознание.

****

Зло, излучаемое больным человеком, благодаря своему приступу, не зло? Добро? Нет… А что тогда?

****

Внутреннее зло всегда продукт прошлого. А существует ли внутреннее зло как продукт будущего?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.