Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О музыке






***.

Еще не изобретены ноты, которые бы выражали истинную сущностную музыку души. Композиторы передают лишь отдельные фрагменты вдохновения своих душевных порывов, которые все-таки далеки от сущности музыки души.

***.

Истинная музыка – особая форма энергоинформации, промодулированная особым образом - языком сверхчувственного общения Всевышнего и человека.

***.

В разговоре, в газетах книгах, общении с людьми и т.д. Везде имеет место некая тональность и ритм. Прислушайтесь к этим мелодиям и вы будете в «консерватории» каждый день, каждую секунду.

***.

Для того, чтобы увидеть грешность людей, достаточно взглянуть на лица слушателей божественной музыки. Большинство из них неспособно раствориться в этой музыке. На границе божества с грехом, грех, написанный на лицах людей, ощущается как-то по-особому.

***.

Жизнь человека и восприятие окружающего мира всегда протекают на фоне внутренней мелодии, заложенной в подсознании человека. Эту мелодию нельзя выразить традиционными музыкальными формами. Но именно этот психологический подсознательный контекст определяет настроение человека. Отсутствие этой мелодии приводит к суициду. Грустная мелодия – уже смысл жизни. Веселая мелодия еще лучше. А вот отсутствие мелодии необходимо опасаться. Поэтому тишина бывает двух видов:

1. Тишина внутренняя, когда отсутствует внутренняя мелодия

2. Тишина внешняя, природная, которая имеет свою мелодию.

Тишина имеет свою мелодию. Доказательством этого служит музыка пауз. Пауза в музыке – часть музыки. Пауза (тишина) – это музыка.

***

Порой слышишь музыку, которая возвращает тебя в твое прошлое, — в прошлое своих чистых душевных переживаний молодости. Такая музыка — причина ностальгических чувств.

***

Музыка бывает:

а) традиционная, т.е. нетрансцендентальная, явная, которую мы слушаем;

б) трансцендентальная внутренняя без внутренних звуков. Просто в человеке есть мелодия мироощущения и он не нуждается в традиционной музыке, так как у него есть своя внутренняя мелодия созерцания и мышления, не выражаемая звуками. Это другая музыка, которая может упроститься до уровня традиционной музыки.

Иногда человек даже не чувствует появления традиционной музыки, так как он и так всегда в музыке. Только не надо путать эту музыку с музой. Великим открытием человечества будет открытие нот и символов этой трансцендентальной беззвучной музыки. Это есть путь к выражению сверхчувственных форм.

***.

Пение может находится внутри души, а может вне ее. В первом случае душа поет, во втором, ее отпевают. Лишь тогда, когда пение находится между душой и окружающим миром, можно говорить о слушании пения в обыденном понимании.

***.

Музыка как божественная влага распространялась по жаре суеты толпы, проходившей в метро. Играл саксофон.

***

Восприятие красоты любого звукового ряда или мелодии приходит по мере роста числа прослушиваний и развивается от безразличного восприятия до нечто родного, своего. Дело за временем, так что в любой мелодии есть нечто, что привлекает слушателя.

****.

Возможность предельного отрицания предельности есть религия. Любое предельное отрицание веры есть религия.

****

Настоящая музыка всегда после первого прослушивания воспринимается как родная, так как она уже была в нас (от Бога) и просто произошло узнавание. Это ж какая музыка лежит в подсознании? Вот бы все раскрыть с помощью творческого гипноза.

****

Музыкант, увлекающийся музыкой смыслов, то есть наукой, уже не музыкант.

****

Если личность не находит ни в чем смысла, то в большинстве случаев это связано с отсутствием некоей музыки при восприятии жизни. Внешний мир на фоне этой музыки видится связанным воедино и гармоничным. Появляются жизнеутверждающие ценности. Поэтому главная задача — завести эту музыку у пациента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.